ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 26 июня 2001 г. N 140

О первоочередных мероприятиях по подготовке жилищно-коммунального
хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года

(с изменениями на 6 февраля 2002 г.)


_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:                                                                         
     Указом Губернатора Омской области от  6 февраля 2002 г. N 37
_____________________________________________________   


В целях обеспечения подготовки жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года

постановляю:

1. Считать решение вопросов, связанных с завозом топлива и подготовкой жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года, приоритетной задачей для органов исполнительной власти Омской области и органов местного самоуправления Омской области.

2. Создать областной штаб по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года в составе:

Шрейдер В.Ф.

-

заместитель Губернатора Омской области, руководитель штаба

Бушуев А.М.

-

заместитель главы администрации города Омска, директор департамента
городского хозяйства

Потапов К.Н.

-

вице-президент открытого акционерного общества "Сибнефть"

Мясников А.И.

-

исполняющий обязанности генерального директора открытого акционерного
общества "Акционерная компания энергетики и электрификации "Омскэнерго"

Киселев Г.Г.

-

директор Омского филиала общества с ограниченной ответственностью
"Межрегионгаз"

Кожевников И.Н.

-

генеральный директор открытого акционерного общества
"Омская топливная компания"

Ратниченко В.В.

-

председатель комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства,
топливным ресурсам и жилищному строительству Администрации Омской области

Тюменцева Н.Н.

-

заместитель председателя комитета финансов и контроля Администрации
Омской области

Гуржей В.Г.

-

начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным
ситуациям при Администрации Омской области

Стрелец Ю.П.

-

генеральный директор государственного предприятия жилищно-коммунального
хозяйства Омской области "Облжилкомхоз"

Фокин Г.П.

-

начальник Государственной жилищной инспекции Омской области


Поручить областному штабу:

- ежедекадно рассматривать ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001-2002 года;

- возобновить практику еженедельного рассмотрения вопросов тепло-, энергоснабжения жизненно важных объектов Омской области;

- установить оперативный контроль за целевым использованием финансовых, топливных ресурсов;

- обеспечить принятие неотложных мер по стабильному пополнению запасов топлива, иных материально-технических ресурсов, необходимых для гарантированного тепло-, энергоснабжения. (предложение в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от  6 февраля 2002 г. N 37, - см. предыдущую редакцию)

3. Поручить заместителю Губернатора Омской области Шрейдеру В.Ф.:

- утвердить первоочередные мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года;

- утвердить график поставки топлива к началу отопительного сезона 2001/2002 года;

- в срок до 1 августа 2001 года внести на коллегию Администрации Омской области предложения по вопросу совершенствования структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством Омской области.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Омской области:

4.1. Произвести обследование теплоисточников, принять меры по сокращению потерь тепла, воды и других энергоресурсов в системах их транспортировки и жилых домах.

4.2. Рассмотреть на соответствующих коллегиях итоги отопительного сезона 2000/2001 года.

4.3. Утвердить мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года.

4.4. Создать комиссии по подготовке жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года.

4.5. Содействовать образованию комитетов территориального общественного самоуправления в целях привлечения населения к мероприятиям по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2001/2002 года.

4.6. Внедрить опыт администрации Центрального административного округа города Омска по привлечению населения через общественные работы к ремонту подъездов и фасадов жилых домов.

4.7. Активизировать работу по сбору платежей за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

4.8. Утвердить в третьем квартале 2001 года:

- уровень платежей и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения с учетом федеральных стандартов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 года N 965 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2000-2001 годы";

- тарифы на капитальный ремонт жилищного фонда и размер платы за наем жилья в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 года N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения".

4.9. Взять под контроль работу диспетчерских служб предприятий жилищно-коммунального хозяйства, их координацию с центральной диспетчерской службой государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Омской области "Облжилкомхоз" и оперативным дежурным Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Администрации Омской области;

4.10. Продолжить работу по приему в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства.

5. Государственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Омской области "Облжилкомхоз" (Стрелец Ю.П.) обеспечить:

- выполнение первоочередных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года;

- совместно с администрациями Нижнеомского и Таврического районов Омской области перевод центральных котельных на газовое топливо;

- ежедневное представление в комитет по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству Администрации Омской области сведений по завозу и наличию топлива на муниципальных котельных и случаях отключения жилищного фонда и объектов социальной сферы от тепло-, водоснабжения.

6. Экономическому комитету Администрации Омской области (Махнев В.А.), комитету финансов и контроля Администрации Омской области (Фролова Н.К.), комитету по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству Администрации Омской области (Ратниченко В.В.) совместно с органами местного самоуправления Омской области и государственным предприятием жилищно-коммунального хозяйства Омской области "Облжилкомхоз" (Стрелец Ю.П.) рассмотреть топливные балансы муниципальных образований, в срок до 15 июля 2001 года представить на утверждение областному штабу по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001-2002 года.

7. Комитету финансов и контроля Администрации Омской области (Фролова Н.К.):

7.1. Обеспечить во втором и третьем кварталах 2001 года выделение государственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Омской области "Облжилкомхоз" на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года средств, предусмотренных пунктом 21 приложения N 3 к Закону Омской области "Об областном бюджете на 2001 год":

- 30 млн. рублей (раздел 12, подраздел 02, целевая статья расходов 311, вид расходов 397 "Подготовка к зиме");

- 106 млн. рублей (раздел 30, подраздел 01, целевая статья расходов 510 - "Резервные фонды"), из них 20 млн. рублей - на внедрение экономичных котлов фирмы "Октан" и 31 млн. рублей - на погашение основной задолженности и процентов по кредитам 2000 года.

7.2. Ежедневно при распределении бюджетных средств предусматривать финансирование государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Омской области "Облжилкомхоз" на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001/2002 года.

7.3. Установить контроль за целевым использованием бюджетных средств и ежемесячно представлять информацию областному штабу по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях.

8. Образовать координационный совет по разработке программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Омской области и утвердить его состав (прилагается).

9. Поручить заместителю Губернатора Омской области Радулу В.В. организовать освещение в средствах массовой информации вопросов реформирования и подготовки жилищно-коммунального хозяйства Омской области к работе в зимних условиях 2001-2002 года.

10. Пресс-службе Администрации Омской области опубликовать настоящий Указ в средствах массовой информации.

11. Контроль за исполнением настоящего указа оставляю за собой.

Губернатор Омской области
       Л.К. Полежаев


 Приложение
к Указу Губернатора Омской области
от 26.06.2001 г. N 140



Состав
координационного совета по разработке программ реформирования
и модернизации жилищно-коммунального комплекса Омской области

Шрейдер В.Ф.

-

заместитель Губернатора Омской области, председатель совета

Ратниченко В.В.

-

председатель комитета по реформированию жилищно-коммунального
хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству администрации
Омской области, заместитель председателя

Адам Н.И.

-

директор МУП "Жилищное хозяйство Кировского административного округа
г. Омска

Андронова Т.И.

-

председатель правления фонда развития территориального общественного
самоуправления Октябрьского административного округа г. Омска

Бойко В.П.

-

заместитель директора департамента городского хозяйства администрации
г. Омска

Бушуев А.М.

-

заместитель главы администрации г. Омска, директор департамента
городского хозяйства

Бужеря Г.В.

-

глава районного самоуправления Таврического района Омской области

Власов В.Г.

-

заместитель председателя Экономического комитета Администрации
Омской области

Гребенщиков С.Г.

-

директор муниципального унитарного предприятия "Теплокоммунэнерго"
муниципальное унитарное предприятие "Водоканал"

Гуща Н.И.

-

глава районного самоуправления Омского района Омской области

Дремина М.И.

-

заведующая отделом комитета по социальной политике
Администрации Омской области

Друковский В.В.

-

начальник муниципального унитарного предприятия "Производственное
жилищное ремонтно-эксплуатационное управление N 3" Центрального
административного округа г. Омска

Егоров Ю.Ф.

-

главный инженер муниципального унитарного предприятия "Водоканал"

Еремеев А.Г.

-

первый заместитель главы администрации Ленинского
административного округа г. Омска

Желдак Е.С.

-

начальник муниципального предприятия коммунального
хозяйства Тевризского района Омской области

Иванов В.Г.

-

заместитель директора департамента недвижимости,
начальник управления муниципальной собственности

Карымов Р.Р.

-

председатель Омской областной общественной
организации "Комитет народного контроля"

Кожевников И.Н.

-

генеральный директор ОАО "Омская топливная компания"

Козубович С.К.

-

и.о. директора департамента строительства Администрации г. Омска

Копейкин Г.Д.

-

заместитель председателя региональной энергетической
комиссии Омской области

Коробейникова Л.И.

-

депутат Омского городского Совета

Котмаров В.Н.

-

представитель областного общества защиты прав потребителей

Крючков В.Н.

-

заместитель генерального директора ОАО "Омскгоргаз"

Кушнарев Г.А.

-

председатель окружного совета домовых и квартальных
комитетов Советского административного округа г. Омска

Лихачев А.В.

-

депутат Омского городского Совета

Макарова Е.А.

-

председатель Омской областной профсоюзной организации рабочих
местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

Марченко К.В.

-

заместитель председателя комитета по управлению имуществом Омской области

Машкарин М.И.

-

депутат Законодательного Собрания Омской области

Медведев И.Л.

-

директор института менеджмента и экономики Омского Государственного Университета путей сообщения

Метельский Е.М.

-

заведующий отделом государственно-правового комитета Администрации Омской области

Негодяев А.Ф.

-

глава районного самоуправления Калачинского района Омской области

Некурящих С.Ю.

-

первый заместитель директора департамента финансов и экономики администрации г. Омска

Осадчий А.С.

-

представитель Омской региональной ассоциации собственников жилья

Павлов В.А.

-

начальник управления социальной помощи населения Администрации г. Омска

Перчик Л.А.

-

начальник департамента контролинга финансов АК "Омскэнерго"

Прозорова И.А.

-

заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации Омской области

Ровенская В.Д.

-

депутат Законодательного Собрания Омской области

Романова Н.Ю.

-

председатель правления фонда развития территориального общественного
самоуправления Ленинского административного округа, председатель
КТОСа "Южный" Ленинского административного округа г. Омска

Степанов Г.А.

-

председатель правления фонда развития территориального общественного
самоуправления Центрального административного округа г. Омска

Странгуль Н.Н.

-

генеральный директор ОАО "Омскоблгаз"

Стрелец Ю.П.

-

генеральный директор государственного предприятия жилищно-коммунального
хозяйства Омской области "Облжилкомхоз"

Трушляков В.И.

-

проректор по науке Омского государственного технического университета

Тырышкин А.А.

-

главный инженер АК "Омскэнерго"

Тюменцева Н.Н.

-

заместитель председателя комитета финансов и контроля Администрации
Омской области

Цимбаревич В.Б.

-

председатель оргкомитета по созданию координационного совета ЖСК и
ТСЖ Ленинского административного округа г. Омска

Устинова Т.Ф.

-

и.о. директора муниципального учреждения городского центра жилищных субсидий администрации г. Омска

Филина Е.В.

-

заместитель председателя экономического комитета Администрации Омской области

Фокин Г.П.

-

начальник Государственной жилищной инспекции Омской области

Туйман В.А.

-

председатель правления фонда развития территориального общественного
самоуправления Советского административного округа г. Омска



Редакция документа с учетом изменений и дополнений
подготовлена юридическим бюро "Деловой Омск"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»