Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 2002 года N 412-ОЗ


Об областном бюджете на 2003 год  

(с изменениями на 10 февраля 2004 г.)

____________________________________________________________________                                                    

     Документ с изменениями, внесенными:                                           
     Законом Омской области от 8 мая 2003 г. N 441-ОЗ;
     Законом Омской области от 2 июня 2003 г. N 444-ОЗ;
     Законом Омской области от 12 ноября 2003 г. N 473-ОЗ;
     Законом Омской области от 10 февраля 2004 г. N 509-ОЗ

____________________________________________________________________

     


     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 28 ноября 2002 года

Раздел 1. Общие положения


Статья 1. Основные цели бюджетной политики Омской области в 2003 году


     Основными целями бюджетной политики Омской области в 2003 году являются:

     - сохранение темпов экономического роста Омской области, повышение числа прибыльных предприятий;

     - повышение собираемости собственных доходов бюджета и оптимизация и рационализация бюджетных расходов;

     - укрепление налоговой дисциплины, снижение уровня неплатежей;

     - обеспечение приоритетного финансирования социальной сферы;

     - снижение объема государственного долга;

     - совершенствование механизма межбюджетных отношений.


Статья 2. Объем доходов и расходов областного бюджета на 2003 год

  

1. Объем доходов областного бюджета на 2003 год (далее - областной бюджет) утвердить в сумме 13331879,0 тыс. рублей.

2. Объем расходов областного бюджета утвердить в сумме 13131879,0 тыс. рублей, в том числе текущие расходы составляют 12509134,8 тыс. рублей, капитальные - 622744,2 тыс. рублей.

Превышение доходов над расходами направляется в 2003 году в объеме 200000 тыс. рублей на погашение государственного долга Омской области.

(статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 10 февраля 2004 г. N 509-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)     


Статья 3. Государственный долг Омской области

1. Установить верхний предел государственного долга Омской области на 1 января 2004 года в размере 4036156,02 тыс. рублей, в том числе предельный объем обязательств по государственным гарантиям и поручительствам - 2311724,0 тыс. рублей.  (пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 12 ноября 2003 г. N 473-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Расходы на обслуживание государственного долга Омской области установить в сумме 72650,0 тыс. рублей.

3. В 2003 году сокращение государственного долга Омской области осуществляется за счет:

- части средств от продажи имущества, находящегося в собственности Омской области;

- части остатков средств на счетах по учету средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2003 года;

- реструктуризации долговых обязательств, осуществленной с частичным списанием (сокращением) суммы основного долга;

- уменьшения объема долговых обязательств по поручительствам за счет исполнения обязательств основными должниками;

- поступлений от продажи земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся до отчуждения в собственности субъектов Российской Федерации, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации; (абзац дополнительно включен Законом Омской области от 8 мая 2003 г. N 441-ОЗ)

- превышения доходов над расходами.

4. Новые заимствования в 2003 году осуществляются в соответствии с Программой государственных внутренних заимствований Омской области с учетом верхнего предела государственного долга Омской области и направляются на реструктуризацию государственного долга Омской области, покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета, и осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003/04 года.

Ранее выданные Администрацией Омской области государственные гарантии третьим лицам сохраняют силу в течение установленного срока действия.

(пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 12 ноября 2003 г. N 473-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Утвердить:

объем заимствований по соглашениям, заключенным в предыдущие годы и не утратившим силу на 1 января 2003 года, согласно приложению N 6 к настоящему Закону (Программа государственных внутренних заимствований Омской области на 2003 год);

структуру государственного долга Омской области согласно приложению N 5 к настоящему Закону;

программу реструктуризации и сокращения государственного долга Омской области согласно приложению N 7 к настоящему Закону.

6. Управление государственным долгом Омской области осуществляет Комитет финансов и контроля Омской области.

7. Погашение основной суммы государственного долга Омской области в соответствии с пунктом 3 статьи 113 Бюджетного кодекса Российской Федерации по ранее привлеченным поступлениям учтено в источниках финансирования дефицита областного бюджета на 2003 год согласно приложению N 12 к настоящему Закону путем уменьшения объема соответствующих источников финансирования дефицита областного бюджета.

Статья 4. Основы межбюджетных отношений

1. Утвердить объем Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области на 2003 год, общий размер которого составляет 733192,1 тыс. рублей, в разрезе муниципальных образований согласно приложению N 8 к настоящему Закону.

2. Суммы финансовой помощи из Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области на 2003 год ежемесячно передаются местным бюджетам в соответствии со сводной бюджетной росписью с учетом возникающих сезонных потребностей.

3. Средства Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области на 2003 год выделяются муниципальным образованиям Омской области, выполняющим требования бюджетного законодательства Российской Федерации.

4. В случае нарушения муниципальным образованием Омской области условий настоящего Закона Комитет финансов и контроля Омской области осуществляет блокировку расходов из Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

5. Комитет финансов и контроля Омской области вправе проводить проверки (ревизии) исполнения местных бюджетов, получающих финансовую помощь из областного бюджета (в том числе получателей бюджетных ссуд).

В случае нарушения муниципальным образованием Омской области параметров, указанных в статье 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации, за исключением заимствований (принятия долговых обязательств), осуществляемых в целях реструктуризации и погашения муниципального долга, и невозможности со стороны муниципального образования обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств, Комитет финансов и контроля Омской области вправе взять исполнение соответствующего местного бюджета под свой контроль.

При проведении проверки (ревизии) местного бюджета органы местного самоуправления Омской области обязаны предоставлять Комитету финансов и контроля Омской области все документы, материалы, имеющие отношение к состоянию местного бюджета, его исполнению, а также предоставлять иную необходимую письменную информацию. Должностные лица органов местного самоуправления обязаны давать пояснения по вопросам, возникающим в ходе проверки местного бюджета, проведении контрольной проверки.

Раздел 2. Доходы бюджетов

Статья 5. Формирование доходов областного бюджета

1. Доходы областного бюджета, предусмотренные приложением N 1 к настоящему Закону, формируются за счет:

налоговых доходов,

в том числе:

налогов на прибыль:

налога на прибыль организаций - по ставке 16 процентов;

налога на доходы физических лиц - в размере 50 процентов;

налога на игорный бизнес - 50 процентов от размера сверх минимальных ставок, установленных законодательством Российской Федерации;

налогов на товары и услуги. Лицензионных и регистрационных сборов:

акцизов на этиловый спирт-сырец из пищевого сырья, спирт этиловый из пищевого сырья, спирт питьевой, спиртосодержащие растворы, водку и ликероводочные изделия с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, а также ликероводочные изделия с объемной долей этилового спирта от 9 до 25 процентов при реализации производителями, за исключением реализации на акцизные склады, - 47,5 процента;

акцизов на водку и ликероводочные изделия с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, а также ликероводочные изделия с объемной долей этилового спирта от 9 до 25 процентов при реализации с акцизных складов, коньяк, шампанское (вино игристое), вино натуральное, другие алкогольные напитки, пиво - 90 процентов;

акцизов на бензин автомобильный, дизельное топливо, масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей - 60 процентов; (абзац в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 12 ноября 2003 г. N 473-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

лицензионных и регистрационных сборов - в соответствии с законодательством;

налога с продаж - в размере 40 процентов;

налогов на совокупный доход:

единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - в размере 15 процентов;

единого налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, - в размере 15 процентов;

налогов на имущество:

налога на имущество предприятий - в размере 50 процентов;

платежей за пользование природными ресурсами:

налога на добычу полезных ископаемых - и соответствии с действующим законодательством;

земельного налога - по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации;

платы за пользование водными объектами - в размере 100 процентов;

платежей за пользование животным миром - в размере 100 процентов;

прочих налогов, пошлин и сборов:

транспортного налога - в размере 100 процентов;

суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 120 (пункты 1 и 2), 125, 126, 128, 129, 129-1, 132, 134, 135 (пункт 2) и 135-1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, - в размере 10 процентов;

прочих налогов, сборов и пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет, - в соответствии с законодательством;

неналоговых доходов;

безвозмездных перечислений;

доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

доходов целевых бюджетных фондов.

2. Доходы, получаемые в 2003 году бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов исполнительной власти Омской области, от разрешенных видов предпринимательской деятельности, включая доходы от использования областной собственности, в полном объеме учитываются в доходах областного бюджета. Указанные средства используются соответствующими областными бюджетными учреждениями в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов.

3. В 2003 году в порядке, устанавливаемом Губернатором Омской области, может проводиться реструктуризация задолженности организаций:

- по налогу на пользователей автомобильных дорог по состоянию на 31 декабря 2002 года, а также по начисленным по нему пеням и штрафам;

- по иным налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам в областной бюджет в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 (пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 12 ноября 2003 г. N 473-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)      


Статья 6. Доходы местных бюджетов

Доходы местных бюджетов формируются за счет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»