Недействующий


ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 3 октября 2001 года N 206


Об обеспечении условий соблюдения трудовых прав и гарантий
работников на территории Омской области

(с изменениями на 12 апреля 2010 г.)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Губернатора Омской области от 29 апреля 2013 года N 61

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________    

     Документ с изменениями, внесенными:                                 
     Указом Губернатора Омской области от 5 марта 2002 г. N 62;    
     Указом Губернатора Омской области от 5 августа 2002 г. N 205;
     Указом Губернатора Омской области от 24 ноября 2003 г. N 220;
     Указом Губернатора Омской области от 7 октября 2004 г. N 198;
     Указом Губернатора Омской области от 8 июля 2005 г. N 81;
     Указом Губернатора Омской области от 6 марта 2006 г. N 27;
     Указом Губернатора Омской области от 11 июля 2006 года N 107;
     Указом Губернатора Омской области от 28 декабря 2006 года N 175;
     Указом Губернатора Омской области от 18 марта 2008 года N 28;
     Указом Губернатора Омской области от 17 июля 2008 года N 74;
     Указом Губернатора Омской области от 17 марта 2009 года N 21;
     Указом Губернатора Омской области от 19 октября 2009 года N 128;
     Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2010 года N 32
____________________________________________________________________     

Понимая значимость заработной платы как фактора соблюдения трудовых прав и гарантий работников, учитывая социальную направленность вопросов оплаты труда и в целях возвращения заработной плате ее воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей функций, повышения роли отраслевых соглашений и коллективных договоров в регулировании вопросов оплаты труда, приближения минимального размера заработной платы в организациях к величине прожиточного минимума,

постановляю:

1. Признать неудовлетворительным уровень средней заработной платы в отраслях экономики Омской области.

2. Считать неотложной задачей работу по увеличению уровня оплаты труда в организациях всех форм собственности, расположенных на территории Омской области, и рекомендовать руководителям данных организаций обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение уровня оплаты труда и своевременность выплаты заработной платы.

3. Пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 24 ноября 2003 г. N 220, - см. предыдущую редакцию.


4. Пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 24 ноября 2003 г. N 220, - см. предыдущую редакцию.

5. Пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 24 ноября 2003 г. N 220, - см. предыдущую редакцию.

6. Создать областную межведомственную комиссию по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 марта 2002 г. N 62, - см. предыдущую редакцию).     


7. Утвердить Положение об областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников (приложение N 1) и ее состав (приложение N 2) (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 марта 2002 г. N 62, - см. предыдущую редакцию).     

8. Рекомендовать органам местного самоуправления принять неотложные меры по вопросам обеспечения условий соблюдения трудовых прав и гарантий работников организаций, расположенных на соответствующих территориях.

9. Обратить внимание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти: контрольно-ревизионного управления Министерства финaнcoв Российской Федерации в Омской области, управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Омской области на эффективность их деятельности по контролю за соблюдением федерального законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 24 ноября 2003 г. N 220, - см. предыдущую редакцию).

10. Рекомендовать государственной инспекции труда в Омской области, контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Российской Федерации в Омской области, территориальному общественному объединению "Федерация омских профсоюзов" усилить контроль за соблюдением организациями всех форм собственности трудовых прав граждан, в первую очередь, права на своевременную оплату труда (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 24 ноября 2003 г. N 220, - см. предыдущую редакцию).

11. Предложить Управлению внутренних дел Омской области реализовать комплекс мер по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с несоблюдением федерального законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 24 ноября 2003 г. N 220, - см. предыдущую редакцию).

12. Министерству труда и социального развития Омской области осуществлять мониторинг системы показателей, характеризующих уровень, условия оплаты труда в организациях (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 7 октября 2004 г. N 198, - см. предыдущую редакцию).

13. Главному управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области области обеспечить регулярное информационное освещение реализации настоящего Указа в средствах массовой информации (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 7 октября 2004 г. N 198, - см. предыдущую редакцию).

14. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

15. Контроль за выполнением настоящего Указа оставляю за собой.

Губернатор Омской области
       Л.К. Полежаев



 Приложение N 1
к Указу Губернатора Омской области
от 3 октября 2001 г. N 206

Положение
об областной межведомственной комиссии по координации
деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере
защиты трудовых прав работников     

(название в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 марта 2002 г. N 62, -
см. предыдущую редакцию)

  

1. Областная межведомственная комиссия по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников (далее - Комиссия) является постоянно действующим координационным органом (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 марта 2002 г. N 62, - см. предыдущую редакцию).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

- анализ ситуации по уровню, условиям и своевременности выплаты заработной платы во всех отраслях экономики Омской области;

- подготовка предложений по проведению мероприятий, направленных на снижение межотраслевой дифференциации в оплате труда работающих;

- определение приоритетных направлений по улучшению ситуации в оплате труда;

- координация деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников, а также организация взаимодействия органов исполнительной власти в сфере защиты трудовых прав работников на территории Омской области (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 марта 2002 г. N 62, - см. предыдущую редакцию);  

- обобщение практики работы организаций всех форм собственности, применяющих передовые методы в оплате труда.

4. Для реализации поставленных задач Комиссия имеет право:

- регулярно проводить анализ причин, оказывающих влияние на уровень, условия и своевременность выплаты заработной платы;

- взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности по вопросам оплаты труда;

- при необходимости обращаться в установленном порядке к органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям всех форм собственности в целях получения информации, необходимой для работы Комиссии;

- рассматривать планы мероприятий, направленные на повышение уровня оплаты труда, в организациях всех форм собственности;  

- заслушивать руководителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководителей организаций всех форм собственности при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией основных задач Комиссии;

- вносить в установленном порядке Губернатору Омской области проекты нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда;

- образовывать рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, для оперативной и качественной подготовки материалов.

5. Состав Комиссии и ее председатель утверждаются Губернатором Омской области.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

7. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

8. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии (в случае равенства голосов голос председателя является решающим) и оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии или его заместителем, и секретарем (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 19 октября 2009 года N 128, - см. предыдущую редакцию).


9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство экономики Омской области (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 7 октября 2004 г. N 198, - см. предыдущую редакцию).

10. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, доводятся до органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, расположенных на территории Омской области, в форме, принятой решением Комиссии, не позднее пяти дней после проведения заседания.



Приложение N 2
к Указу Губернатора Омской области
от 3 октября 2001 г. N 206

____________________________________________________________________    

Приложение в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2010 года N 32, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Состав
областной межведомственной комиссии по координации деятельности
органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты
трудовых прав работников

Бесштанько А.В.

-

первый заместитель Председателя Правительства Омской области, председатель комиссии

Мураев И.Г.

-

Министр экономики Омской области, заместитель председателя комиссии

Иванова И.Н.

-

начальник отдела социальной сферы и реформы государственного управления Министерства экономики Омской области, секретарь комиссии

Афанасьев А.А.

-

Министр труда и социального развития Омской области

Грезин А.К.

-

председатель Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей

Косетов Б.А.

-

заместитель начальника Управления внутренних дел по Омской области (по согласованию)

Пастухов А.А.

-

руководитель Государственной инспекции труда
в Омской области

Радул В.В.

-

руководитель Аппарата Губернатора Омской области

Русинова Е.В.

-

заместитель Министра экономики Омской области

Тодоров С.Н.

-

управляющий Государственным учреждением - Отделением
Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской
области (по согласованию)

Третьяков А.Г.

-

Президент (Председатель Правления) Регионального
объединения работодателей Омской области
(по согласованию)

Фрезоргер Е.А.

-

заместитель Мэра города Омска, директор департамента городской экономической политики Администрации города Омска (по согласованию)

Якубович В.С.

-

председатель Территориального общественного
объединения Федерации омских профсоюзов
(по согласованию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»