Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июня 1994 года N 267-п

Об улучшении лекарственного обеспечения населения области в 1994 г.

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 10 февраля 2004 г. N 27

______________________________________________

 

В целях бесперебойной работы государственной системы здравоохранения и сохранения гарантируемого минимума лекарственной помощи населению постановляю:  

1. Главному управлению здравоохранения администрации области (Стороженко В.К.) в срок до 15.06.94 г. определить перечень и объемы неснижаемых запасов лекарственных средств, подлежащих длительному хранению на оптово-производственном предприятии "Фармация" по следующим группам препаратов:

а) противодиабетических;

б) противотуберкулезных;

в) онкологических;

г) медтоваров, необходимых для лечения сезонных заболеваний (желудочно-кишечных, противовоспалительных).  

2. Финансовому управлению администрации области (Пайор В.А.) предусмотреть выделение финансовых средств из областного бюджета оптово-производственному предприятию "Фармация" (Гаврилов В.И.) на создание резервов медтоваров в соответствии с объемами, предложенными главным управлением здравоохранения администрации области. Оптово-производственному предприятию "Фармация" обеспечить целевое использование лекарственных ресурсов.  

3. Рекомендовать главам администраций города и районов области освободить аптечные предприятия от уплаты местных налогов.  

4. Руководителям лечебных учреждений и филиалов территориального фонда обязательного медицинского страхования считать первоочередной задачей использования взносов на обязательное медицинское страхование, направляемых в районные филиалы по решению правления фонда протокол N 5 от 06.05.94 г. "Об использовании взносов на обязательное медицинское страхование" на оплату аптечным учреждениям за отпускаемые лечебным учреждениям медикаменты.

Контроль за использованием этих средств возложить на глав администраций районов.  

5. Руководителям лечебных учреждений в целях неукоснительного выполнения постановления Правительства РФ N 970 от 11.12.93 г. "О порядке формирования цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и обеспечения мер социальной защиты населения", обеспечения непрерывности лечебного процесса в стационарах в связи с невозможностью предварительной оплаты, расчеты за фактически отпущенные медикаменты производить в безакцептном порядке по истечении 2-х недельного срока на основании предъявляемых аптечными учреждениями документов.  

6. Экономическому комитету администрации области, кредитной комиссии (Сараев А.Р.) при распределении кредитных ресурсов предусмотреть пополнение оборотных средств оптово-производственному предприятию "Фармация" в размере 2 млрд. рублей и внести предложения о выделении льготных кредитных ресурсов для закупа медикаментов.  

7. Комитету по фармацевтической деятельности и производству лекарств (Бельцев С.Д.), учитывая рост числа коммерческих структур, занимающихся фармбизнесом, не проходящих систему государственного контроля и связанную с этим опасность завоза недоброкачественных медикаментов, необоснованного завышения цен на лекарства, и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 53 от 25.03.94 г. "Об усилении контроля качества лекарственных средств", установить обязательный контроль качества и необходимой документации на все ввозимые медикаменты, реализуемые в области.  

8. Продекларировать для оптово-производственного предприятия "Фармация" дифференцированные торговые надбавки к свободным оптовым ценам заводов-изготовителей и инофирм-поставщиков по группам товаров, получаемых:

а) по импорту;

б) вырабатываемых отечественной промышленностью;

в) от баз "Фармимэкса", "Росфармация", местных поставщиков;

г) на медтовары, стоимость которых значительно ниже затрат по их доставке;

д) от поставщиков СНГ.  

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Руденка М.А..  

          Глава администрации
 Л.К. Полежаев

 

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»