Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1999 года N 260-п

 "О подготовке энергетического и жилищно-коммунального хозяйства
 области к работе в осенне-зимний период 1999/2000 года"

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 1 марта 2002 г. N 60

______________________________________________

Подготовка энергетического и жилищно-коммунального хозяйства области к работе в предстоящий осенне-зимний период проходит в сложных экономических условиях.

Для обеспечения безаварийного функционирования энергетических и коммунальных объектов в отопительный сезон 1999/2000 года Администрацией области совместно с органами местного самоуправления, областными управлениями и акционерными обществами проводятся необходимые организационные, финансовые и технические мероприятия.

Принято постановление Главы Администрации (Губернатора) области от 26.04.99 N 162-п "О мерах по подготовке жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 1999/2000 года".

Подписано соглашение с управлением Западно-Сибирской железной дороги на поставку в текущем году твердого топлива. Готовится к подписанию соглашение с ОАО "Сибирская нефтяная компания" на поставку 45 тыс. тонн мазута для коммунальных котельных.

Правлением территориального дорожного фонда для обеспечения неотложных мер по подготовке к работе в зимних условиях принято решение о привлечении на возвратной основе материально-технических ресурсов, образовавшихся в счет недоимки прошлых лет по платежам в территориальный дорожный фонд.

Реализуются мероприятия программы по подготовке ТЭЦ, электрических и тепловых сетей АК "Омскэнерго" к работе в осенне-зимний максимум нагрузок. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства области приступили к проведению ремонтных работ согласно утвержденной целевой программе. С севера области началась отгрузка древесного топлива для нужд южных районов.

Вместе с тем, анализ хода подготовки к отопительному сезону показал, что низкие темпы реализации принятых решений не позволяют выполнить качественную подготовку объектов энергетики и коммунального хозяйства и не обеспечат создание необходимых запасов топлива.

Руководителями ряда органов местного самоуправления недостаточно проработаны мероприятия по подготовке к зиме, не определена приоритетность работ, не эффективно используются бюджетные средства, практически не рассматриваются вопросы по привлечению внебюджетных ресурсов в качестве дополнительных источников финансирования.

Не обеспечивается должный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью районных предприятий коммунального хозяйства. Общая задолженность за коммунальные услуги по состоянию на 01.06.99 составляет 1421 млн. рублей. Низкая собираемость коммунальных платежей в Горьковском, Москаленском, Муромцевском, Большеуковском и Нижнеомском районах приводит к резкому увеличению кредиторской задолженности, росту социального напряжения в коллективах вследствие многомесячной задержки выплаты зарплаты.

Работы по подготовке коммунального хозяйства в значительной мере сдерживаются из-за неудовлетворительного финансирования целевых программ. Из предусмотренной бюджетом 1999 года суммы в размере 110,54 млн. рублей, выделение финансовых ресурсов проведено лишь на 3,3 млн. рублей.

АК "Омскэнерго" не принимается достаточных мер по восполнению государственного резерва и созданию необходимых сезонных запасов топлива. Не выполняется ратифицированное 23.03.99 Законодательным Собранием Омской области соглашение о погашении задолженности за поставленный уголь перед ТОО "Разрез" Северный" г. Экибастуз. Ремонтная кампания проходит неудовлетворительно. По состоянию на 01.06.99 ремонт основного оборудования Омских ТЭЦ составил 19 процентов.

ГП ЖКХ "Облжилкомхоз" не проводятся необходимые работы по подготовке жилого фонда, принятого в областную собственность. Не выполняется утвержденный график по передаче в 1999 году ведомственного жилья в областную и муниципальную собственность.

В целях своевременной подготовки жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса области к работе в осенне-зимний период, постановляю:  

1. Признать работу ГП ЖКХ "Облжилкомхоз" (Федяев И.П.), АК "Омскэнерго" (Белов Е.И.), органов местного самоуправления области по подготовке энергетического и жилищно-коммунального хозяйства области к работе в ооенне-зимний период 1999/2000 года недостаточной.  

2. Создать областной штаб по подготовке к зиме энергетического и жилищно-коммунального хозяйства области в составе:  

Луппов А.М.      - заместитель главы Администрации (Губернатора) области
Белов Е.И.       - генеральный директор АК "Омскэнерго" (по согласованию)
Дубровин М.А.    - председатель комитета по архитектуре, строительству и
                   жилищно-коммунальному хозяйству Администрации области
Копейкин Г.Д.    - первый заместитель главы городского самоуправления
                   г. Омска (по согласованию)
Кучеренко В.И.   - генеральный директор ОАО "Омсклестоппром"
                   (по согласованию)
Лаврентьев Н.Я.  - председатель комитета по промышленности, транспорту и
                   связи Администрации области
Махнев В.А.      - заместитель председателя комитета финансов и контроля
                   Администрации области
Потапов К.Н.     - вице-президент ОАО "Сибнефть" (по согласованию)
Рощупкин В.П.    - глава городского самоуправления г. Омска
                   (по согласованию)
Федяев И.П.      - генеральный директор ГП ЖКХ "Облжилкомхоз".


Руководство штабом оставляю за собой.  

3. АК "Омскэнерго":

- завершить до 15 сентября 1999 года подготовку Омских ТЭЦ, электрических и тепловых сетей к работе в зимних условиях;

- использовать все возможности по созданию необходимого минимального запаса топлива на предстоящий отопительный сезон;

- продолжить работу по переводу на природный газ котельного оборудования ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4;

- принять необходимые меры по выполнению постановления Главы Администрации (Губернатора) области от 18.03.99 N 91-п о погашении задолженности за поставленный уголь перед ТОО "Разрез "Северный".  

4. ГП ЖКХ "Облжилкомхоз":

- обеспечить совместно с органами местного самоуправления районов области выполнение первоочередных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период согласно постановлению Главы Администрации (Губернатора) области от 26.04.99 N 162-П "О мерах по подготовке жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 1999/2000 года";

- обеспечить своевременную подготовку к зиме жилищного фонда, принятого в областную собственность;

- создать аварийный запас материально-технических ресурсов в объеме 18,045 млн. рублей;

- обеспечить выполнение графика передачи ведомственного жилого фонда в областную собственность.  

5. Рекомендовать органам местного самоуправления области:

- мобилизовать все имеющиеся финансовые и материальные ресурсы на выполнение ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения;

- завершить до 15 сентября подготовку объектов теплоснабжения к отопительному сезону;

- создать к 1 октября 1999 года нормативные запасы топлива на теплоисточниках;

- активизировать работу по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги, пересмотреть тарифы и уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, при этом активизировать работу по социальной защите малоимущих слоев населения.  

6. Комитету финансов и контроля Администрации области:

- обеспечить в пределах утвержденного бюджета первоочередное финансирование мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства области к зиме;

- принять меры по погашению задолженности за использованные энергетические ресурсы организациями, финансируемыми из областного бюджета;

- обеспечить финансирование содержания жилищного фонда, принимаемого в областную собственность;

- использовать недоимки по платежам в целевые фонды на финансирование неотложных мер по подготовке коммунального хозяйства к зиме и завозу топлива, при наличии решения соответствующих фондов;

- до 1.07.99 г. разработать трехстороннее соглашение между Администрацией области, Администрацией г. Омска и АК "Омскэнерго" по гарантированной оплате за потребляемые энергоресурсы предприятий и организаций финансируемых из соответствующих бюджетов.  

7. Государственной жилищной инспекции Омской области (Фокин Г.П.) взять под особый контроль подготовку к зиме ведомственного жилищного фонда, планируемого к передаче в областную и муниципальную собственность.  

8. АК "Омскэнерго", ГП ЖКХ "Облжилкомхоз", ОАО "Омсклестоппром" (Кучеренко В.И.) до 1.07.99 г. предоставить согласованные графики по завозу жидкого и твердого топлива.  

9. АК "Омскэнерго", ОАО "Омскводпром" (Васильков Н.М.), МУП "Водоканал" (Леонов Г.В.), МУП "Омскэлектро" (Евченко Л.М.), Омский филиал ООО "Межрегионгаз" (Киселев Г.Г.) не производить отключение потребителей без согласования со штабом по подготовке к зиме.  

10. Совету ректоров высших учебных заведений (Жилин Н.С.), Совету директоров учреждений среднего профессионального образования (Чащин Е.Е.) разработать и обеспечить выполнение мероприятий по безусловному погашению до начала учебного года задолженности за потребленные энергоресурсы.  

11. Информационному комитету Администрации области (Секретов А.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.  

12. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.  

Глава Администрации

(Губернатор) области                                                  Л.К. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»