Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1994 года N 573-п

О мерах по устранению недостатков, выявленных
 в ходе проверок КРУ и областной прокуратуры и повышению
 эффективности работы главного управления труда и занятости
 населения администрации Омской области

(с изменениями на 12 октября 2000 г.)

________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 11 марта 2001 г. N 57

________________________________________

 

Главным управлением труда и занятости населения в соответствии с постановлением главы администрации области N 40-п от 04.02.92 г. осуществлялись меры по реализации государственной политике в области труда, занятости, миграции, социальной защищенности граждан на территории Омской области. Результатом этой работы является относительно низкий уровень безработицы (0,8%), создание дополнительно и сохранение более 5 тыс. рабочих мест, формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и незанятого населения, разработка и участие во внедрении необходимых мер социальной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения, контроль за соблюдением социальных гарантий, нормативов исполнения законодательства об охране труда.

Вместе с тем за отчетный период органы труда и занятости населения развивались , осваивали новые вмененные функции, накапливали практический опыт работы применительно к условиям омской области, формировали новые структуры, учреждали организации инфраструктуры рынка труда, отрабатывали технологию приема граждан и управления процессами в социально-трудовой сфере в условиях преобразования экономических отношений.

Сложившаяся структура органов труда, занятости и миграции относительно молода, находится в стадии становления и освоения ею своих функций, что сопровождается неизбежными ошибками и упущениями в условиях недостаточной и несовершенной нормативно-правовой базы.

Эти ошибки, в частности, подтвердились в ходе многочисленных проверок КРУ, областной прокуратуры и других контролирующих органов деятельности главного управления.

В ходе проверок выявлены следующие основные недостатки: не налажен должным образом контроль за исполнением условий договоров по созданию дополнительных рабочих мест, целевому использованию предоставленных кредитов; не выполняются договоры по строительству административных зданий и жилья.

Наряду с этим становление в условиях рыночной экономики системы управления процессами в области труда, занятости, миграции и социальной политики требует укрепления финансовой дисциплины, улучшения работы с безработными гражданами, работодателями, усиление взаимодействия с экономическими, финансовыми и социальными органами администрации области, местными органами власти.

В связи с изложенным, в целях повышения эффективности работы и упорядочения функций органов исполнительной власти в проведении социальной политики и приведение в соответствие с измененными функциями на федеральном уровне управления, улучшения работы органов труда и занятости населения на территории области в условиях обострения ситуации в экономике и на рынке труда, усиления работы по социальной защите граждан постановляю:  

1. Указать начальнику главного управления труда и занятости населения администрации Омской области (Покровский Г.Е.) на имеющиеся упущения в организации контроля за использованием Государственного Фонда на территории Омской области и на недостаточный контроль за работой структурных подразделений.  

2. Утвердить план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок КРУ и областной прокуратуры (прилагается).  

3. Утвердить мероприятия по повышению эффективности работы органов труда, занятости и миграции Омской области (прилагается).  

 Постановлением Главы Администрации Омской области от 20 июня 1995 г. N 270-п пункт 4 изложен в новой редакции

4. В целях организации обеспечения и реализации функций, возложенных на органы труда, занятости и миграции населения на территории области, реорганизовать главное управление труда и занятости населения администрации Омской области в комитет труда, занятости и миграции населения администрации Омской области.  

5. Назначение на должность председателя комитета труда, занятости и миграции администрации Омской области Покровского Г.Е. произвести в установленном порядке.  

6. Утвердить положение о комитете труда, занятости и миграции населения, его структуру, установив предельную численность аппарата 53 человека и численность его структурных подразделений без учета обслуживающего персонала (прилагается).  

7. Утвердить примерное положение об управлении (центре) труда, занятости и миграции населения администраций районов Омской области (прилагается).  

8. Утвердить примерное положение об управлении (центре) труда и занятости администраций районов города Омска (прилагается).  

9. Главе администрации г. Омска (Рощупкин В.П.) рекомендовать организовать в районах города Омска управления (центры) труда и занятости населения администраций районов, главам администраций районов области образовать управления (центры) труда, занятости и миграции населения администраций районов, ликвидировав отделы труда и занятости населения администраций соответствующих районов. Ликвидацию осуществить до 10 февраля 1995 г.  

10. Поручить председателю комитета труда, занятости и миграции населения администрации области (Покровский Г.Е.) в соответствии с утвержденной структурой в срок до 10 февраля 1995 года разработать и утвердить в установленном порядке положения о ведомственных подразделениях.  

11. Главам администраций районов по согласованию с председателем комитета труда, занятости и миграции населения администрации области до 10 февраля 1995 года утвердить положение о районном управлении (центре).  

12. Рекомендовать главам администраций районов области в связи с необходимостью усиления работы по реализации основ законодательства Российской Федерации по охране труда на предприятиях области ввести дополнительно, в порядке исключения, в управления (центры) труда, занятости и миграции населения одну единицу ведущего специалиста по охране труда с финансированием из местного бюджета.  

13. Установить, что работники комитета труда, занятости и миграции населения администрации области приравниваются по условиям оплаты труда, социально-бытовому и медицинскому обслуживанию к работникам структурных подразделений соответствующих органов государственной исполнительной власти области.  

14. Комитету по управлению имуществом администрации области (Захарченко В.Я.) в установленном порядке закрепить за комитетом труда, занятости и миграции населения администрации области имущество ликвидируемого главного управления труда и занятости населения администрации Омской области.  

15. Признать утратившим силу постановление главы администрации от 4 февраля 1992 года N 40-п "О совершенствовании организационной структуры органов труда и занятости населения администрации Омской области".  

16. До утверждения в установленном порядке положений о миграционной службе области и управлений охраны труда области оставить в силе ранее принятые постановления главы администрации области N 65-п от 08.02.94 г. и N 187-п от 20.05.93 г.  

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Омской области Малицкого Г.А.  

       Глава администрации                                   Л.К. Полежаев


     Приложение N 1

     УТВЕРЖДЕНО

     постановлением Главы

     администрации области

     от 29.11.94 г. N 573-п

 План мероприятий

 по устранению недостатков, выявленных

 в ходе проверок КРУ и областной администрации  

════════════════════════════════════════┬═══════════┬════════════ 
        Перечень мероприятий            │ Срок      │ Примечание
                                        │ исполнения│
════════════════════════════════════════┴═══════════┴════════════ 
 1. Разработать  и  внедрить  в практику   декабрь
работы комитета систему контроля  и  от-   1994 г.
четности  за  финансово  - хозяйственной
деятельностью структурных подразделений.
Установить периодичность проведения про-
верок и расширить практику отчетов руко-
водителей  структурных  подразделений на
коллегии и балансовой комиссии комитета.

 2. Создать комиссию по проведению  кон-   ноябрь
курсов по выделению финансовой помощи за   1994 г.
счет ГФЗН работодателям на создание  ра-
бочих мест.

 3. Вменить  в  должностные  обязанности   Постоянно
директоров центров  труда,  занятости  и
миграции  населения контроль за исполне-
нием договоров  об  оказании  финансовой
помощи  работодателям на создание допол-
нительных рабочих мест  для  безработных
граждан.

 4. Внести следующие дополнения в  дого-   с 1 декабря
вор об  оказании финансовой помощи рабо-   1994 г.
тодателям:
 - технико  -  экономическое обоснование
является неотъемлимой частью данного до-
говора;
 - работодатель ежеквартально  представ-
ляет отчет,  акт о целевом использовании
финансовых средств, выделенных на созда-
ние дополнительных рабочих мест.
 В акте отражается кол-во  израсходован-
ных средств, наименование приобретенного
оборудования, в соответствии с прилагае-
мым платежным поручением, кол-во создан-
ных рабочих мест;
 - при  заключении договоров на оказание
финансовой помощи для  создания  рабочих
мест предусматривать   условия  целевого
кредитования;
 - в  условиях  договора расширить дого-
ворные обязательства со стороны кредито-
ров.

 5. Внести дополнение в договор по стро-   декабрь
ительству административного здания "Бир-   1994 г.
жи труда" условия отчетности подрядчиков
по незавершенному строительству.
 Утвердить график  строительства   адми-
нистративного здания "Биржи труда" в со-
ответствии с проектно - сметной докумен-
тацией.

 6. Разработать и внедрить систему взаи-   III-IV кв. Совместно с
модействия с органами,  в чьей компетен-   1994 г.    правоохра-
ции находятся вопросы по контролю и над-              нительными
зору за  соблюдением трудовых прав граж-              органами
дан, Закона РФ о труде,  о занятости на-
селения в РФ, о коллективных договорах и
соглашениях и основ законодательства  РФ
об охране труда.

 7. Ввести в систему отражение  деятель-   Постоянно
ности служб  комитета по вопросам соблю-
дения законодательства  и  содействия  в
трудоустройстве безработных   граждан  в
средствах массовой информации.

 8. Внедрить  информационную  систему по   IV кв.     Совместно
формированию областной  базы  данных  по   1995 г.    с центрами
вакансиям с  целью  широкого  оповещения
населения и работодателей.

 9. Разработать  и  внести предложения в   IV кв.     Совместно
администрацию области о  единой  системе   1994 г.    с центрами
регистрации предприятий  и  плательщиков
налогов и страховых  взносов  на  основе
единого перечня хозяйствующих субъектов.
 На этой основе ежеквартально  проводить
анализ поступления  средств  в Государс-
твенный Фонд занятости.
═════════════════════════════════════════════════════════════════ 


      Начальник главного управления                         Г.Е. Покровский


     Приложение N 2

     УТВЕРЖДЕНО

     постановлением Главы

     администрации области

     от 29.11.94 г. N 573-п

 Мероприятия

 по повышению эффективности работы органов труда,

 занятости и миграции Омской области  

═══┬══════════════════════════════════┬════════════┬═════════════ 
 N │          Мероприятия             │ Сроки      │Примечания
   │                                  │ исполнения │ответственный
═══┴══════════════════════════════════┴════════════┴═════════════ 
 1. По согласованию с Главами райадми-  до 10       Главное   уп-
    нистраций провести все организаци-  февраля     равление тру-
    онные мероприятия по  преобразова-  1995 г.     да и занятос-
    нию органов  труда и занятости на-              ти населения.
    селения в  районах  области  и  г.              Главы   адми-
    Омска.                                          нистраций ра-
                                                    йонов г. Омс-
                                                    ка и области.

 2. Отработать  и внедрить систему по-  март        Комитет  тру-
    вышения персональной   ответствен-  1995 г.     да, занятости
    ности руководителей    структурных              и    миграции
    подразделений Комитета и  районных              населения
    управлений труда, занятости и миг-
    рации населения по контролю за це-
    левым использованием    финансовых
    средств.

 3. Провести  районные  совещания   по  январь      Главы   адми-
    проблемам улучшения органов труда,  1995 г.     нистраций ра-
    занятости и миграции.                           йонов г. Омс-
                                                    ка и области

 4. Вменить в обязанности  руководите-  февраль     Председатель
    лям служб  и  управлений  Комитета  1995 г.     Комитета тру-
    представлять интересы Комитета  по              да, занятости
    соответствующим направлениям  дея-              и    миграции
    тельности, наделив их необходимыми              населения
    полномочиями. Предусмотреть  в По-
    ложениях о службах  и  управлениях
    раздел по взаимодействию и разгра-
    ничению персональной   ответствен-
    ности по смежным вопросам.

 5. Создать в районных управлениях не-  в течение   Главы   адми-
    обходимые условия для работы:       1995 г.     нистраций ра-
    - обеспечив необходимыми помещени-              йонов области
    ями в соответствии  с  нормативами              и г. Омска.
    работы с населением;                            ГНСиИ   "Рос-
    - выделив  необходимое  количество              связьинформ"
    телефонных номеров для организации
    модемной связи.

 6. Обеспечить необходимой электронно-  в течение   Комитет  тру-
    вычислительной и   оргтехникой   и  1995 г.     да, занятости
    техникой и  внедрить   программное              и    миграции
    обеспечение информационных систем.              населения

 7. Организацию  финансовой помощи ра-  декабрь     Главное   уп-
    ботодателям на  создание   рабочих  1995 г.     равление тру-
    мест за  счет  средств ГФЗН прово-              да и занятос-
    дить комиссионно,  на   конкурсной              ти.  Экономи-
    основе.                                         ческий  коми-
                                                    тет

8.  Решить  вопрос о выделении помеще-  декабрь     Администрация
    ний для организации работы:         1995 г.     г. Омска.
    - областного центра профессиональ-              Комитет    по
    ной реабилитации и обеспечения за-              управлению
    нятости инвалидов;                              муниципальным
                                                    имуществом г.
                                                    Омска
    - бизнес - инкубатора службы заня-  не позднее    -"-
    тости населения;                    I кв.1995г.
    - общежитие для размещения  безра-  1995 г.       -"-
    ботных граждан,   направленных  на
    переподготовку в г. Омск.

9.  Разработать и представить в  адми-  IV кв.      Главное   уп-
    нистрацию области  на  утверждение  1994 г.     равление тру-
    систему управления  охраной  труда              да и занятос-
    на территории области.                          ти.  Экономи-
                                                    ческий  коми-
                                                    тет области

10. Внедрить  моноторинг  социально  -  I кв.       Комитет  тру-
    трудовой сферы.                     1995 г.     да, занятости
                                                    и    миграции
                                                    населения,
                                                    областное уп-
                                                    равление,
                                                    экономический
                                                    комитет.

11. Разработать и внести на  утвержде-  в течение   Комитет  тру-
    ние администрации  области систему  1995 г.     да, занятости
    управления межтерриториальным  пе-              и    миграции
    рераспределением рабочей     силы,              населения,
    приема и обустройства  беженцев  и              ОВИР УВД  ад-
    вынужденных переселенцев.                       министрации
                                                    области

12. Организовать  работу  комиссии  по  до 10       Комитет  тру-
    реорганизации районных,  областных  февраля     да, занятости
    служб труда и занятости населения.  1995 г.     и    миграции
                                                    населения

13. Разработать  методику подбора кад-  IV кв.        -"-
    ров. Ввести  в  практику   подбора  1994 г.
    специалистов конкурсный     отбор;
    технического персонала - контракт-
    ную систему.

14. Организовать работу конкурсной ко-  до 10         -"-
    миссии по  приему  специалистов  в  февраля
    комитет и  провести аттестацию ру-  1995 г.
    ководителей отделов,   организовав
    их назначение на должность в связи
    с ликвидацией ГУТ и ЗН.

15. организовать при комитете постоян-  в течение     -"-
    но действующий семинар для специа-  1995 г.
    листов комитета и районного  звена
    по проблемам  труда,  занятости  и
    миграции.

16. Ввести в практику проведение реги-  с 1995 г.     -"-
    ональных семинаров  - совещаний по
    проблемам, связанным  с   деятель-
    ностью комитета.

17. Разработать  и  внедрить в систему  II - III кв.  -"-
    разрешения трудовых конфликтов  на  1995 г.
    территории области.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»