Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1994 года N 28-п

О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ "О ВЫБОРАХ И ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановления Главы Администрации Омской области от 23.01.1995 N 42-п)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Омской области от 01.04.2002 N 81.
____________________________________________________________________  


Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 29.10.93 N 1797 "Об утверждении Основных положений о выборах в органы местного самоуправления" и на основании Постановления Главы администрации области N 507-п от 21.12.93 г. "Об основах организации местного самоуправления в Омской области на период поэтапной конституционной реформы", постановляю:

Утвердить Временное положение "О выборах и формировании органов местного самоуправления в Омской области" (прилагается).


Глава администрации
Л.К.Полежаев

Приложение
к Постановлению Главы
Администрации Омской области
от 25 января 1994 года N 28-п

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫБОРЕ И ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Выборные и формируемые органы местного самоуправления


1. Выборные органами местного самоуправления являются:

- главы местного самоуправления городских и сельских поселений и районных центров области;

- местные Советы районных центров области.

2. Формируемыми органами местного самоуправления являются местные Советы районов области и территорий, включающих несколько сельских поселений (сельсовет).

3. Выборы главы местного самоуправления (мэра) г. Омска и Совета г. Омска осуществляются в соответствии с Временным положением о выборах органов местного самоуправления в г. Омске и в настоящем положении не регламентируются.

 Статья 2. Принципы выборов и формирования органов местного самоуправления


1. Выборы глав местного самоуправления городских и сельских поселений и районных центров области, имеющих в соответствующих административно-территориальных образованиях области наименование "глава администрации", осуществляются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории этих поселений на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы глав местного самоуправления городских и сельских поселений, имеющих наименование "староста", осуществляются гражданами РФ, проживающих в этих поселениях, на основе непосредственного волеизъявления на собраниях, сходах, конференциях по месту жительства открытым и тайным голосованием. Порядок и сроки проведения выборов старост определяются главами администраций районов области.

3. Выборы в местные Советы районных центров области осуществляются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории этих поселений, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

4. Выборы глав местного самоуправления, местных Советов осуществляются на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам (один округ - один мандат).

Выборы в местные Советы осуществляются на основе единой для данного местного Совета нормы представительства.

Выборы главы местного самоуправления (главы администрации) осуществляются на основе совмещения границ, образуемого избирательного округа с административно-территориальной границей соответствующего городского или сельского поселения.

5. Формирование местных Советов районов области, территорий, включающих несколько сельских поселений (сельсовет), и определение персонального состава этих органов осуществляется главой соответствующего местного самоуправления (главой администрации) на основе собственного усмотрения.

 Статья 3. Избирательное право


1. Право избирать в органы местного самоуправления области принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Омской области и достигшему 18-летнего возраста и обладающему избирательным правом.

2. Главой соответствующего местного самоуправления, представителем в местный Совет может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, постоянно проживающий на соответствующей территории и обладающий избирательным правом.

3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

 Статья 4. Порядок назначения и сроки проведения выборов


1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 1993 года N 1760 "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2265 "О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации" выборы глав местного самоуправления, местных Советов проводятся в период с декабря 1993 г. по июнь 1994 г. одновременно. Выборы старост проводятся до установленного главой администрации Омской области срока общих выборов в органы местного самоуправления области.

2. Порядок и дата проведения выборов определяются главой администрации области. Постановлением главы администрации Омской области от 10.01.94 года N 6-п "О выборах глав местного самоуправления городских и сельских поселений, г. Омска" решено:

- провести выборы глав местного самоуправления городских и сельских поселений 20 марта 1994 г.;

- возложить функции обеспечения и координации деятельности по осуществлению избирательной кампании по выборам глав местного самоуправления соответствующих территорий на управление делами администрации области.

3. Решение о дате проведения выборов обнародуется, как правило, не менее чем за два месяца до выборов.

4. В зависимости от местных условий решение о дате проведения выборов может быть обнародовано в более поздние сроки, но не менее чем за две недели.

 Статья 5. Правило выдвижения кандидатов


1. Кандидаты на должность главы местного самоуправления выдвигаются избирательными объединениями и группами избирателей.

Кандидаты в представители в местные Советы (далее кандидаты на должность главы местного самоуправления и кандидаты в представители именуются кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями и группами избирателей.

2. Избирательными объединениями, имеющими право на выдвижение кандидатов, являются:

- региональные (местные) отделения общефедеральных партий, движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации и предусматривает участие в выборах;

- местное отделение региональных партий и движений, устав которых зарегистрирован в установленном порядке и предусматривает участие в выборах;

- региональные (областные, городские, районные, поселковые, сельские общественные организации или движения), устав которых зарегистрирован в управлении юстиции администрации Омской области в установленном законом порядке и предусматривает участие в выборах;

- региональные отделения блоков партий, общественных объединений, создаваемых на период проведения выборов.

На период проведения выборов партии, движения, общественные организации, уставом которых предусмотрено участие в выборах могут создавать избирательные блоки.

3. Партия, движение не могут входить в состав более чем одного избирательного блока. Партия, движение в случае вхождения в состав блока не могут выступать в качестве самостоятельного избирательного объединения.

4. Численность группы избирателей, которая может быть инициатором выдвижения кандидатов, определяется соответствующей избирательной комиссией, но не может быть менее 30 граждан.

 Статья 6. Финансирование выборов


1. Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов глав местного самоуправления, местных Советов осуществляется за счет средств областного бюджета. Из областного бюджета средства получает областная избирательная комиссия и распределяет их между соответствующими территориальными избирательными комиссиями пропорционально затратам на организацию и проведение выборов.

2. Для финансирования избирательной кампании кандидаты и избирательные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные денежные взносы.

 Статья 7. Проведение выборов избирательными комиссиями


1. Организация выборов глав местного самоуправления, местных Советов возлагается на избирательные комиссии. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных органов и организаций.

2. Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно.

 Статья 8. Правовые основы организации и проведения выборов, формирования органов местного самоуправления


1. Выборы глав местного самоуправления, местных Советов организуются и проводятся на основе Указа Президента Российской Федерации от 29.10.93 года N 1797 "Об утверждении Основных положений о выборах в органы местного самоуправления", Постановления главы администрации Омской области от 21.12.93 года N 507-п "Об основах организации местного самоуправления в Омской области на период поэтапной конституционной реформы", Постановления главы администрации Омской области от 10.01.94 года N 6-п "О выборах глав местного самоуправления городских и сельских поселений г. Омска", настоящего Положения.

2. Формирование местных Советов районов области и территорий, включающих несколько сельских поселений (сельсовет), организуется и проводится на основе Постановления главы администрации Омской области от 21.12.93 года N 507-п "Об основах организации местного самоуправления в Омской области на период поэтапной конституционной реформы", настоящего Положения.

Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА.  ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

 Статья 9. Образование избирательных округов по выборам глав местного самоуправления и представителей в местные Советы


1. Для выборов соответствующего главы местного самоуправления образуется один избирательный округ.

2. Для выборов представителей в местные Советы образуются избирательные округа в количестве соответствующем численности представителей соответствующих местных Советов.

 Статья 10. Образование избирательных округов по выборам глав местного самоуправления


1. Одномандатный избирательный округ по выборам соответствующего главы местного самоуправления образуется соответствующей территориальной (городской, районного центра, поселковой) избирательной комиссией в границах, совпадающих с административно-территориальной границей соответствующего городского или сельского поселения не позднее чем за 50 дней до дня выборов.

2. Решение об образовании избирательного округа публикуется соответствующей территориальной избирательной комиссией в местной печати не позднее чем за 50 дней до дня выборов.

 Статья 11. Образование избирательных округов по выборам представителей в местные Советы


1.Одномандатные избирательные округа по выборам представителей в местные Советы образуются на основании данных о количестве избирателей, полученных в период последних выборов или референдума, не позднее чем за 50 дней до дня выборов.

2. Одномандатные избирательные округа по выборам представителей в местные Советы образуются соответствующей территориальной (городской, районного центра, поселковой) избирательной комиссией по представлению соответствующей администрации и должны отвечать следующим требованиям:

- охватывать всю территорию соответствующей административно-территориальной единицы - города, районного центра, поселка;

- соответствовать количеству представителей, установленному для данного поселения Временным Положением "Об основах организации местного самоуправления в Омской области на период поэтапной конституционной реформы";

- иметь примерно равное число избирателей. Допускаемое взаимное отклонение числа избирателей в избирательных округах - до 15 процентов;

- обеспечивать территориальное единство: не допускается создание избирательного округа, состоящего из территорий, не граничащих между собой.

3. Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей публикуются соответствующими избирательными комиссиями не позднее чем за 50 дней до дня выборов.

 Статья 12. Образование избирательных участков


1. Избирательные участки образуются решением глав соответствующих местных администраций для проведения голосования и подсчета голосов.

2. Избирательные участки образуются с учетом границ города, районного центра, поселка, другого населенного пункта с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

3. Избирательные участки образуются не позднее чем за 45 дней до дня выборов из расчета от 100 до 3000 избирателей на один участок.

В малонаселенных местностях допускается образование избирательных участков из расчета от 20 избирателей.

Нумерация избирательных участков устанавливается единая для данного поселения (населенного пункта).

4. Список избирательных участков с указанием адресов участковых комиссий, описанием границ или приложением графической схемы участков публикуются главой соответствующей администрации в местной печати, а также доводится до сведения населения иными способами в течение пяти дней после принятия решения об образовании избирательных участков.

 Статья 13. Списки избирателей


1. Главы соответствующих местных администраций обеспечивают учет избирателей и передают участковым избирательным комиссиям сведения (списки) об избирателях постоянно проживающих на соответствующих территориях, за 40 дней до дня выборов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»