Недействующий

 ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 апреля 2001 г. N 95

О создании комитета по реформированию жилищно-коммунального
хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству

(с изменениями на 20 февраля 2002 г.)

______________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 21 мая 2003 г. N 87

______________________________________________


 ___________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

Указом Губернатора Омской области от 20 февраля 2002 г. N 52

 ___________________________________


В целях обеспечения проведения комплекса мер по совершенствованию и реформированию управления системы жилищно-коммунального хозяйства на территории города Омска и Омской области,

постановляю:

1. Создать комитет по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству.

2. Назначить председателем комитета Ратниченко Вячеслава Владимировича.

3. Утвердить:

Положение о комитете по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству (прилагается); штатную численность комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству (прилагается).

4. Дополнить номенклатуру кадров Губернатора Омской области, утвержденную постановлением Главы Администрации (Губернатора) области от 12 мая 1998 года N 163-п (в редакции постановления от 21 августа 2000 года N 302-п) "О номенклатуре кадров Администрации Омской области" (раздел I, п. 1) абзацем "1.17. Председателя комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству". Соответственно изменить нумерацию последующих пунктов. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 20 февраля 2002 г. N 52)


5. Комитету финансов и контроля Администрации Омской области (Фролова Н.К.) выделить управлению делами Администрации Омской области 350 тыс. рублей за счет статьи 2.2 (функционирование системы исполнительной власти) приложение N 2 к Закону Омской области "Об областном бюджете на 2001 год" на приобретение компьютерной и оргтехники для технического обеспечения комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству.

6. Управлению делами Администрации Омской области (Артемов А.В.):

6.1. Обеспечить передачу комитету по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству 3-х штатных единиц, исключив их из штатного расписания комитетов и управлений, выполняющих функции созданного комитета.

6.2. Внести соответствующие изменения в штатное расписание аппарата Администрации Омской области.

6.3. Обеспечить необходимые условия для деятельности комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству: решить вопрос по размещению комитета, выделению автотранспорта, средств связи, компьютерной и оргтехники.

6.4. Расходы на содержание дополнительной численности производить в пределах сметы, утвержденной на 2001 год.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на заместителя Губернатора области В.Ф. Шрейдера.

Губернатор Омской области
       Л.К. Полежаев


 Утверждено
Указом Губернатора Омской области
от 23 апреля 2001 г. N 95



Положение
о комитете по реформированию жилищно-коммунального хозяйства,
топливным ресурсам и жилищному строительству

1. Общие положения

1.1. Комитет по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, топливным ресурсам и жилищному строительству (далее - комитет) является структурным подразделением Администрации Омской области, обеспечивающим проведение комплекса мер по совершенствованию и реформированию управления системой жилищно-коммунального хозяйства, комплексного развития, содержания и устойчивого функционирования системы жизнеобеспечения Омской области, бесперебойного обеспечения населения и котельных топливом.

1.2. Одним из приоритетных направлений деятельности комитета является также деятельность, направленная на организацию жилищного строительства в целях обеспечения жилой площадью социально незащищенных групп населения города Омска и Омской области.

1.3 Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Омской области, Законом Омской области "О местном самоуправлении в Омской области", иными правовыми актами Российской Федерации и Омской области, настоящим Положением.

1.4. Положение о комитете утверждается Губернатором Омской области.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность без образования юридического лица.

1.6. Комитет создается и ликвидируется на основании Указа Губернатора Омской области в соответствии с действующим областным законодательством.

1.7. Деятельность комитета координирует заместитель Губернатора Омской области, курирующий вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Омской области.

1.8. Структура и штатное расписание комитета утверждается Губернатором Омской области.

1.9. Работники комитета, замещающие государственные должности в соответствии с Реестром государственных должностей государственной службы Омской области, являются государственными служащими Омской области.

1.10. Комитет осуществляет свои функции во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, с общественными организациями и объединениями в соответствии с настоящим Положением.

2. Основные задачи комитета

2. Основными задачами комитета являются:

2.1. Проведение комплекса мероприятий по совершенствованию и реформированию управления системы жилищно-коммунального хозяйства, комплексного развития, содержания и устойчивого функционирования системы жизнеобеспечения Омской области, бесперебойного обеспечения населения и котельных топливом.

2.2. Организация жилищного строительства в целях обеспечения жилой площадью социально незащищенных групп населения города Омска и Омской области.

3. Основные функции комитета

3. Основными функциями комитета являются:

3.1. Обеспечение надежного и устойчивого, экономически безопасного функционирования жилищно-коммунального хозяйства на территории Омской области.

3.2. Обеспечение разработки и реализации на территории Омской области программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Совершенствование деятельности в сфере системы управления жилищным фондом, эксплуатации, капитальному и текущему ремонту жилого фонда.

3.4. Создание единой нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства на территории Омской области.

3.5. Обеспечение скоординированной работы Администрации Омской области с органами местного самоуправления Омской области в вопросах жизнеобеспечения муниципальных образований Омской области и города Омска.

3.6. Координация деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения населения Омской области топливом, а также обеспечение бесперебойной работы котельных на территории Омской области и города Омска.

3.7. Организация работы в целях более активного жилищного строительства, а также реконструкции, капитального ремонта зданий жилого фонда в целях улучшения жилищных условий граждан, сохранения социальных гарантий социально-незащищенным слоям населения Омской области, предусмотренных законодательством Российской Федерации на получение жилья.

3.8. Координация деятельности по благоустройству территории города Омска и муниципальных образований Омской области, бесперебойному обеспечению населения водой.

3.9. Проведение анализа проектов нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы социальных норм и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, предоставлению льгот населению в жилищно-коммунальной сфере.

4. Полномочия комитета

Для осуществления возложенных функций комитет, в установленном порядке, имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в пределах компетенции необходимую информацию и материалы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, и должностных лиц.

4.2. Вносить предложения и разрабатывать проекты законов, указов и распоряжений по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.3. Вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, относящимся к ведению комитета.

4.4. Председатель комитета имеет право принимать участие в заседаниях, проводимых Губернатором Омской области, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию комитета.

5. Организация деятельности комитета

5.1. Руководство деятельностью комитета осуществляет председатель комитета.

5.2. Председатель комитета назначается и освобождается от должности Губернатором Омской области.

5.3. Председатель комитета имеет заместителя.

5.4. Заместитель председателя комитета и сотрудники комитета назначаются и освобождаются от должности приказом управляющего делами Администрации области по представлению председателя комитета.

5.5. Председатель комитета:

- непосредственно организует работу комитета на основе единоначалия,

- несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на комитет,

- представляет интересы комитета по вопросам его деятельности,

- подписывает служебную документацию в соответствии с компетенцией комитета,

- готовит проекты указов и распоряжений Губернатора Омской области, касающиеся деятельности комитета,

- распределяет обязанности между сотрудниками комитета,

- утверждает положения о структурных подразделениях комитета и должностные инструкции сотрудников комитета,

- представляет на утверждение заместителю Губернатора Омской области план работы комитета,

- вносит заместителю Губернатора Омской области предложения о структуре и штатной численности комитета,

- вносит представления о поощрении и дисциплинарных взысканиях сотрудников комитета,

- проводит совещания по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

6. Финансовое и материально-хозяйственное
обеспечение комитета

6.1. Материально-техническое, информационное обеспечение деятельности комитета, а также социально-бытовое, транспортное и медицинское обслуживание его сотрудников осуществляется управлением делами Администрации области.

6.2. Финансирование работ и услуг, необходимых для осуществления деятельности комитета, проводит управление делами Администрации области из средств областного бюджета, выделяемых на содержание Администрации области.

Утверждена
Указом Губернатора Омской области
от 23 апреля 2001 г. N 95


Штатная численность
комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства,
топливным ресурсам и жилищному строительству

    

Наименование должности

Количество штатных
единиц








Председатель комитета
Заместитель председателя комитета
Заведующий отделом
Заведующий сектором
Советник
Консультант
Специалист
Итого:

1
1
1
1
3
2
1
10




Редакция документа с учетом изменений и дополнений
подготовлена юридическим бюро "Деловой Омск"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»