Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 11 октября 1999 г.                                     N 709


Об эксплуатации на платной основе
территориальных дорог и дорожных объектов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 мая 2009 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 13 мая 2009 года N 209
____________________________________________________________________


       Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 1998 г. N 728 "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998 г. N 26, ст. 3066), Постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 1999 года N 973 "Об утверждении Временных правил организации эксплуатации на платной основе федеральных автомобильных дорог и дорожных объектов и Временных правил определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств" постановляю:

       Утвердить прилагаемые Временные правила организации эксплуатации на платной основе территориальных автомобильных дорог и дорожных объектов и Временные правила определения стоимости проезда по территориальным платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств.

     Глава администрации
     Алтайского края                                            А.А.Суриков





Утверждены
постановлением
администрации края
от 11 октября 1999 г. N 709

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
организации эксплуатации на платной основе
территориальных автомобильных дорог и
дорожных объектов

I. Общие положения

       1. Настоящие Временные правила, разработанные во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 1998 г. N 728 "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 1999 г. N 973 "Об утверждении Временных правил организации эксплуатации на платной основе федеральных автомобильных дорог и дорожных объектов и Временных правил определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств", устанавливают порядок передачи и организации эксплуатации на платной основе территориальных автомобильных дорог и дорожных объектов.

       2. Настоящие Временные правила распространяются на вновь создаваемые, находящиеся в стадии незавершенного строительства (реконструкции), а также действующие территориальные автомобильные дороги общего пользования и расположенные на них (мосты, путепроводы, тоннели, относящиеся к краевой собственности, переданные в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию "Алтайавтодор" (далее именуются - автомобильные дороги и дорожные объекты).

       3. Эксплуатация на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов осуществляется при наличии бесплатного проезда в том же направлении по другим автомобильным дорогам и дорожным объектам.

       4. Решение об эксплуатации на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов принимается администрацией края.

       5. Автомобильные дороги и дорожные объекты передаются для эксплуатации на платной основе юридическим лицам, в том числе организациям, подведомственным государственному унитарному предприятию "Алтайавтодор", которые могут обеспечить финансирование, строительство (реконструкцию), ремонт и содержание автомобильных дорог и дорожных объектов в соответствии с установленными требованиями.

       6. Передача в эксплуатацию на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов юридическим лицам, за исключением организаций, подведомственных ГУП "Алтайавтодор", осуществляется по конкурсу на срок до 49 лет при сохранении их в краевой собственности и оформляется гражданско-правовым договором с учетом требований раздела IV настоящих Временных правил.

II. Порядок внесения в администрацию края
предложений о передаче и организации эксплуатации
на платной основе автомобильных дорог
и дорожных объектов

       7. Подготовка и внесение в администрацию края предложений о передаче и организации эксплуатации на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов осуществляется ГУП "Алтайавтодор".

       При подготовке указанных предложений ГУП "Алтайавтодор" руководствуется президентской программой "Дороги России" на 1995 2000 годы, Государственной концепцией создания и развития сети автомобильных дорог в Российской Федерации и принимаемыми в установленном порядке в их развитие нормативными правовыми актами, а также учитывает предложения органов местного самоуправления по эксплуатации на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов, находящихся на их территории.

       8. Предложения о передаче и организации эксплуатации на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов могут быть внесены как по отдельным объектам, так и по группе объектов.

       9. Предложение, вносимое в администрацию края, должно включать следующие документы:

       а) письмо, излагающее суть предложения;

       б) документы о согласовании, предусмотренном пунктом 11 настоящих Временных правил;

       в) технико - экономическую оценку целесообразности передачи и организации эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта;

       г) проект соответствующего постановления администрации края.

       10. Технико - экономическая оценка целесообразности передачи и организации эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта включает в себя:

       а) основные сведения и технико-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги и дорожного объекта;

       б) сведения о наличии и состоянии автомобильных дорог и дорожных объектов для бесплатного альтернативного проезда, о мероприятиях по обеспечению такого проезда;

       в) сведения об источниках финансирования строительства (реконструкции) и эксплуатации автомобильной дороги и дорожного объекта, размере и эффективности привлекаемых инвестиций, в том числе долевого финансирования из Федерального дорожного фонда Российской Федерации из территориального дорожного фонда;

       г) предложения о размере и порядке взимания платы за проезд, а также об использовании получаемых средств;

       д) сведения об экологической безопасности автомобильной дороги и дорожного объекта;

       е) перечень мер по обеспечению безопасности дорожного движения;

       ж) прогноз социально-экономических результатов строительства и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта.

       11. Предложения, вносимые в администрацию края по эксплуатации на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов, должны быть согласованы в установленном порядке с комитетом по управлению государственным имуществом Алтайского края, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Алтайского края, управлением внутренних дел Алтайского края, комитетом администрации края по транспорту, дорожному хозяйству и связи и органами местного самоуправления, на территории которых находятся автомобильная дорога и дорожный объект, передаваемые в эксплуатацию на платной основе.

       В случае, когда передача и организация эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта связаны с использованием средств федерального бюджета или средств инвесторов, получаемых под гарантии администрации края, указанные предложения согласовываются также с комитетом администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике и главным управлением экономики и инвестиций администрации края.

III. Порядок передачи в эксплуатацию на платной
основе автомобильных дорог и дорожных объектов

       12. Конкурсы на передачу и организацию эксплуатации на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов проводит ГУП "Алтайавтодор" или уполномоченная им организация в соответствии с положением о проведении конкурсов, утверждаемым Российским дорожным агентством.

       В состав конкурсной комиссии наряду с представителями ГУП "Алтайавтодор" включаются также представители заинтересованных органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления, на территории которых находятся автомобильная дорога и дорожный объект.

       13. Победитель конкурса должен не позднее двадцати дней с даты завершения конкурса, если иное не определено условиями конкурса, заключить с ГУП "Алтайавтодор" или с уполномоченной им организацией договор о создании и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта.

       Передача автомобильной дороги и дорожного объекта производится на основании заключенного договора и оформляется актом, форма которого устанавливается ГУП "Алтайавтодор".

       14. Платные автомобильные дороги и дорожные объекты, строительство (реконструкция) которых закончено, в установленном порядке принимаются в эксплуатацию комиссией, состав которой утверждается ГУП "Алтайавтодор".

       15. Перевод в эксплуатацию на платной основе действующих автомобильных дорог и дорожных объектов может осуществляться только после проведения комплекса мероприятий по улучшению их транспортно-эксплуатационного состояния, условий проезда, повышению безопасности дорожного движения.

IV. Порядок передачи в эксплуатацию на платной
основе автомобильной дороги и дорожного объекта

       16. Договор о создании и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта (далее именуется договор) является смешанным договором, содержащим элементы различных видов договоров, необходимые для согласования условий, устанавливаемых настоящими Временными правилами.

       Договор предусматривает инвестиционные обязательства сторон, полномочия по управлению и использованию краевого имущества, условия и порядок эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта, порядок использования доходов от эксплуатации, контроль за выполнением обязательств, иные права и обязанности.

       17. В договоре устанавливаются следующие обязательные требования:

       а) к организации, передающей автомобильную дорогу и дорожный объект:

       передача принимающей стороне имущественных и иных прав, необходимых для строительства (реконструкции) и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта;

       осуществление долевого финансирования, обеспечение государственных гарантий, если таковые предусмотрены условиями конкурса;

       б) к организации, принимающей автомобильную дорогу и дорожный объект:

       выполнение инвестиционных обязательств, если таковые предусмотрены условиями конкурса;

       использование имущественных и иных прав, необходимых для строительства (реконструкции) и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта;

       несение рисков, включая материальную ответственность, в том числе рисков, связанных с обеспечением безопасности движения на автомобильной дороге и дорожном объекте;

       передача по окончании срока действия договора платных автомобильной дороги и дорожного объекта в сеть дорог общего пользования в состоянии, соответствующем стандартам и нормам эксплуатации автомобильных дорог и дорожных объектов;

       целевое использование принимаемого краевого имущества.

       18. В договоре указываются:

       а) состав имущества, передаваемого для организации эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта, а также условия его передачи и использования;

       б) условия создания и функционирования объектов инфраструктуры и придорожного сервиса, в том числе принадлежащих третьим лицам или создаваемых ими;

       в) срок действия договора;

       г) согласованные размеры и условия инвестирования в строительство (реконструкцию) и эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта;

       д) условия и порядок страхования рисков, предоставления банковских гарантий;

       е) размер и условия взимания платы за проезд;

       ж) согласованные в соответствии с условиями конкурса порядок и направления использования прибыли, полученной от эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта;

       з) согласованные в соответствии с условиями конкурса предельный размер прибыли, которая остается в распоряжении организации, принимающей автомобильную дорогу и дорожный объект, и порядок использования прибыли, получаемой сверх предельного размера;

       и) порядок и условия предоставления средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации территориального дорожного фонда;

       к) требования к транспортно-эксплуатационному состоянию автомобильной дороги и дорожного объекта, которые должны выполняться при их эксплуатации на платной основе;

       л) график работ по строительству (реконструкции) и обустройству автомобильной дороги и дорожного объекта для эксплуатации на платной основе;

       м) порядок осуществления контроля за деятельностью организации, принимающей автомобильную дорогу и дорожный объект, по строительству (реконструкции) и эксплуатации на платной основе этой дороги и дорожного объекта;

       н) гарантии беспрепятственного доступа на платные автомобильную дорогу и дорожный объект представителей дорожных органов, Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, других органов, осуществляющих надзор и контроль за деятельностью на автомобильных дорогах и дорожных объектах;

       о) условия и порядок передачи автомобильной дороги и дорожного объекта после окончания или прекращения действия договора;

       п) условия привлечения подрядных организаций для строительства (реконструкции) и содержания автомобильной дороги и дорожного объекта, эксплуатируемых на платной основе;

       р) обязательства организации, принимающей автомобильную дорогу и дорожный объект, по представлению соответствующей отчетности;

       с) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

       т) иные требования, учитывающие условия конкурса и особенности автомобильной дороги и дорожного объекта.

       19. Примерный договор утверждается Российским дорожным агентством.

       Имущественные вопросы этого договора согласовываются с комитетом по управлению государственным имуществом Алтайского края.

V. Организация эксплуатации на платной основе
автомобильных дорог и дорожных объектов

       20. Эксплуатация на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов осуществляется организацией, заключившей договор (далее именуется - эксплуатирующая организация), в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и условиями договора.

       Ответственность этой организации за содержание и эксплуатацию автомобильной дороги и дорожного объекта, в том числе за безопасность дорожного движения, наступает с момента подписания акта о передаче ей автомобильной дороги и дорожного объекта или акта приемки построенной (реконструированной) автомобильной дороги и дорожного объекта в эксплуатацию.

       Эксплуатирующая организация может выполнять соответствующие работы собственными силами и силами организаций, привлекаемых на договорной основе.

VI. Установление платы за проезд,
ее сбор и использование

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»