Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1991 года N 52-п

 "О мерах по защите интересов населения и пресечению
 спекуляции товарами народного потребления"

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 1 апреля 2002 г. N 81

______________________________________________

 

В целях защиты интересов населения, исключения фактов спекуляции продовольствием и промышленными товарами народного потребления, поступающими по государственным централизованным и другим источникам, установить, что все находящиеся в области продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция, независимо от того кем произведенные, где и у кого находятся с момента опубликования настоящего постановления, включаются в состав продовольственного фонда области. Постановляю:  

1. Запретить всем предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, скупку и реализацию продовольственных и непродовольственных товаров из государственных источников по ценам, превышающим установленные розничные цены на эти товары, а также безлицензионный вывоз за пределы области всех видов продовольствия и сельскохозяйственной продукции всеми видами транспорта.

Исключить из биржевых операций все виды продовольствия и сельхозпродукций на вывоз за пределы области.  

2. Омскому отделению Западно-Сибирской железной дороги (т. Бикбавов), территориальному производственному объединению "Омскавтотранс" (т. Богатырев), Омскому объединенному авиаотряду (т. Круглов), Иртышскому речному пароходству (т. Яновский), руководителям предприятий и организаций, имеющим собственные грузовые транспортные средства (самолеты, железнодорожные вагоны, автомобили, речные суда), установить строгий контроль, исключающий неразрешенный администрацией области вывоз продовольствия и сельскохозяйственной продукции за пределы области.  

3. В исключительных случаях по обменным операциям вывоз продовольствия и сельскохозяйственной продукции за пределы области производится по разрешению администрации области с согласия районной администрации. Право разрешающей подписи после согласования с экономическим комитетом предоставлено Главе администрации области или его первому заместителю. Копии лицензий на право вывоза за пределы области направлять в управление внутренних дел.

Главному управлению Центрального банка РСФСР по Омской области и коммерческим банкам оплату за реализуемые за пределы области продовольственные товары и сельхозпродукцию производить только по предъявленным лицензиям на ее вывоз.  

4. Управлению внутренних дел (т. Лотков) организовать совместно с линейными управлениями ВД (тт. Архипов, Куликов) и с участием представителей администрации районов и городов пункты контроля на выездах из районов и городов области, и принять все необходимые меры но предотвращению вывоза продовольствия и сельскохозяйственной продукции без разрешения администрации области.

Разрешить для бригад, работающих по вахтовому методу в районах Крайнего Севера и Тюменской области, а также лиц, командированных в другие области, провоз продуктов питания в количествах согласно норм отпуска этих товаров в розничной сети в одни руки с учетом продолжительности выезда.  

5. Установить, что продовольствие и сельскохозяйственная продукция, задержанные в пунктах контроля подлежат сдаче в заготовительные организации облпотребсоюза или в ближайшие торговые организации, предприятия общественного питания с оплатой по действующим закупочным ценам облпотребсоюза. Областному управлению торговли, облпотребсоюэу, ПТО "Омское" закрепить торговые точки для приемки и реализации незаконно вывозимого продовольствия и сельхозпродукции. Живой скот и птица возвращаются владельцу.  

6. Запретить совхозам и колхозам, государственным предприятиям перерабатывающей и пищевой промышленности заключать договоры на поставку и реализацию за пределы области продовольствия и сельскохозяйственной продукции без разрешения администрации районов и области.  

7. Промышленным предприятиям и организациям реализацию товаров народного потребления и предметов питания осуществлять через государственные оптовые и розничные предприятия государственной торговли и облпотребсоюза.  

8. Установить, что продажа продовольственных и непродовольственных товаров, приобретенных в других регионах предприятиями государственной торговли, торгово-закупочными кооперативами, коммерческими магазинами, малыми предприятиями производится по ценам закупки (договорная цена).  

9. Признать недействительными все решения и распоряжения райгорисполкомов и глав районных и городских администраций по установлению цен и коэффициентов на реализуемые кооперативами, малыми предприятиями продовольственные и непродовольственные товары, в связи с отсутствием у них прав в области ценообразования.  

10. Главам районных и городских администраций:

- создать приоритетные условия при выделении нежилых помещений, торговых площадей, киосков, городских земель, условия льготного налогообложения и получения кредитов в банках для торгово-закупочных кооперативов, малых предприятий, коммерческих фирм, магазинов, предприятий общественного питания, осуществляющих закупку сельхозпродуктов и продовольственных товаров в других областях и республиках, и реализацию их на территории г. Омска и области;

- провести работу в трудовых коллективах предприятий, учреждений, организаций по созданию групп рабочего контроля для оказания помощи органам милиции, финансовым органам и налоговой инспекции в проведении проверок торговых точек, кооперативов, торгово-закупочных кооперативов, малых предприятий, коммерческих магазинов.  

12. Начальнику управления внутренних дел т. Лоткову, заместителю председателя экономического комитета т. Айдакову, начальнику государственной налоговой инспекции т. Пыхтееву, начальнику финансового управления т. Пайору с привлечением госторгинспекции и групп рабочего контроля:

- провести в декабре 1991 года повсеместные проверки кооперативов, торгово-закупочных, посреднических кооперативов, малых предприятий и коммерческих магазинов по фактам спекуляции продовольственными и непродовольственными товарами;

- при установлении фактов несанкционированного областным управлением торговли и облпотребсоюзом отпуска продовольственных и промышленных товаров, или продажи их со склада, баз магазинов оптовой и розничной торговли кооперативами, торгово-закупочными и посредническим кооперативам, малым предприятиям, другим негосударственным организациям, принимать к виновным должностным лицам меры административного дисциплинарного и материального воздействия вплоть до увольнения с работы.  

12. Главам районных и городских администраций, управлению внутренних дел, государственной налоговой инспекции, областному финансовому управлению, госторгинспекции информировать администрацию области о проводимой работе по выполнению настоящего распоряжения 20 декабря 1991 года, 10 января 1992 года и далее ежемесячно.  

13. Пресс-центру администрации области организовать освещение в средствах массовой информации настоящего постановления и проводимую работу по его выполнению.  

Глава администрации                                               Л. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»