Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1994 года N 316-п

 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов
 и укреплению платежной дисциплины
 в народном хозяйстве области"

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 25 января 2002 г. N 29

____________________________________________

 

 См. также обращение Государственной налоговой инспекции по г. Омску от 03.08.94 г.  

В целях нормализации платежного оборота, сокращения взаимной задолженности предприятий, учреждений и организаций области и повышения ответственности хозяйствующих субъектов за состояние платежной дисциплины и денежного обращения, постановляю:  

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также финансовым и банковским учреждениям незамедлительно организовать работу по выполнению Указа Президента Российской Федерации N 1005 от 23 мая 1994 г. "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" и Указа Президента Российской Федерации N 1006 от 23 мая 1994 г. "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей".  

2. В соответствии с Указом N 1005 от 23 мая 1994 г. установить с 1 июля 1994 г. временный порядок использования средств юридических лиц, поступающих на их расчетные (текущие) счета, в соответствии с которым все платежи, за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды, в соответствии с подпунктом "б" Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1005, платежей в бюджеты всех уровней, а также Пенсионный фонд РФ производятся в порядке календарной очередности поступления в банк расчетных документов (наступления сроков платежей). Выплаты денежных средств на неотложные нужды, платежи в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляемые юридическими лицами производятся в первоочередном порядке.  

3. Установить, что при несоблюдении условий работы с денежной наличностью, а также несоблюдении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяются следующие меры финансовой ответственности:

за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа;

за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности - штраф в 3-кратном размере неоприходованной суммы;

за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов - штраф в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной месячной оплаты труда.  

4. Коммерческим банкам и другим органам, осуществляющим проверки соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью, о выявленных случаях нарушений в 10-дневный срок сообщать в органы Государственной налоговой инспекции, а также в течение 15 дней со дня получения настоящего постановления, но не позднее 1 июля 1994 г. довести под расписку до всех обслуживаемых предприятий, организаций, предпринимателей лимиты остатков касс.

Для клиентов банков, не предоставивших заявку-расчет на установление лимита, налоговым службам и банкам при проведении проверок считать его в сумме 500 тыс. руб.  

5. Главному управлению Центрального банка РФ по Омской области (Винников С.Е.) к коммерческим банкам, не выполняющим требования данного постановления, не осуществляющим должного контроля за кассовой дисциплиной, выдачей средств на потребление, не своевременно и не в полной сумме зачисляющие или списывающие средства на счета владельцев, применять меры, определенные Законом "О Центральном банке РФ (Банке России)" Законом "О банках и банковской деятельности в РФ" и вышеназванными Указами Президента РФ.  

6. Главам администрации городов и районов области возложить координацию работ по данному Постановлению на соответствующие комиссии по стабилизации денежного обращения и по представлению последних разрешить:

вносить предложения об отстранении от занимаемой должности руководителей предприятий, организаций, допустивших грубые нарушения кассовой дисциплины в соответствии с действующим законодательством в органы, имеющие право приема и увольнения руководителей организаций (независимо от формы собственности);

лишать лицензии на право заниматься предпринимательской даятельностью руководителей коммерческих структур и частных предпринимателей, систематически допускающих нарушение (более двух раз в отчетном периоде).  

7. Данное постановление опубликовать в средствах массовой информации.  

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на экономический комитет администрации области, ГУ ЦБ по Омской области и Государственную налоговую инспекцию.  

          Глава администрации                              Л.К. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»