Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1995 года N 156-п

 "О защите интересов акционеров Омской области
 и регулировании фондового рынка"

 Постановлением главы администрации Омской области от 11 июля 1995 г. N 340-п настоящее постановление признано утратившим силу.  

В целях стимулирования инвестиций в экономику области, формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг в регионе, защиты интересов и прав акционеров, в соответствии с п.п. 8, 10 Указа Президента РФ от 4 ноября 1994 г. N 2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг" и на основании п. 1 ст. 57 Закона РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" постановляю:  

1. Создать рабочую группу по организации Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при главе администрации области (далее по тексту - Комиссия) в следующем составе:  

Третьяков В.А.  - первый заместитель главы администрации области,
                  руководитель рабочей группы;
Захаров А.П.    - заместитель начальника отдела по работе с ценными
                  бумагами комитета по управлению имуществом Омской
                  области, зам. руководителя рабочей группы.

     Члены рабочей группы:

Антонова Р.М.   - начальник отдела ценных бумаг финансового управления
                  администрации области;
Бобова А.Ф.     - и.о. начальника отдела ценных бумаг ГУ ЦБ РФ по Омской
                  области;
Витковский Е.Ф. - генеральный директор финансовой компании "Империал"
                  (от инвестиционных институтов);
Евсеенко С.В.   - зам. председателя экономического комитета администрации
                  области
Зеленский Л.Б.  - зам. председателя Омского антимонопольного управления;
Зубакин В.А.    - генеральный директор управляющей компании "Сибирский
                  капитал-менеджер" (от чековых фондов);
Кратько О.А.    - начальник отдела по управлению государственными долями
                  фонда имущества Омской области
Молодкина Г.В.  - начальник отдела областной налоговой инспекции;
Пичугин Г.Г.    - заместитель председателя комитета экономического
                  развития администрации г. Омска;
Федотов Ю.Н.    - председатель фонда имущества г. Омска.


Рабочей группе в месячный срок на основе Примерного положения о региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. N 193, разработать Положение о Комиссии Омской области и представить его вместе с персональным составом Комиссии главе администрации области на утверждение.  

2. Комитету по управлению имуществом области (Захарченко В.Я.) совместно с Фондом имущества области (Терещенко В.М.) привлечь необходимое количество юридических лиц для ведения реестров акционерных обществ с числом акционеров более 1000. Организовать контроль за деятельностью Омских депозитариев и реестродержателей по обеспечению прав акционеров, обращая особое внимание на программно-техническое обеспечение, его способность удовлетворить требования законодательства по защите интересов и прав акционеров и инвесторов.

Оказывать областному обществу по защите прав акционеров необходимую консультационно-методическую помощь.

Продолжить обучение должностных лиц и специалистов акционерных обществ практике ведения реестра по взаимодействию различных форм собственности, повышению эффективности хозяйствования, управлению в новых экономических условиях.  

3. Экономическому комитету администрации области (Сараев А.Р.), областному финансовому управлению (Пайор В.А.), комитету по управлению имуществом области (Захарченко В.Я.), областному фонду имущества (Терещенко В.М.), Главному управлению Центрального банка России по Омской области (Винников С.Е.) в двухмесячный срок представить рабочей группе по организации Комиссии в пределах своей компетенции предложения для выработки Комиссией мероприятий по развитию обращения ценных бумаг в области и установлению взаимоотношений участников фондового рынка, обеспечивающих безусловное соблюдение прав и интересов инвесторов.  

4. Рабочей группе (Третьяков В.А.) с привлечением заинтересованных органов и организаций в месячный срок провести консультации с участниками рынка ценных бумаг (РЦБ) по вопросам регулирования этого рынка, создания саморегулирующихся организаций профессиональных участников РЦБ, формирования его инфраструктуры. По итогам проведенных консультаций представить свои предложения Комиссии.  

5. Отделу юстиции администрации области (Будылка В.М.) с привлечением других контролирующих органов в пределах их компетенции в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение главе администрации области Положение о порядке регистрации филиалов и представительств иногородних финансовых учреждений и организаций, привлекающих средства населения области.  

6. Комитету по управлению имуществом области (Захарченко В.Я.), областному фонду имущества (Терещенко В.М.) совместно с заинтересованными участниками фондового рынка в целях стимулирования торговли ценными бумагами и развития организованного фондового рынка рассмотреть вопрос создания на территории области организаторов торговли ценными бумагами (фондовых площадок) и проведения с их участием денежных аукционов по продаже акций приватизируемых предприятий.  

7. Омскому территориальному управлению ГКАП России (Суменков С.В.) усилить контроль за выполнением Указа Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1183 "О защите потребителей от недобросовестной рекламы", оперативно возбуждать дела против хозяйствующих субъектов в соответствии с приказом ГКАП России от 14 июля 1994 г. N 83 и утвержденным им Положением.  

8. Постановление главы администрации области от 11 января 1994 г. N 7-п "О развитии фондового рынка" считать утратившим силу.  

          Глава администрации                               Л.К. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»