Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2000 г. N 367-п

О порядке передачи в управление принадлежащих Омской области
акций (долей участия) в коммерческих организациях

(с изменениями на 18 ноября 2004 г.)


_____________________________________________________
Утратило силу со дня вступления в силу постановления Правительства Омской области
о доверительном управлении имуществом, находящимся в казне Омской области
на основании
Указа Губернатора Омской области от 28 июня 2005 г. N 69

_____________________________________________________

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:                                
     Указом Губернатора Омской области от 18 ноября 2004 г. N 211

_____________________________________________________     

Руководствуясь Законом Омской области "Об управлении государственной собственностью Омской области",

постановляю:

1. Установить, что управление принадлежащими Омской области долями участия в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ (далее - доли участия) и акциями, являющимися государственной собственностью Омской области, в том числе акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации (далее - акции), осуществляется путем участия уполномоченных собственником представителей государства в органах управления хозяйственных обществ и товариществ, передачи их в доверительное управление, а также использования специального права "Золотая акция".

2. Установить, что передача в доверительное управление принадлежащих Омской области акций и долей участия производится, как правило, по итогам проведения конкурса на право заключения соответствующего договора.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи в доверительное управление принадлежащих Омской области акций (долей участия) в коммерческих организациях.

4. (пункт исключен с 15 декабря 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 18 ноября 2004 г. N 211, - см. предыдущую редакцию)


5. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Омской области от 23 июля 1997 года N 321-п "О порядке передачи в управление закрепленных в государственной собственности Омской области акций (долей, вкладов) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ".

6. Пресс-службе Администрации Омской области (Спиридонов И.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Омской области Грохотова А.В.

Глава Администрации
(Губернатор) Омской области
Л.К. Полежаев


 Утверждено
 постановлением
Главы Администрации
(Губернатора) Омской области
от 15 ноября 2000 г. N 367-п



Положение
о порядке передачи в доверительное управление принадлежащих Омской
области акций (долей участия) в коммерческих организациях

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях совершенствования государственного управления деятельностью хозяйственных обществ и товариществ (далее - общества), имеющих государственную долю, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Омской области "Об управлении государственной собственностью Омской области" и регулирует отношения, возникающие в связи с передачей в доверительное управление акций (долей участия), принадлежащих Омской области (далее - акций (долей).

1.2. Основными задачами доверительного управления акциями (долями) являются:

- соблюдение интересов Омской области;

- стимулирование развития производства, улучшение финансово-экономических показателей деятельности обществ, привлечение инвестиций;

- оптимизация управленческих затрат (сокращение расходов, связанных с управлением);

- увеличение налогооблагаемой базы;

- предпродажная подготовка (повышение котировок, рост ликвидности);

- оптимизация числа рабочих мест;

- ликвидация и недопущение в дальнейшем задолженности перед бюджетами всех уровней, по иным обязательным платежам и по выплате заработной платы.

  

1.3. Акции или доли участия передаются в доверительное управление коммерческой организации (кроме государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий, казенных предприятий) или индивидуальному предпринимателю на основании договора, по которому они получают право в течение определенного срока самостоятельно, но исключительно в интересах Омской области, осуществлять соответствующие права в отношении обществ.

1.4. Передача в доверительное управление реализуется, как правило, на основании конкурса на право заключения договора доверительного управления. Конкурс проводится в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

1.5. Инициатива о передаче в доверительное управление акций и долей участия конкретных обществ и проведении конкурса на право заключения договора доверительного управления может исходить от структурных подразделений Администрации Омской области. Комитета по управлению имуществом Омской области, коммерческих организаций либо индивидуальных предпринимателей.

1.6. Заключение договора доверительного управления без проведения конкурса может быть произведено на основании акта, изданного Главой Администрации (Губернатором) Омской области, в целях обеспечения выполнения областных программ, утвержденных Законодательным Собранием Омской области, но с соблюдением порядка допуска к конкурсу, установленного настоящим Положением.

1.7. Учредителем управления от имени Омской области выступает Комитет по управлению имуществом Омской области, выгодоприобретателем является Омская область.

1.8. В особых случаях возможно установление системы двойного контроля со стороны доверительного управляющего и представителя государства в органах управления общества. Порядок осуществления системы двойного контроля определяется постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области.

1.9. Доверительным управляющим может быть коммерческая организация, имеющая на момент подачи заявки чистые активы либо собственные средства (собственный капитал для кредитных организаций) в размере не менее 20 процентов от цены государственной доли, передаваемой в доверительное управление, определяемой в соответствии с действующим законодательством, а также индивидуальный предприниматель, задекларировавший за прошлый год доход в размере не менее 50 процентов от цены передаваемой доли, отвечающие требованиям, предъявляемым Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Доверительными управляющими не могут быть:

- лица, являющиеся должниками соответствующего общества;

- юридическое лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротству);

- лицо, имеющее просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также по заработной плате.

2. Рабочая комиссия

2.1. Для передачи в управление акций (долей), принадлежащих Омской области, создается рабочая комиссия, функции которой возлагаются на постоянно действующую комиссию, созданную на основании распоряжения Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 15 апреля 1997 года N 109-р "О создании постоянно действующей комиссии по формированию и раскреплению государственных долей в уставном капитале хозяйственных обществ (товариществ)".

2.2. Комиссия определяет способ осуществления управления акциями (долями), принадлежащими Омской области, по каждому конкретному обществу.

2.3. Комиссия принимает решение о заключении соответствующего договора по управлению акциями (долями), принадлежащими Омской области, на конкурсной основе и передает соответствующее решение по проведению конкурса конкурсной комиссии, сформированной в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

2.4. В случае, если конкурс объявлен несостоявшимся, комиссия вправе принять следующее решение:

а) о передаче государственной доли в доверительное управление наиболее соответствующему установленным требованиям лицу (по представлению первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) Омской области, курирующего вопросы управления имуществом);

б) о назначении представителя государства в органах управления общества;


в) об установлении системы двойного контроля в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Положения.

3. Организация и порядок проведения конкурса на право заключения
договора доверительного управления государственными долями

3.1. Создание конкурсной комиссии.

3.1.1. Комитет по управлению имуществом (далее - Комитет) формирует постоянно действующую конкурсную комиссию (далее - Комиссия), в состав которой входят представители от Комитета, экономического комитета Администрации Омской области, Фонда имущества, комитета финансов и контроля Администрации Омской области, а также соответствующего отраслевого комитета Администрации Омской области. Комиссия состоит не менее чем из 5 человек.

Председателя Комиссии назначает председатель Комитета.

Председатель Комиссии утверждает регламент ее работы, определяет дату очередного заседания и повестку дня, заместителя из членов Комиссии на время своего отсутствия.

3.1.2. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением председателя Комитета по представлению председателя Комиссии.

3.1.3. Комиссия вправе на договорных условиях привлекать для участия в ее деятельности (проведения аудиторских и иных проверок, оказания консультационных услуг и т.д.) юридических и физических лиц, имеющих право на занятие такой деятельностью.

3.1.4. Каждый член комиссии имеет один голос. Заседания комиссии действительны, если на них присутствуют более половины членов комиссии.


Решение комиссии принимается простым большинством голосов, при равенстве голосов - голос председателя является решающим.

3.1.5. Решения комиссии оформляются протоколом и подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании. Каждый член комиссии имеет право на особое мнение, излагаемое письменно и прилагаемое к протоколу.

3.2. Подготовка к проведению конкурса.

3.2.1. Конкурсная комиссия:

- определяет место и время проведения конкурса;

- утверждает условия конкурса не позднее чем за 1 месяц до даты его проведения;

- составляет и обеспечивает публикацию информационного сообщения о проведении и результатах конкурса;


- определяет сроки подачи и рассмотрения заявок на участие в конкурсе, прилагаемых документов, сведений об участнике конкурса и конкурсных предложений лиц, желающих принять участие в конкурсе (далее - заявители), согласно Приложению N 1 к настоящему Положению;

- принимает и регистрирует заявки претендентов по мере их поступления;

- устанавливает цену государственной доли на основании акта оценки, выданного оценщиком, имеющим лицензию установленного образца;

- определяет критерии и порядок выбора победителя конкурса;

- составляет список участников конкурса;


- письменно уведомляет заявителя о признании его участником конкурса либо отказе в признании участником конкурса;

- оценивает конкурсные предложения и определяет победителя конкурса;

- объявляет результаты конкурса;

- разрабатывает проект договора доверительного управления, а также утверждает обязательные требования к плану управления акциями, где определяются задачи доверительного управляющего, перечень вопросов, которые доверительный управляющий должен письменно согласовывать с Комитетом;

- определяет способ обеспечения исполнения доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления (залог, неустойка, банковская гарантия и другие) и размер этого обеспечения;

- определяет размер, сроки и порядок внесения заявителем задатка для обеспечения исполнения его обязательств (размер задатка не может превышать 25 процентов цены государственной доли).

3.3. Объявление конкурса.

3.3.1. Информационное сообщение публикуется не позднее 10 календарных дней с момента утверждения условий конкурса.

3.3.2. Конкурс проводится не позднее чем в 45-дневный срок с момента опубликования информационного сообщения.

3.3.3. Информационное сообщение о проведении конкурса на право заключения договора доверительного управления должно содержать следующие сведения;

- полное официальное наименование и юридический адрес общества, акции которого или доли участия в котором передаются в доверительное управление;

- уставный капитал, общее количество и типы выпущенных акций и их номинальную стоимость;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»