Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 от 29 декабря 2000 года N 258-ОЗ


Об областном бюджете на 2001 год  

(с изменениями на 22 февраля 2002 г.)

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:                                                                          
     Законом Омской области от 11 марта 2001 г. N 274-ОЗ;
     Законом Омской области от 11 июля 2001 г. N 293-ОЗ;
     Законом Омской области от 25 июля 2001 г. N 299-ОЗ;
     Законом Омской области от 29 декабря 2001 г. N 332-ОЗ;
     Законом Омской области от 29 декабря 2001 г. N 333-ОЗ;
     Законом Омской области от 22 февраля 2002 г. N 353-ОЗ (газета "Омский вестник" от 27 февраля 2002 г. N 9)

____________________________________________________________________      

Статья 1.


Утвердить областной бюджет на 2001 год (далее - (областной бюджет) по доходам в сумме 6657867,1 тыс. рублей и по расходам - в сумме 6507867,1 тыс. рублей, в том числе по текущим расходам - в сумме 6069373,2 тыс. рублей, по капитальным расходам - в сумме 438493,9 тыс. рублей.

   (статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 29 декабря 2001 г. N 333-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)   


Статья 2.


1. Утвердить доходы областного бюджета на 2001 год согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

2. Установить, что доходы областного бюджета, предусмотренные приложением N 1 к настоящему Закону, формируются за счет:

налога на прибыль (доход) предприятий и организаций - по ставкам, установленным федеральным законодательством;

налога на доходы физических лиц, за исключением налога на доходы физических лиц, удерживаемого налоговыми органами, - в размере 49,5 процента доходов;

акцизов на этиловый спирт-сырец из пищевого сырья, спирт этиловый из пищевого сырья (за исключением спирта-сырца), спирт питьевой, водку и ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Российской Федерации, - в размере 47,5 процента доходов;

акцизов на остальные товары, производимые на территории Российской Федерации, за исключением акцизов на нефть (включая стабилизированный газовый конденсат), природный газ, легковые автомобили, бензин автомобильный, спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением пищевого) - в размере 90 процентов доходов;

налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, - по нормативам, установленным федеральным законодательством;

налога с продаж - по нормативам, установленным федеральным и областным законодательством;

единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, - по нормативам, установленным федеральным и областным законодательством;

единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - по нормативам, установленным законодательством;

налога на имущество предприятий - по нормативам в соответствии с приложением N 5 к настоящему Закону;

платежей за пользование природными ресурсами - по нормативам, установленным федеральным и областным законодательством;

платы за нормативные, сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду - в размере 81 процента доходов; (абзац дополнительно включен Законом Омской области от 11 июля 2001 г. N 293-ОЗ)

земельного налога - по нормативам, установленным федеральным и областным законодательством;

налога на игорный бизнес - по нормативам, установленным федеральным и областным законодательством;

прочих налоговых и неналоговых доходов, а также целевых фондов.

3. Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета на 2001 год согласно приложению N 14 к настоящему Закону. (пункт 3 дополнительно включен Законом Омской области от 25 июля 2001 г. N 299-ОЗ)


3. Пятьдесят процентов собираемых на территории Омской области сумм денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 124, 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 134, 135.1, а также пунктами 1 и 2 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, распределяются следующим образом:

областной бюджет - 10 процентов,

местные бюджеты - 40 процентов.

(пункт 3 дополнительно включен Законом Омской области от 11 июля 2001 г. N 293-ОЗ)     


Статья 3.


1. Установить, что доходы, получаемые в 2001 году бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Омской области, от предпринимательской деятельности в полном объеме зачисляются на счет областного бюджета.

2. Указанные средства отражаются на лицевых счетах бюджетных учреждений не позднее дня, следующего за днем зачисления их на счет областного бюджета, и направляются на содержание этих учреждений. Данные средства используются бюджетными учреждениями в качестве дополнительного бюджетного финансирования.


Статья 4.


Утвердить расходы областного бюджета по функциональной классификации и ведомственной классификации согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящему Закону.

Отчеты об исполнении областного бюджета представляются в Законодательное Собрание Омской области по функциональной и ведомственной классификациям.


Статья 5.


Принять за основу Методику формирования областного бюджета согласно приложению N 4 к настоящему Закону.


Статья 6.

Установить, что в бюджета муниципальных образований Омской области в 2001 году зачисляются доходы от уплаты федеральных и региональных налогов и сборов по нормативам отчислений согласно приложению N 5 к настоящему Закону.


Статья 7.

        

1. Установить, что в 2001 году сокращение долговых обязательств Омской области осуществляется за счет:

- поступлений от продажи имущества, находящегося в государственной собственности Омской области;

- остатков средств на счетах по учету средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2001 года;

- сумм превышения доходов над расходами;

- реструктуризации долговых обязательств.

2. Размер государственного долга Омской области на 1 января 2001 года составляет 5234574,1 тыс. рублей.

3. Установить верхний предел государственного долга Омской области на 01 января 2002 года в размере 4442011,0 тыс. рублей, в том числе предельный объем обязательств по государственным гарантиям и поручительствам - 2259137,0 тыс. рублей.

4. Установить, что предельный объем расходов на обслуживание долговых обязательств Омской области не должен превышать 15 процентов объема расходов областного бюджета.

5. Утвердить структуру государственного долга Омской области, Программу реструктуризации и сокращения государственного долга Омской области, Программу государственных внутренних заимствований Омской области согласно приложению N 6, приложению N 7, приложению N 13 к настоящему Закону.

Новые заимствования в 2001 году не производятся и государственные гарантии за счет областного бюджета в 2001 году не выдаются.

(статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 25 июля 2001 г. N 299-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)    


Статья 8.


1. Создать в областном бюджете резервный фонд в размере 5 процентов от расходной части областного бюджета без учета целевых фондов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета.

2. Средства резервного фонда направляются на финансирование непредвиденных расходов. Порядок расходования средств резервного фонда устанавливается Губернатором Омской области.

3. Средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий выделяются из областного бюджета по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям.


Статья 9.


1. Приостановить на 2001 год действие статьи 23 Закона Омской области "О плате за землю" в части целевого использования централизуемого земельного налога и арендной платы.  (в статье цифры "24" заменены на цифры "23"  Законом Омской области от 11 июля 2001 г. N 293-ОЗ)

2. Направить в 2001 году средства земельного налога и арендной платы за землю городов и поселков, зачисляемые в областной бюджет, на проведение мероприятий по повышению плодородия почв, на содержание мелиоративных систем, на ведение земельного кадастра, на инженерное и социальное обустройство территорий.


Статья 10.


1. Установить, что органы исполнительной власти Омской области не вправе принимать в 2001 году решений, приводящих к увеличению общей численности государственных служащих и работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области не принимать решения, приводящие к увеличению общей численности муниципальных служащих и работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из местных бюджетов.


Статья 11.

1. Утвердить объем Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области на 2001 год в разрезе муниципальных образований Омской области в размере согласно приложению N 8 к настоящему Закону.

2. Установить, что утвержденные суммы финансовой помощи из Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области на 2001 год ежемесячно передаются бюджетам муниципальных образований Омской области в соответствии со сводной бюджетной росписью с учетом возникающих сезонных потребностей.

Статья 12.


1. Установить, что средства Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области на 2001 год выделяются муниципальным образованиям Омской области, выполняющим требования бюджетного законодательства Российской Федерации.

2. В случае нарушения муниципальным образованием Омской области норм бюджетного законодательства Российской Федерации Администрация Омской области вправе приостанавливать и (или) уменьшать передачу средств из Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области, а также прекращать предоставление бюджетных ссуд.

Администрация Омской области в случае высвобождения указанных средств вправе направить их на оказание дополнительной финансовой помощи другим муниципальным образованиям Омской области в соответствии со статьями 74 и 134 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Администрация Омской области вправе проводить проверки исполнения бюджетов муниципальных образований Омской области, получающих финансовую помощь из Областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Омской области.

4. Финансовая помощь предоставляется муниципальным образованиям Омской области в пределах фактически поступающих доходов в равном процентном отношении между общей суммой финансовой помощи и суммой остальных расходов областного бюджета в пределах финансового года, распределяется в форме дотаций и не подлежит возмещению в следующем финансовом году.


Статья 13.


1. Установить, что финансирование расходов, предусмотренных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", осуществляется из областного бюджета в пределах средств, которые поступят в 2001 году из Фонда компенсаций федерального бюджета. Порядок финансирования расходов по видам и поставщикам услуг, предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах" и иными социально-ориентированными федеральными законами, устанавливается Губернатором Омской области в течение 30 дней после принятия настоящего Закона.

2. Компенсация затрат, связанных с предоставлением гражданам жилищных субсидий, производится за счет бюджетов тех муниципальных образований Омской области, в чьем ведении находится жилой фонд.


Статья 14.


1. Установить, что комитет финансов и контроля Администрации Омской области вправе в случае необходимости в пределах финансового года предоставлять из областного бюджета беспроцентные ссуды бюджетам муниципальных образований Омской области на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований Омской области в связи с досрочным завозом топлива на зимний период, необходимостью оплаты электроэнергии, а также проведением весеннего сева и уборочных работ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»