Недействующий

ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 21 января 2002 г. N 14

О преобразовании комитета по промышленности, транспорту и связи Администрации
Омской области в комитет по промышленности, транспорту, связи и
дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области

(с изменениями на 6 января 2004 г.)

______________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 21 мая 2004 г. N 111

______________________________________________

_____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

Указом Губернатора Омской области от 20 февраля 2002 г. N 52;

Указом Губернатора Омской области от 6 января 2004 г. N 1

_____________________________________________________


В целях совершенствования государственного управления Омской области в сфере промышленности, транспорта, связи, информатизации, промышленного строительства и дорожного хозяйства, в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 9 октября 2001 года N 213 "Об основных направлениях развития и модернизации отраслей жизнеобеспечения Омской области на 2001-2010 годы"

постановляю:

1. Преобразовать комитет по промышленности, транспорту и связи Администрации Омской области в комитет по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области.

2. Утвердить положение о комитете по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области (приложение N 1).

3. Утвердить штатную численность комитета по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области (приложение N 2).

4. Назначить председателем комитета по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области Лаврентьева Николая Яковлевича.

5. Управлению делами Администрации Омской области:

в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Указа предоставить комитету по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области помещения, необходимые для размещения его работников.

при преобразовании комитета по промышленности, транспорту и связи Администрации Омской области в комитет по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области обеспечить соблюдение трудовых прав работников преобразуемого комитета.

6. Внести изменение в номенклатуру кадров Администрации области, утвержденную постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 12 мая 1998 года N 163-п "О номенклатуре кадров Администрации Омской области", заменив в пункте 1.11 слова "транспорту и связи Администрации области" словами "транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области". (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 20 февраля 2002 г. N 52)


7. Признать утратившими силу:

постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 27 июня 1995 года N 300-п "О комитете по промышленности, транспорту и связи Администрации области";

постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 23 декабря 1998 года N 485-п "Об изменении штатного расписать комитета по промышленности, транспорту и связи Администрации области".

Губернатор Омской области
       Л.К. Полежаев


 Приложение N 1
к Указу Губернатора Омской области
от 21.01.2002 г. N 14


Положение
о комитете по промышленности, транспорту, связи и
дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области

1. Общие положения

1.1. Комитет по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области (далее - Комитет) является структурным подразделением Администрации Омской области, обеспечивающим реализацию государственной политики Омской области в сфере промышленности, транспорта, связи, информатизации, промышленного строительства и дорожного хозяйства.

1.2. Комитет осуществляет свои функции во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Омской области, органами местного самоуправления, а также общественными организациями.

1.3. Комитет не является юридическим лицом.

1.4. Деятельность Комитета координирует заместитель Губернатора Омской области в соответствии с распределением обязанностей, установленным Губернатором Омской области.

1.5. Финансовое, техническое, материальное и организационное обеспечение деятельности Комитета осуществляется управлением делами Администрации Омской области за счет средств областного бюджета.

1.6. Работники Комитета, замещающие государственные должности в соответствии с Реестром государственных должностей государственной службы Омской области, являются государственными служащими Омской области.

2. Основные задачи Комитета

2.1. Реализация государственной политики Омской области в сфере промышленности, транспорта, энергетики, связи и информатизации, промышленного строительства и дорожного хозяйства (далее - подведомственные отрасли).

2.2. Обеспечение взаимодействия Администрации Омской области с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Омской области, хозяйствующими субъектами подведомственных отраслей в реализации планов комплексного развития Омской области, эффективного использования научно-технического и производственного потенциала Омской области.

2.3. Оказание организационно-методического и иного содействия организациям различных форм собственности подведомственных отраслей в реализации государственной политики Омской области.

2.4. Участие в разработке и реализация государственной политики Омской области в сфере промышленности.

2.5. Участие в разработке и реализации перспективных направлений развития топливно-энергетического комплекса Омской области.

2.6. Участие в разработке и реализации государственной политики Омской области, направленной на обеспечение устойчивой работы и развитие транспортного комплекса Омской области.

2.7. Содействие проведению структурной перестройки организаций транспортного комплекса Омской области, повышению их конкурентоспособности и развитию рынка транспортных услуг.

2.8. Формирование и реализация предложений по обеспечению устойчивого функционирования дорожного хозяйства на территории Омской области, совершенствованию деятельности организаций дорожного хозяйства.

2.9. Участие в разработке и реализации государственной политики Омской области в сфере создания и развития перспективных средств и систем связи, информационной инфраструктуры, принципов их построения, функционирования и управления.

2.10. Содействие развитию и укреплению материально-технической базы в области телекоммуникаций и информатики, совершенствованию и развитию сетей электросвязи в Омской области.

2.11. Анализ деятельности организаций подведомственных отраслей и информирование по этим аспектам руководства Администрации Омской области.

З. Функции Комитета

3.1. Содействие в обеспечении устойчивого развития подведомственных отраслей.

3.2. Содействие в комплексном социально-экономическом развитии организаций подведомственных отраслей.

3.3. Участие в разработке и внедрении новых эффективных форм экономического влияния на деятельность организаций подведомственных отраслей.

3.4. Содействие развитию производственной базы малого предпринимательства в подведомственных отраслях.

3.5. Содействие конверсии организаций военно-промышленного комплекса.

3.6. Разработка предложений по структурной перестройке организаций подведомственных отраслей.

3.7. Участие в работе экспертных комиссий, дающих заключение о целесообразности строительства новых объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики и дорожного хозяйства.

3.8. Участие в разработке программ экономического и социального развития организаций, находящихся в собственности Омской области.

3.9. Подготовка проектов правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.10. Участие в работе комиссий по безопасности дорожного движения, связи и информатизации при Администрации Омской области. Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей.

3.11. Содействие развитию прямых связей между поставщиками и потребителями путем информационного и рекламного обеспечения, участия в организации ярмарок, аукционов, выставок, целевых отраслевых и межотраслевых совещаний.

3.12. Представление интересов Омской области при участии в работе органов управления акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Омской области.

3.13. Организация и координация деятельности по разработке концепций и областных целевых программ развития сфер информатизации и связи.

3.14. Разработка предложений по использованию современных информационных технологий в работе органов исполнительной власти Омской области.

3.15. Разработка предложений по совершенствованию энергоснабжения Омской области, внедрению ресурсосберегающих технологий, нетрадиционной энергетики и организация работ по их выполнению.

3.16. Анализ функционирования организаций подведомственных отраслей.

3.17. Участие в разработке и реализации на территории Омской области инвестиционных программ развития подведомственных отраслей.

3.18. Разработка предложений по обеспечению устойчивого функционирования дорожного хозяйства на территории Омской области.

3.19. Участие в организации конкурсов на разработку проектной документации на производство дорожных работ.

3.20. Участие совместно с заинтересованными организациями в разработке предложений по сокращению продолжительности инвестиционного цикла в дорожном строительстве.

3.21. Представление в Экономический комитет Омской области предложений о целесообразности подачи заявления о признании банкротами промышленных, в том числе градообразующих, организаций-должников, находящихся на территории Омской области, применения процедур банкротства к ним, предложений о целесообразности введения внешнего управления, возможности финансового оздоровления и продления срока финансового оздоровления промышленных, в том числе градообразующих, организаций, находящихся на территории Омской области, в отношении которых введена процедура банкротства, под поручительство Омской области, предложений о целесообразности приостановления продажи имущества должников-субъектов естественных монополий, находящихся на территории Омской области, или использования права его преимущественного приобретения. (пункт дополнительно включен Указом Губернатора Омской области от 6 января 2004 г. N 1)

4. Права Комитета

4.1. Запрашивает и получает в пределах компетенции необходимую информацию и материалы от органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области, организаций и должностных лиц.

4.2. Ведет служебную переписку с органами государственной власти и организациями по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

4.3. Вносит предложения заместителю Губернатора Омской области, координирующему деятельность Комитета по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.4. Привлекает по согласованию с руководителями органов исполнительной власти Омской области, структурных подразделений Администрации Омской области, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, их представителей, а также иных специалистов для подготовки вопросов и консультативной помощи Комитету.

4.5. Созывает в установленном порядке совещания по вопросам, отнесенным к его компетенции, в том числе с привлечением специалистов иных органов исполнительной власти Омской области, структурных подразделений Администрации Омской области.

4.6. Создает координационные и консультативные советы по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

5. Организация деятельности комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Омской области.

5.2. Председатель Комитета:

5.2.1. Руководит деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и функций;

5.2.2. Распределяет обязанности между работниками Комитета, утверждает должностные инструкции;

5.2.3. Подписывает служебную документацию в пределах компетенции Комитета;

5.2.4. В установленном порядке вносит представления о поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности работников Комитета;

5.2.5. Осуществляет контроль за соблюдением работниками Комитета трудовой дисциплины;

5.2.6. Представляет интересы Администрации Омской области в пределах своей компетенции в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях;

5.2.7. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.

5.3. Заместитель председателя Комитета и сотрудники Комитета назначаются на должность и освобождаются от должности управляющим делами Администрации Омской области по представлению председателя Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»