Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 1995 года N 551-п

 "Об изменении порядка и норм предоставления льгот по оплате жилья
 и коммунальных услуг специалистам учреждений образования, культуры,
 здравоохранения, спорта, ветеринарной сети и кинофикации, проживающим
 в сельской местности и рабочих поселках Омской области"

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 14 февраля 2002 г. N 45

______________________________________________

 

Руководствуясь жилищным Кодексом РФ, Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 года N 4218-1, Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930 года, Постановлением Совета Министров СССР N 246 от 10.02.1948 года, Постановлением Совета Министров СССР от 04.05.1971 года N 255, Распоряжением Совета Министров СССР N 1003-Р от 23.05.1984 года, в целях упорядочения условий и порядка льготной оплаты жилой площади и коммунальных услуг специалистам учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта, ветеринарной сети и кинофикации, проживающим в сельской местности и рабочих поселках Омской области, постановляю:  

1. Специалисты учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта, ветеринарной сети и кинофикации, работающие и постоянно проживающие в сельской местности и рабочих поселках, далее по тексту - "специалисты", освобождаются от оплаты занимаемых ими жилых помещениний независимо от ведомственной подчиненности жилого фонда в пределах социальной нормы, устанавливаемой Администрацией Омской области.

Перечень должностей специалистов, имеющих право на указанную льготу, определяется действующим законодательством.  

2. Члены семьи специалиста, совместно проживающие с ним, освобождаются от оплаты жилой площади в пределах половины социальной нормы, устанавливаемой Администрацией Омской области.

К членам семьи специалиста относятся супруг (супруга), их несовершеннолетние дети, а также обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях, дети-инвалиды, независимо от размеров получаемой ими пенсии, дети из числа военнослужащих срочной службы.  

3. Жилая площадь, занимаемая специалистом и членами его семьи сверх указанных норм, оплачивается на общих основаниях.  

4. Оплата жилой площади, находящейся в частной собственности специалистов, так же производится на общих основаниях, без предоставления льгот.

При этом оплата коммунальных услуг (отопление, освещение) осуществляется в льготном порядке, в пределах социальной нормы площади жилья.  

5. Оплата центрального отопления осуществляется в аналогичном порядке: для специалистов в пределах социальной нормы - бесплатно; для членов его семьи в пределах половины социальной нормы - бесплатно; часть жилой площади, занимаемой специалистом и членами его семьи сверх указанных норм - на общих основаниях.  

6. В случае переоборудования центрального отопления на электрическое льгота по его оплате предоставляется в пределах социальной нормы по ценам и тарифам, устанавливаемым органами местного самоуправления на соответствующей территории.  

7. Оплата электроэнергии, используемой для освещения жилого помещения специалиста и членов его семьи, производится из расчета 123 кв/час в год на всю занимаемую площадь.  

8. В случае выхода специалиста на пенсию, указанные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг сохраняются за ним и членами его семьи при условиях и в порядке, определенном действующим законодательством.  

9. В случае смерти специалиста, пользующегося льготами на момент смерти в соответствии с настоящим постановлением, это право сохраняется за теми членами его семьи, у которых отсутствует самостоятельный источник дохода, либо имеющийся доход ниже установленного минимального размера заработной платы или пенсии.

Льготы бывшей супруге (супругу) умершего специалиста сохраняются до момента вступления в другой брак, а детей до их усыновления (удочерения).  

10. Экономическому комитету Администрации области (Сараев А.Р.), областному финансовому управлению (Пайор В.А.), главам районных администраций при планировании расходов в бюджете области (районов) считать расходы на выплату коммунальных услуг специалистам названных в постановлении отраслей защищенной статьей.  

11. Главам районных администраций области рекомендовать привести свои решения по данному вопросу в соответствие с данным постановлением.  

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Руденка М.А.  

       Глава Администрации области                          Л.К. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»