Недействующий


БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

     от 7 июня 2001 г.                                       № 136
     г. Барнаул


Об утверждении новой редакции положения
"Об учреждении и подчиненности муниципальных
предприятий и учреждений и заключении
контрактов с их руководителями"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Решения Барнаульской городской Думы от 27.08.2002 N 260
____________________________________________________________________



В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Уставом г. Барнаула, Положением "О порядке управления муниципальным имуществом г. Барнаула", утвержденным решением городской Думы от 16.11.1995 № 182, постановлением главы администрации города от 08.12.2000 № 2309, городская Дума

РЕШИЛА:

1. Новую редакцию Положения об учреждении и подчиненности муниципальных предприятий и учреждений и заключении контрактов с их руководителями утвердить (приложение 1).

2. Новую редакцию примерной формы контракта с руководителем муниципального предприятия и контракта с руководителем муниципального учреждения утвердить (приложение 2, 3).

3. Снять с контроля, как утратившее силу, решение городской Думы от 25.02.1999 № 361 "Об учреждении и подчиненности муниципальных унитарных предприятий и учреждений и заключении контрактов с их руководителями".

4. Комитету по управлению имуществом города (Золотарев В.И.) информировать всех руководителей муниципальных предприятий и учреждений о принятии новой редакции Положения "Об учреждении и подчиненности муниципальных предприятий и учреждений и заключении контрактов с их руководителями".

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитеты по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.) и по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления (Суворинова Л.М.).


     Глава городского самоуправления                    В.Н.Баварин





Приложение № 1
к решению
городской Думы
от 7 июня 2001 г. № 136


ПОЛОЖЕНИЕ
об учреждении и подчиненности муниципальных
унитарных предприятий и учреждений и заключении
контрактов с их руководителями


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Кодексом законов о труде РФ, Уставом г. Барнаула, Положением о порядке управления муниципальным имуществом г. Барнаула, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 16 ноября 1995 г. № 182, Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений, утвержденным постановлением администрации города Барнаула от 02 июня 1999 г. № 827, и устанавливает порядок учреждения и подчиненности муниципальных унитарных предприятий (далее по тексту "предприятие") и муниципальных учреждений (далее по тексту "учреждение"), порядок заключения контрактов с их руководителями, а также порядок проведения аттестации руководителей предприятий и учреждений.


2. Учреждение предприятий и учреждений и
подбор кандидатуры на должность руководителя


2.1. Учреждение предприятий и учреждений производится совместным решением учредителей в соответствии с приложениями 2 - 12 к настоящему Положению.

Контроль за надлежащим пользованием и распоряжением имуществом, переданным на праве хозяйственного ведения и оперативного управления предприятиям и учреждениям, осуществляет комитет по управлению имуществом г. Барнаула.

В случае недостаточности средств у учреждений учредители, финансирующие их, несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам учреждений.

Учреждения обязаны согласовывать с учредителями, финансирующими их, договоры подряда на капитальный ремонт, реконструкцию, техническое перевооружение и другие сделки, предусматривающие денежные обязательства учреждения.

2.2. Подбор кандидатур на должность руководителей предприятий и учреждений, подготовку проекта распоряжения о назначении руководителя, подготовку решений о назначении, увольнении, поощрении, о наложении взыскания на руководителей осуществляют органы в соответствии с отраслевой принадлежностью предприятия, учреждения согласно приложениям 1 - 12 к настоящему Положению.

2.3. При подборе кандидата учитываются его деловые и профессиональные качества. Кандидат на должность руководителя должен иметь высшее или среднее специальное образование и стаж работы: с высшим образованием - не менее 3-х лет, со средним специальным - не менее 5 лет. На должность руководителя не может быть назначено лицо, ранее судимое за корыстные преступления и преступления против личности.

2.4. Подбор кандидатуры на должность руководителя предприятия или учреждения может осуществляться на конкурсной основе. О проведении конкурса публикуется информационное сообщение в средствах массовой информации, в котором указываются условия проведения конкурса, срок подачи заявок для участия в нем, перечень представляемых документов, другие условия.

Условия конкурса определяются для руководителя каждого предприятия или учреждения и указываются в информационном сообщении.

Конкурс проводится специально создаваемой учредителями комиссией, которая выбирает победителя. Состав комиссии определяется совместным решением учредителей. Результаты конкурса оформляются в протоколе. По результатам конкурса готовится распоряжение главы администрации города или совместное решение учредителей.

2.5. Кандидатура вновь назначаемого руководителя каждого предприятия, учреждения после заключения с ним контракта представляется на утверждение коллегии администрации города органом, предложившим данную кандидатуру.

2.6. Основанием для заключения контракта с руководителями предприятий, указанных в приложениях 1, 2, 5 к настоящему Положению, является заявление о приеме на работу и распоряжение главы администрации города о назначении на должность руководителя.

Основанием для заключения контракта с руководителями предприятий и учреждений, указанных в приложениях 3, 4, 6 - 12 к настоящему Положению, является заявление и совместное решение учредителей.

2.7. Руководитель предприятия, учреждения в 10-дневный срок с момента начала исполнения им своих обязанностей, в целях обеспечения возможности в дальнейшем оценить результаты хозяйственной деятельности данного предприятия, учреждения, должен зафиксировать экономическое и финансовое состояние вверенного ему предприятия, учреждения путем проведения инвентаризации основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, ценных бумаг, кассы.

Инвентаризация проводится с обязательным участием руководителя, главного бухгалтера предприятия, учреждения и представителя отраслевого структурного подразделения, являющегося учредителем предприятия, учреждения. Акт инвентаризации составляется в двух экземплярах и подписывается участвующими в инвентаризации лицами. Один экземпляр акта передается учредителям предприятия, учреждения, другой - остается у руководителя. Учредители предприятия, учреждения по истечении года работы руководителя дают оценку его деятельности на основе анализа и сравнения экономического и финансового состояния предприятия, учреждения на момент вступления в должность и на момент последнего отчета, оформляя это актом оценки деятельности руководителя.

По результатам оценки деятельности руководителя учредителями решается вопрос о продолжении действия контракта, либо его расторжении, а также о применении мер дисциплинарного взыскания, либо поощрения.

Ежегодной оценке подлежит деятельность всех руководителей предприятий и учреждений.

2.8. В случае отсутствия на предприятии, в учреждении более 7 дней органов управления; отсутствия руководителя по болезни, в связи с отъездом в служебную командировку, а также по неизвестным либо известным, но не подтвержденным документально причинам, когда в штате предприятия, учреждения нет заместителя руководителя, учредители (учредитель) назначают в упрощенном порядке (без согласования с районной администрацией по месту регистрации предприятия или учреждения) исполняющего обязанности руководителя предприятия или учреждения (И.О. руководителя). И.О. руководителя работает до возвращения отсутствующего руководителя, но не более 4-х месяцев на условиях заключенного с отсутствующим руководителем контракта с учетом временного характера его назначения.

По истечении указанного срока учредители решают вопрос о расторжении контракта с прежним руководителем, если продолжение трудовых отношений с ним невозможно по законным основаниям, и о назначении нового руководителя в порядке, предусмотренном настоящим Положением.


3. Порядок заключения контракта


3.1. Контракт с руководителем заключается в письменной форме и подписывается двумя сторонами. С одной стороны - лицо (лица), издавшее распорядительный документ о назначении на должность, с другой стороны - лицо, назначенное на должность руководителя предприятия, учреждения.

Контракт с руководителем заключается на определенный срок.

Контракт согласовывается с районной администрацией по месту регистрации предприятия, учреждения (за исключением тех случаев, когда глава районной администрации подписывает его как работодатель).

Учредители вправе дополнять, изменять условия примерной формы контракта в соответствии с действующим законодательством, местными нормативными актами с учетом объективной необходимости и специфики предприятия, учреждения.

3.2. Контракт заключается в 3-х экземплярах. Один экземпляр контракта хранится у руководителя, другой экземпляр - в комитете по управлению имуществом, третий - в личном деле.

3.3. На руководителя предприятия, учреждения оформляется личное дело, куда в обязательном порядке включаются следующие документы:

- распорядительный документ о назначении на должность руководителя предприятия, учреждения;

- контракт;

- трудовая книжка;

- личное заявление о приеме на работу;

- личный листок по учету кадров;

- копии документов об образовании, переподготовке, повышении квалификации;

- автобиография;

- характеристика с последнего места работы, рекомендательные письма.

3.4. В трудовой книжке руководителя делается запись:

    
"Принят на должность руководителя
     _____________________________________________________________
     (наименование предприятия, учреждения)

     по контракту с испытательным сроком _____________ мес."

со ссылкой на распорядительный документ о назначении на должность руководителя предприятия, учреждения.

3.5. Хранение личных дел, оформление трудовых книжек руководителей производится лицами, указанными в приложениях к настоящему Положению.


4. Содержание контракта


4.1. Содержание контракта определяется сторонами и включает следующие обязательные условия:

- срок действия контракта;

- права, обязанности и ответственность руководителя, в т.ч. права по осуществлению полномочий по управлению и распоряжению имуществом предприятия, учреждения;

- должностной оклад;

- иные виды оплаты труда;

- порядок и сроки отчетности руководителя;

- порядок и условия расторжения контракта;

- другие условия.

Условия контракта не могут ухудшать положение руководителя по сравнению с действующим законодательством.

4.2. Контракт заключается, как правило, на срок до 2-х лет, но не более чем на срок полномочий главы администрации города. Окончательный срок контракта с конкретным руководителем определяется работодателем. При приеме на работу устанавливается испытательный срок в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Размер должностного оклада определяется в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений, утвержденным главой администрации города.

Руководителю устанавливается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью от 6 до 12 рабочих дней в соответствии с действующим законодательством.

Конкретный размер должностного оклада, надбавок к нему, а также лечебного пособия, количество дней ежегодного и дополнительного отпусков для руководителей предприятий, учреждений, единственным учредителем которых является комитет по управлению имуществом г. Барнаула, устанавливается заведующим отделом по промышленности и вопросам труда, для остальных руководителей предприятий, учреждений - отраслевым структурным подразделением, являющимся одним из учредителей предприятия, учреждения, по согласованию с заведующим отделом по промышленности и вопросам труда.

Максимальный размер премий руководителям не может превышать в год 12 месячных окладов (лечебное пособие в размер премии не входит).

Выплаты дополнительного вознаграждения (премии) за результаты деятельности предприятия, учреждения производятся в соответствии с Положением о премировании работников, действующим на предприятии, учреждении и с учетом мнения заведующего отделом по промышленности и вопросам труда.

Данное Положение утверждается учредителями предприятия, учреждения, а в организациях, указанных в приложениях 2 - 7 к данному Положению, также и отраслевым заместителем главы администрации города.

Предусмотренные контрактом выплаты руководителю производятся одновременно с выплатой заработной платы всем работникам предприятия.

4.4. Руководитель предприятия обязан в соответствии с постановлением главы администрации города ежеквартально представлять отчет о финансово - хозяйственной деятельности предприятия по установленной форме в комитет по управлению имуществом и отраслевое структурное подразделение администрации города.

Руководитель учреждения обязан ежеквартально представлять отчет в отраслевое структурное подразделение администрации города по разработанной последним форме.

4.5. Руководитель предприятия, учреждения ежегодно, не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, обязан инициировать проведение аудиторской проверки деятельности предприятия, учреждения, а также проведение внеочередных аудиторских проверок в течение 15 дней с момента письменного требования учредителей. Руководитель обязан представить учредителям заключение аудитора в составе вводной, аналитической и итоговой частей в течение 5 дней с момента его получения.


5. Изменение и прекращение контракта


5.1. По истечении срока действия контракта он может быть перезаключен или продлен на новый срок по соглашению сторон. Продление на новый срок, изменения и дополнения условий контракта оформляются дополнительным соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»