Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2008 года N 1019-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с на основании

Закона Омской области от 30 апреля 2015 года N 1743-ОЗ

____________________________________________________________________



Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 28 февраля 2008 года


Статья 1. Внести в Закон Омской области от 8 февраля 2006 года N 731-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2006, N 1 (46), часть I, ст. 2831; N 2 (47), ст. 2916; Омский вестник, 2007, 7 февраля, N 7; 8 февраля, N 8; 8 июня, N 46; 3 августа, N 67; 11 декабря, N 121) следующие изменения:

1.В статье 14:

1) в подпункте 9 пункта 1 точку заменить точкой с запятой;

2) пункт 1 дополнить подпунктом следующего содержания:

"10) приеме заявлений граждан, указанных в статье 22.1 настоящего Закона, о предоставлении в общую собственность сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, из земель, находящихся в собственности Омской области.";

3) абзац первый пункта 2 после цифры "9" дополнить цифрами ", 10".

2. В пункте 3 статьи 17 слова "10 процентам" заменить словами "20 процентам".

3. Статью 22 изложить в следующей редакции:

    

"Статья 22. Предоставление гражданам на праве общей собственности бесплатно
сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственным организациям
на праве постоянного (бессрочного) пользования

1. Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставляются гражданам, указанным в статье 22.1 настоящего Закона, на праве общей собственности бесплатно в случаях банкротства или реорганизации сельскохозяйственной организации.

2. Граждане, обладающие в соответствии со статьей 22.1 настоящего Закона правом на однократное бесплатное получение в общую собственность сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, из земель, находящихся в собственности Омской области, подают заявление в орган исполнительной власти Омской области, обладающий правом на предоставление соответствующего земельного участка в соответствии с федеральным законодательством (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган на основании заявления гражданина о предоставлении сельскохозяйственных угодий в общую собственность в двухнедельный срок создает комиссию для организации работы по передаче сельскохозяйственных угодий гражданам на праве общей долевой собственности.

Уполномоченный орган не позднее 10 дней с момента получения первого заявления гражданина о предоставлении сельскохозяйственных угодий в общую собственность обеспечивает опубликование сообщения о приеме заявлений граждан, указанных в статье 22.1 настоящего Закона, о предоставлении в общую собственность сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Публикация сообщения осуществляется в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 14 настоящего Закона.

Сообщение должно содержать следующие сведения:

- наименование, место нахождения и почтовый адрес сельскохозяйственной организации, обладающей на праве постоянного (бессрочного) пользования сельскохозяйственными угодьями, подлежащими в соответствии с пунктом 1 статьи 22 настоящего Закона предоставлению в общую собственность граждан;

- перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, установленный статьей 22.1 настоящего Закона;

- размер общей площади сельскохозяйственных угодий, находящихся у данной сельскохозяйственной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования;

- порядок определения размера земельной доли в праве общей собственности на земельный участок;

- наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер телефона уполномоченного органа, осуществляющего предоставление сельскохозяйственных угодий гражданам на праве общей собственности;

- адрес места приема, порядок подачи заявления и срок, в течение которого граждане, имеющие право на получение земельной доли, могут подать заявление в уполномоченный орган.

В состав комиссии входят представители уполномоченного органа, а также могут включаться представители органов местного самоуправления городского или сельского поселения по месту нахождения сельскохозяйственной организации, представители сельскохозяйственной организации и не менее трех представителей от граждан, не работающих в сельскохозяйственной организации и занятых в социальной сфере на селе.

Указанная комиссия в течение одного месяца:

организует информационную работу с населением;

составляет на основании поданных в уполномоченный орган заявлений список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли;

подготавливает и передает материалы в уполномоченный орган для принятия решения о предоставлении земельного участка на праве общей собственности.

На основании предоставленных комиссией материалов уполномоченный орган рассматривает и утверждает списки лиц, имеющих право на однократное бесплатное получение в общую собственность сельскохозяйственных угодий, и определяет размеры предоставляемых земельных долей.

Орган местного самоуправления на основании обращения уполномоченного органа в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ соответствующего земельного участка, состоящего из части сельскохозяйственных угодий, подлежащей предоставлению гражданам на праве общей собственности, и утверждает его.

Установление на местности границ земельного участка и его постановка на государственный кадастровый учет осуществляются в соответствии с законодательством.

Уполномоченный орган в двухнедельный срок с момента получения кадастровой карты (плана) соответствующего земельного участка принимает решение о предоставлении данного земельного участка гражданам на праве общей собственности.

3. Размер земельной доли в праве общей собственности на земельный участок рассчитывается путем деления общей площади сельскохозяйственных угодий, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования у сельскохозяйственной организации, на число лиц, имеющих право на получение в собственность земельных долей.

Размер земельной доли, определяемый в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать 12 гектаров.".

4. Дополнить статьей 22.1 следующего содержания:

   

"Статья 22.1. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение
сельскохозяйственных угодий на праве общей собственности бесплатно

Право на однократное бесплатное получение в общую собственность сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют следующие категории граждан Российской Федерации, ранее не получивших земельную долю при приватизации земель сельскохозяйственного назначения:

1) работники, проработавшие в сельскохозяйственной организации не менее пяти лет;

2) пенсионеры, проработавшие в сельскохозяйственной организации не менее пяти лет и уволившиеся в связи с выходом на пенсию;

3) инвалиды, работавшие в сельскохозяйственной организации и вышедшие на пенсию по инвалидности в связи с полученным профессиональным заболеванием или трудовым увечьем;

4) лица, занятые в социальной сфере на территории муниципальных районов Омской области и проживающие в поселениях по месту нахождения сельскохозяйственной организации не менее пяти лет (работники образования, здравоохранения, культуры, а также государственные и муниципальные служащие, работники государственных и муниципальных учреждений), а также пенсионеры, проработавшие в социальной сфере не менее пяти лет и проживающие в поселениях по месту нахождения сельскохозяйственной организации на момент подачи заявления не менее пяти лет;

5) лица, проработавшие в сельскохозяйственной организации не менее пяти лет и уволенные в случае сокращения численности или штата работников сельскохозяйственной организации;

6) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и инвалиды боевых действий, работающие (работавшие) в сельскохозяйственной организации.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Губернатора Омской области
 Е.М. Вдовин

г. Омск

12 марта 2008 года

N 1019-ОЗ



Текст документа сверен по:  

газета "Омский вестник",
N 26, 14.03.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»