СОЮЗ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ФЕДЕРАЦИЯ ОМСКИХ ПРОФСОЮЗОВ

Соглашение
о социальном партнерстве на 2002-2003 годы между
Федерацией омских профсоюзов, областными объединениями
работодателей и Администрацией Омской области

от 18 января 2002 г. N 2-С

Мы, нижеподписавшиеся, полномочные представители Федерации омских профсоюзов, областных объединений работодателей и администрация Омской области в лице губернатора Омской области, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь необходимостью сохранения согласия в обществе и обеспечения социально-трудовых гарантий для всех жителей Омской области,

действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, уставом и законами Омской области,

стремясь к обеспечению договорного регулирования социально-трудовых отношений,

обязуясь соблюдать договоренности, достигнутые в ходе трехсторонних консультаций,

заключили на основании закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях", закона Омской области "О социальном партнерстве" настоящее соглашение, содержащее согласованные позиции по основным социально-экономическим проблемам, требующим урегулирования на областном уровне, и по проведению совместных действий, направленных на выполнение настоящего соглашения.

Стороны признают настоящее соглашение региональным правовым актом социального партнерства на 2002-2003 годы и, руководствуясь его положениями, принимают на себя обязательства соблюдать его условия.

Обязательства и гарантии, включенные в настоящее соглашение, не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности граждан.

Раздел 1. Экономическая и финансовая политика

Стороны, в целях проведения согласованной экономической политики, договорились принимать меры, направленные на:

- подъем экономики;

- укрепление экономического и финансового положения организаций;

- сохранение существующих и создание новых рабочих мест;

- приоритетное финансирование областных целевых программ и проектов.

Стороны социального партнерства обязуются:

Администрация Омской области, профсоюзы, работодатели:

1.1. Содействовать производству и насыщению рынка наукоемкой высокотехнологической конкурентоспособной продукцией, товарами и услугами, а также объединять направляемые на повышение качества отечественной продукции усилия хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории Омской области в различных отраслях экономики.

Администрация Омской области:

1.2. Обеспечить дальнейший рост и укрепление доходной части областного бюджета.

1.3. Реализовывать федеральные и областные целевые программы на территории Омской области.

1.4. Обеспечивать реализацию мероприятий, предусмотренных региональным целевым проектом "Развитие промышленного производства в Омской области до 2003-2005 года".

1.5. Содействовать устойчивому и надежному обеспечению потребностей области в энергоресурсах.

1.6. Осуществлять реализацию программы газификации Омской области.

1.7. Содействовать стабилизации экологической обстановки в Омской области.

1.8. Обеспечить финансирование госфункций, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, отраслей бюджетной и социальной сферы, согласно областному бюджету на 2002-2003 годы.

1.9. Продолжить реализацию мероприятий по развитию предпринимательства совместно с общественными объединениями предпринимателей.

1.10. Обеспечить реализацию экономических и организационных мер, направленных на развитие агропромышленного комплекса Омской области.

Работодатели:

1.11. Участвовать в реализации мероприятий, предусмотренных планом действий администрации Омской области на 2002-2003 годы и региональным целевым проектом "Развитие промышленного производства в Омской области до 2003-2005 года".

1.12. Считать намеченные рубежи роста объемов производства и увеличение средней заработной платы, определенные региональным целевым проектом до 2003-2005 года как минимальные.

Работодатели, профсоюзы:

1.13. Осуществлять мониторинг хода реализации проекта "Развитие промышленного производства в Омской области до 2003-2005 года", вносить соответствующие коррективы, направленные на увеличение основных контрольных цифр (объемов производства и средней заработной платы).

1.14. Обеспечить разработку перспективных планов развития производства, бизнес-планов на срок не менее 5 лет.

Профсоюзы:

1.15. Через территориальные, областные отраслевые соглашения и коллективные договоры добиваться:

- стабилизации и развития производства;

- повышения заинтересованности работников в высокоэффективном труде;

- повышения уровня социальной защищенности работников.

Раздел 2. Развитие рынка труда и содействие
занятости населения

Стороны обязуются сосредоточить свои действия на следующих основных направлениях.

Подраздел 1. Развитие трудовых ресурсов
и кадрового потенциала

Администрация Омской области, профсоюзы, работодатели:

2.1.1. Добиваться снижения размеров вынужденной неполной занятости, реализовывать меры по повышению эффективности использования рабочего места.

2.1.2. Разработать целевую программу развития кадрового потенциала на 2003-2005 годы.

2.1.3. Проводить в районах области семинары глав сельских администраций, руководителей организаций, председателей профсоюзных комитетов по вопросам трудового законодательства.

Администрация Омской области:

2.1.4. Организовать работу межведомственной комиссии по управлению развитием кадрового потенциала в Омской области.

2.1.5. Согласовывать объемы и профили подготовки рабочих кадров и специалистов в учреждениях профессионального образования.

Работодатели, профсоюзы:

2.1.6. Обеспечивать повышение квалификации, подготовку и переподготовку не менее 15 процентов кадрового состава организаций.

Работодатели:

2.1.7. Разработать и реализовать ежегодные программы обучения, повышения квалификации работников организаций. В целях предупреждения массового сокращения работников организовать подготовку и переподготовку кадров, опережающее обучение работников, подлежащих высвобождению, с предоставлением им дополнительных льгот и гарантий, установленных законодательством РФ.

2.1.8. Способствовать участию представителей профсоюзных комитетов в выборных коллегиальных органах управления организацией, при получении от работников соответствующих полномочий.

2.1.9. Восстанавливать систему подготовки кадров в организациях с гарантией каждому работнику повышения его квалификации не реже одного раза в два года.

Профсоюзы:

2.1.10. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения мероприятий, направленных на развитие производства, увеличение количества рабочих мест, повышение их качества.

2.1.11. Организовать обучение членов профсоюзов, профсоюзного актива основам законодательства о занятости населения, проводить для них бесплатные консультации.

2.1.12. Добиваться включения в коллективные договоры (соглашения) мероприятий по организации обучения (в т.ч. опережающему), повышения квалификации работающих, а также установления за счет средств организаций дополнительных льгот и компенсаций работникам, попавшим под сокращение.

2.1.13. Содействовать работодателям в повышении производительности труда, дисциплины и ответственности каждого работника за порученное дело.

2.1.14. Организовать соревнование в трудовых коллективах, проводить конкурсы профессионального мастерства, чествование передовиков производства.

2.1.15. Восстанавливать галереи и музеи трудовой славы.

Подраздел 2. Содействие занятости населения

Администрация Омской области, профсоюзы, работодатели:

2.2.1. Участвовать в разработке и реализации областной и муниципальных программ содействия занятости населения, а также специальных программ (развитие общественных работ, содействие занятости инвалидов, несовершеннолетних граждан и др.).

2.2.2. Создавать благоприятные условия для развития предпринимательства и самозанятости населения, в том числе молодежи.

Администрация Омской области:

2.2.3. Разработать "Основные направления по реализации государственной политики занятости населения в Омской области на 2002 год" и областную целевую программу содействия занятости на 2003-2004 годы, предусматривать ежегодно статьи расходов в областном бюджете на финансирование мероприятий по содействию занятости населения.

2.2.4. Оказывать предприятиям, организациям финансовую помощь в создании временных рабочих мест за счет средств областного бюджета, содействовать в трудоустройстве безработных граждан и ищущих работу граждан на временные и общественные работы.

2.2.5. Готовить заключение о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами или Советом федерации омских профсоюзов, в том числе строительными организациями после проведения тендеров.

2.2.6. Обеспечивать условия для стабилизации уровня занятости населения в районах области, относящихся к районам с напряженной ситуацией на рынке труда.

Работодатели:

2.2.7. Уведомлять не менее чем за 3 месяца соответствующие профсоюзные комитеты о предстоящей ликвидации организаций, изменении форм собственности, полной или частичной приостановке производства, влекущих за собой сокращение рабочих мест, ухудшение условий труда.

2.2.8. Возмещать затраты федерального бюджета, связанные с профессиональным обучением (по направлению службы занятости) бывших работников организаций, не проходивших в течение 3-х лет, предшествующих их увольнению, переподготовку или повышение квалификации по месту работы.

2.2.9. Предприятия-банкроты обеспечивают преимущественное (не менее 70 процентов) трудоустройство высвобождаемых работников на рабочие места, организуемые на базе имущества этой обанкротившейся организации.

Профсоюзы:

2.2.10. Вносить на рассмотрение органов власти и работодателей предложения о переносе сроков или временном прекращении реализации мероприятий, связанных с массовым высвобождением работников.

Раздел 3. Защита социально-экономических интересов и гарантий
работников, повышение уровня жизни населения

В целях обеспечения роста реальной заработной платы, восстановления ее роли в мотивации высокопроизводительного труда, формировании доходов и их защиты. Стороны берут на себя следующие обязательства:

Подраздел 1. Оплата труда

Администрация Омской области, профсоюзы, работодатели:

3.1.1. Формировать предложения в адрес законодательных органов Российской Федерации и Омской области по повышению социальных гарантий в области оплаты труда.

3.1.2. Рассматривать на заседаниях областной трехсторонней комиссии состояние дел по погашению задолженности по выплате заработной платы и о принимаемых мерах по обеспечению в организациях области минимального размера оплаты труда, равного величине прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Омской области.

3.1.3. Осуществлять контроль за соблюдением организациями всех форм собственности законодательно установленных гарантий по оплате труда, за своевременной выплатой заработной платы.

3.1.4. Регулярно информировать работников через средства массовой информации, многотиражные заводские газеты о ходе выполнения указа губернатора Омской области N 206 от 03.10.2001 года "Об обеспечении условий соблюдения трудовых прав и гарантий работников на территории Омской области" и концепции Федерации омских профсоюзов "О роли заработной платы в развитии экономики и обеспечении достойного уровня жизни трудящихся", одобренной Советом Федерации омских профсоюзов 17.07.2001 года.

3.1.5. Подготовить предложения о возможности использования потенциала высших учебных заведений и учебных центров в осуществлении подготовки и повышения квалификации специалистов организаций по нормированию и оплате труда за счет средств организаций и других источников финансирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»