Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1994 года N 365-п

 "О Соглашении по вопросам социально-экономической защиты работников"

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 25 января 2002 г. N 29

____________________________________________

 

В целях регулирования социально-трудовых отношений в области оплаты труда и занятости, социальных гарантий работников и предотвращения трудовых конфликтов, постановляю:  

1. Утвердить Соглашение по вопросам социально-экономической защиты работников (прилагается).

Рекомендовать главам администраций и председателям различных объединений районов области заключить аналогичные соглашения.  

2. Утвердить состав комиссии по контролю за ходом выполнения данного постановления (приложение N 1).  

3. Ход выполнения Соглашения рассмотреть по итогам года.  

4. Экономическому комитету администрации области (Сараев А.Р.), Главному управлению труда и занятости населения администрации области (Покровский Г.Е.), управлению статистики области (Викторов И.К.) принять участие в реализации Соглашения и оказывать содействие комиссии по контролю за ходом его выполнения.  

        Первый заместитель

        главы администрации области                       В.А. Третьяков


     Приложение

     к постановлению Главы

     администрации области

     от 19.07.94 г. N 365-п

 Соглашение

 по вопросам социально-экономической защиты работников

 1. Общее положение  

1.1. Данное соглашение заключено между администрацией Омской области и Союзом товаропроизводителей Омской области, распространяется на все предприятия, входящие в Союз товаропроизводителей независимо от форм собственности, является обязательным для обеих сторон.  

1.2. Цель соглашения: регулирование социально-трудовых отношений в области оплаты труда и занятости, социальных гарантий защиты работников и предотвращения трудовых конфликтов в период роста инфляционных процессов в экономике, снижения объемов производства и уровня жизни населения.  

1.3. Администрация области и Союз товаропроизводителей области взаимодействуют между собой на паритетных началах.  

 2. Обязательства Союза товаропроизводителей  

2.1. Организовать совместно со службой занятости временное трудоустройство работников, находящихся в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы.  

2.2. Выплачивать работникам, проработавшим полный месяц, заработную плату не менее 3/4 бюджета прожиточного минимума, установленного на территории области.  

2.3. Перечислять своевременно и в полном объеме средства в областной фонд занятости населения.  

2.4. Руководствоваться в целях организации содействия занятости "Положением об организации работы по содействию занятости у условиях массового высвобождения", утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. N 99.  

2.5. Установить следующие предельные соотношения по средней заработной плате между категориями работающих:

- рабочие - 1,0

- специалисты - 1,5

- руководители - 2,5

 до введения в действие Закона о регулировании заработной платы на предприятиях Российской Федерации.  

2.6. Рекомендовать оплату труда руководителям предприятий всех форм собственности в соответствии с "Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210.

Оплата труда руководителей предприятий производится исходя из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Должностные оклады руководителей предприятий устанавливаются в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором на данном предприятии, с учетом следующих показателей:

═════════════════════════════════════════════════════════════════════ 
Списочная численность        Кратность должностного оклада
предприятия (человек)        руководителя предприятия к
                             величине тарифной ставки 1 разряда
                             рабочего основной профессии предприятия
═════════════════════════════════════════════════════════════════════ 
        до 200                          до 10
от 200  до 1500                         до 12
от 1500 до 10000                        до 14
свыше 10000                             до 16
═════════════════════════════════════════════════════════════════════ 

Размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции.

Должностной оклад руководителя предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).  

 3. Обязательства администрации  

3.1. Обеспечивать разработку и выполнение областной программы содействия занятости населения с учетом изменений на рынке труда, связанных с высвобождением рабочей силы.  

3.2. Разрабатывать согласованную программу действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации на рынке труда (превышение уровня безработицы более 3,5 %).  

3.3. Оказывать помощь предприятиям в обеспечении информацией о рынке рабочей силы и способствовать временному трудоустройству работников предприятий, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы из-за отсутствия работы.  

3.4. Осуществлять социальную помощь нетрудоспособным гражданам в малообеспеченных семьях в виде денежных выплат и натурально-вещественной помощи.  

 4. Вопросы для совместного решения администрации области

 и Союза товаропроизводителей  

4.1. Разработать механизм дополнительного налогообложения предприятий за нарушение пункта 2.5 настоящего соглашения. Ввести его в действие нормативным актом.  

4.2. Ввести систему бронирования на счетах предприятий средств на оплату труда работникам.  

4.3. Оплату работникам предприятий, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы, переведенным на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, осуществлять в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 1993 г. N 471 "О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан", приказом Федеральной службы занятости России от 26 мая 1993 г. N 67 "О предоставлении компенсационных выплат работникам предприятий, учреждений и организаций, вынуждено работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю" и "Положением о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам предприятий, учреждений и организаций, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы", утвержденным приказом Федеральной службы занятости России от 20 апреля 1994 г. N 51.  

4.4. Разработать порядок выделения компенсационных выплат работникам предприятий при возникновении чрезвычайной ситуации на рынке труда и дополнительные условия предоставления компенсационных выплат в зависимости от размера и срока перечисления предприятиями средств в областной фонд занятости для принятия нормативного акта Законодательным Собранием Омской области.  

4.5. Подготовить материалы по упрощению процедуры оформления документов для выделения финансовых средств предприятию на компенсационные выплаты работникам для рассмотрения Законодательным Собранием Омской области.  

4.6. Подготовить предложения:

- о внесении изменений в Кодекс Законов о труде Российской федерации в части обязательной выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в период нахождения работника в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы из средств фонда социального страхования; - об освобождении от налогообложения средств, выделяемых из прибыли предприятия работникам на ритуальные услуги, зубопротезирование, восстановления зрения, лечение, приобретение школьной одежды многодетным семьям и мероприятия по охране труда, для рассмотрения Законодательным Собранием Омской области.  

 5. Дополнительные условия  

5.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до подписания нового соглашения.  

5.2. Стороны в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за уклонение от участия в переговорах, невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, возложенных на них настоящим соглашением.  

5.3. В течение срока действия соглашения в случае выполнения всех его пунктов Стороны воздерживаются от каких-либо санкций по отношению друг к другу.

Стороны принимают все зависящие от них меры для погашения конфликтов, возникающих в сфере компетенции настоящего соглашения.  

5.4. Считать целесообразным основываться на данном соглашении при заключении коллективных договоров.  

5.5. Для других организаций, объединений участие в настоящем соглашении возможно со дня его подписания присоединяющимися сторонами.  

     Глава администрации
     Омской области                      Л.К. Полежаев

     Сопредседатель Союза
     товаропроизводителей
     Омской области                      А.К. Грезин

                             Разработчики:

     Заместитель главы
     администрации Омской области,
     председатель экономического
     комитета                            А.Р. Сараев

     Начальник Главного управления
     труда и занятости населения
     администрации области               Г.Е. Покровский

     Сопредседатель Союза
     товаропроизводителей
     Омской области                      А.К. Грезин



     Приложение N 1

     к постановлению Главы

     администрации области

     от 19.07.94 г. N 365-п

 Состав

 комиссии по контролю за ходом выполнения постановления

 администрации Омской области о Соглашении по вопросам

 социально-экономической защиты работников  

Айдаков О.Г.    - первый заместитель председателя экономического комитета
                  администрации области, сопредседатель

Грезин А.К.     - сопредседатель Союза товаропроизводителей
                  Омской области, сопредеседатель

    Члены комиссии:

Калугин В.Е.    - первый заместитель начальника Главного управления труда
                  и занятости населения администрации области

Киреев В.Е.     - заместитель начальника Главного управления труда и
                  занятости населения администрации области

Соловьева А.Н.  - заместитель председателя экономического комитета
                  администрации области

Буковский Б.С.  - генеральный директор АО "Релеро"

Коваль И.И.     - генеральный директор исполнительной дирекции Омской
                  региональной ассоциации промышленников и
                  предпринимателей

Осипов Л.Я.     - генеральный директор ПО "Сибирские приборы и системы"

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»