Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 ноября 2001 года N 317-ОЗ

Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности
для субъектов малого предпринимательства

(с изменениями на 29 декабря 2001 г.)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 января 2003 г. на основании Закона
Омской области от 18 ноября 2002 г. N 405-ОЗ

____________________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 13 ноября 2001 года

____________________________________________________________________                                           

     Документ с изменениями, внесенными:                                                                           
     Законом Омской области от 29 декабря 2001 г. N 329-ОЗ

____________________________________________________________________

     



Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" устанавливает на территории Омской области объект налогообложения организаций в упрощенной системе налогового учета и отчетности, пропорции распределения налоговых платежей, получаемых от субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, между областными и местными бюджетами, годовую стоимость патента, удостоверяющего право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, и размер штрафа за его утрату.

2. Со дня введения на территории Омской области Закона Омской области "О едином налоге на вмененный доход" положения настоящего Закона применяются в части, ему не противоречащей, в отношении тех налогоплательщиков и видов деятельности, которые не подпадают под действие Закона Омской области "О едином налоге на вмененный доход".

3. Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе в порядке, предусмотренном федеральным и областным законом.

4. Субъекты упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности определяются в соответствии с федеральным законом.


Статья 2. Патент, удостоверяющий право применения упрощенной
системы налогообложения, учета и отчетности


Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет в порядке, определенном федеральным законом.


Статья 3. Стоимость патента для субъектов малого предпринимательства

 

1. Годовая стоимость патента для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливается в размерах, кратных минимальному размеру оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации, в зависимости от вида осуществляемой деятельности:

торговля и транспортные услуги - 500;

промышленность, строительство - 300;

здравоохранение, образование, наука, культура, физическая культура - 200;

прочие отрасли и виды деятельности - 500.

Оплата стоимости патента производится исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на момент соответствующего платежа.

2. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории северных районов Омской области (Большеуковский, Знаменский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский), установленная настоящей статьей годовая стоимость патента подлежит уменьшению на 30 процентов.

Статья 4. Оплата годовой стоимости патента


1. Первоначальный взнос организациями и индивидуальными предпринимателями, подавшими заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, вносится после принятия налоговым органом решения о выдаче патента в срок до 1-го числа квартала, с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Если патент выдается со второго, третьего или четвертого квартала календарного года, то стоимость патента составляет три четверти, половину или одну четверть его годовой стоимости соответственно. Выдача патента осуществляется после предоставления в налоговый орган документа об уплате 1/4 годовой стоимости патента. Оставшаяся часть подлежит уплате равными долями в размере 1/4 годовой стоимости патента не позднее 15 числа второго месяца каждого последующего квартала, при этом исчисление каждого взноса осуществляется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на момент соответствующего платежа.

2. Первоначальный взнос стоимости патента вновь созданными организациями и вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, подавшими заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, должен быть произведен не позднее 5 дней после вынесения решения о выдаче патента. Оформление патента производится с момента государственной регистрации организации (индивидуального предпринимателя) со следующим порядком определения стоимости первоначального взноса:

если регистрация налогоплательщика произошла в первой половине квартала (до 15 числа второго месяца), то уплата первоначального взноса стоимости патента производится в размере 100 процентов его квартальной величины;

если регистрация налогоплательщика произошла во второй половине квартала (после 15 числа второго месяца), то уплата первоначального взноса стоимости патента производится в размере 50 процентов его квартальной величины.

Статья 5. Истечение срока действия патента и его утрата


1. Истечение срока действия патента влечет прекращение действия упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, если субъектом малого предпринимательства не подано в соответствии с правилами настоящего Закона заявление на выдачу патента на очередной календарный год.

2. Утрата патента не влечет прекращения действия упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. При утрате патента он подлежит возобновлению налоговым органом после уплаты организацией или индивидуальным предпринимателем, утратившими патент, штрафа в размере двадцати процентов от невыплаченной стоимости выданного патента на дату извещения налогового органа об утрате патента.

     

Статья 6. Отказ от применения упрощенной системы налогообложения,
учета и отчетности и возврат на обычную систему налогообложения


1. Добровольный отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства только с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года.

2. При превышении определенной федеральным законом предельной численности работающих в течение срока действия патента организации переходят на принятую ранее систему налогообложения, учета и отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен расчет налога.


Статья 7. Особенности применения упрощенной системы
налогообложения, учета и отчетности для организаций


1. Организации, осуществляющие несколько видов деятельности, оплачивают патент исходя из годовой стоимости патента применительно к тому виду деятельности, доля которого является наибольшей в фактическом объеме валовой выручки за год, предшествующий кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

2. Оплата стоимости патента засчитывается в счет обязательства по уплате единого налога организации.

В случае превышения причитающегося к уплате единого налога к фактически внесенной в отчетном периоде стоимости патента дополнительные платежи должны быть внесены организацией не позднее срока, установленного для представления расчета в налоговый орган.

(абзац исключен с 1 апреля 2002 г. Законом Омской области от 29 декабря 2001 г. N 329-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)      


Статья 8. Объект обложения единым налогам организаций


1. Объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается валовая выручка, полученная за отчетный период (квартал).

2. Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

Для целей налогообложения выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждениях банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлению средств в кассу) либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

3. (пункт исключен с 1 апреля 2002 г. Законом Омской области от 29 декабря 2001 г. N 329-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Для целей исчисления единого налога учет внереализационных доходов осуществляется аналогично методу определения выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

5. Метод определения валовой выручки устанавливается организацией на длительный срок (не менее одного года) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров и утверждается приказом об учетной политике организации.

6. При определении объекта обложения единым налогом организаций, осуществляющих строительную, проектную, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность с привлечением субподрядчиков, в составе валовой выручки учитываются все суммы, полученные за сданные заказчику генеральным подрядчиком работы.

7. По организациям, осуществляющим торгово-закупочную деятельность, при определении объекта обложения единым налогом учитывается выручка от продажи товаров.

8. При определении объекта обложения единым налогом посреднических организаций в составе валовой выручки учитывается сумма вознаграждения. полученного за оказанные услуги от комитента (поручителя, принципала), независимо от того, участвуют ли названные организации в расчетах по исполнению договоров.

     

Статья 9. Особенности применения упрощенной системы налогообложения,
учета и отчетности для индивидуальных предпринимателей


1. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации налога на доходы физических лиц, полученные от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента за занятие данной деятельностью.

Перерасчет стоимости патента по фактически полученному предпринимателем доходу не производится.

2. Для индивидуальных предпринимателей сохраняется действующий порядок уплаты прочих налогов и сборов, обязанность по уплате которых возлагается на них с момента возникновения установленных законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату таких налогов и сборов. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Индивидуальный предприниматель, занимающийся несколькими видами деятельности, по своему выбору вправе:

перейти на упрощенную систему налогообложения по всем видам деятельности, оплатив по каждому из них соответствующую стоимость патента;

перейти на упрощенную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, а по доходам, полученным от осуществления иных видов деятельности, производить расчеты в общеустановленном порядке.

Оплата годовой стоимости патента производится индивидуальными предпринимателями отдельно по каждому виду осуществляемой деятельности.

4. Индивидуальные предприниматели обязаны ежеквартально в сроки, установленные для уплаты стоимости патента, представлять в налоговый орган для проверки патент, выписку из книги доходов и расходов с указанием суммы валовой выручки, полученной за отчетный период, и платежные документы, подтверждающие факт уплаты очередной доли годовой стоимости патента.

5. При прекращении индивидуальным предпринимателем деятельности в течение периода, на который выдан патент на право применения упрощенной системы налогообложения, оплата стоимости патента производится в соответствии с законодательством о налогах и сборах. (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2002 г. Законом Омской области от 29 декабря 2001 г. N 329-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)    


Статья 10. Порядок уплаты стоимости патента и сумм единого налога


1. Организации - субъекты малого предпринимательства, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачивают единый налог:

в федеральный бюджет - по ставке 3,33 процента от суммы валовой выручки;

в областной бюджет и местный бюджет - 6,67 процента от суммы валовой выручки.

Сумма единого налога, предназначенная к уплате, распределяется между областным и местными бюджетами в соотношении один к двум.

Зачисление фактически внесенной организациями суммы стоимости патента в соответствующие бюджеты производится ежеквартально в порядке, аналогичном зачислению сумм единого налога.

2. Индивидуальные предприниматели - субъекты малого предпринимательства, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачивают годовую стоимость патента в областной бюджет.

Статья 11. Ответственность субъектов малого предпринимательства,
применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности


Ответственность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, наступает в соответствии с федеральным законом.


Статья 12. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

2. Признать утратившими силу:

Закон Омской области от 11 июня 1996 года N 60-ОЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 1996, N 3, ст. 247);

Закон Омской области от 1 июля 1997 года N 110-ОЗ "О внесении изменения в Закон Омской области "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 1997, N 3 (13), ст. 472);

Закон Омской области от 6 марта 1998 года N 138-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Омской области "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 1998, N 1 (15), ст. 573).

Губернатор Омской области
       Л.К. Полежаев

22 ноября 2001 г.

г. Омск

N 317-ОЗ



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»