Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 15.07.96 г.                                          N 778-р
     г.Барнаул

<О постановлении Правительства РФ от 18.06.96 г. N 707
"Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг">

(Утратило силу на основании распоряжения администрации
края от 23 августа 1999 г. № 862-р)

I. Довести до сведения постановление Правительства РФ от 18.06.96 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" следующего содержания:

1. Продолжить переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, обеспечив к 2003 году уровень платежей граждан в размере полного возмещений затрат на содержание и ремонт жилья, а также на коммунальные услуги.

Структура платежей населения за жилье всех форм собственности должна включать: первый платеж - за содержание и ремонт (включая капитальный ремонт) мест общего пользования в жилых зданиях, второй платеж - за коммунальные услуги.

Собственник жилых помещений осуществляет третий платеж - налог на имущество физических лиц. В то же время наниматель жилья тоже должен осуществлять третий платеж как плату за наем жилья (на компенсацию затрат для его строительства или реконструкции).

2. Повышение размера оплаты жилья и коммунальных услуг осуществляется с одновременным применением мер социальной защиты граждан в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления в 1996 г.:

а) завершить переход на договорные отношения собственников жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства:

с нанимателями жилых помещений;     


с субъектами         хозяйствования         -         жилищными ремонтно-эксплуатационными и коммунальными организациями;

б) на основе Положения о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного настоящим постановлением, внести необходимые изменения в действующий порядок предоставления компенсаций гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.

5. Установить , что сбор платежей за коммунальные услуги и оплата жилья, предоставляемого в наем, производятся собственником жилья или организацией, уполномоченной выполнить эти функции.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ устанавливать уровень платежей граждан за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги в процентах к затратам на содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги по годам переходного периода дифференцированно по представлению органов местного самоуправления в зависимости от складывающейся финансовой ситуации с учетом необходимости предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг.

7. Органами местного самоуправления утверждаются:

нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг;

ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги (кроме тарифов на электроэнергию и газ).

8. Министерству финансов РФ сохранить на период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья порядок предоставления дотаций (трансфертов) бюджетам субъектам РФ на содержание и ремонт жилья, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства в части, не перекрываемой средствами, поступающими от оплаты жилья гражданами.

9. Министерству труда РФ представить в 2-месячный срок в Правительство РФ предложения о порядке установления прожиточного минимума.

10. Возложить на Министерство строительства РФ координацию работы органов исполнительной власти субъектов РФ по дальнейшему осуществлению перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

11. Признать утратившими силу:

Постановление Совета Министров РСФСР от 28.01.69 г. N 70 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения жилищно-эксплуатационным организациям расходов по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, предприятиями, получающими доходы о эксплуатации этих сетей и устройств" (СП РСФСР, 1969, N 5, стр. 20).

Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 г. N 935 2О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" (Собрание РФ, 1993, N 39, ст. 3620).

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23.12.93 г. N 1329 "О дополнении постановления Совета Министров Правительства РФ от 22.09.93 г. N 935" (Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993 , N 52, ст. 5092).

Подпункт "б" пункта 6 постановления Правительства РФ от 22.04.94 г. N 352 "О мерах по совершенствованию системы тарифов на электрическую энергию" (Собрание актов президента и Правительства РФ, 1994, N 17, ст. 1422).

II. Просить органы местного самоуправления городов и районов края в целях реализации указанного постановления в срок до 30 июля т.г. представить предложения комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству.

     Первый заместитель
     главы администрации края                      В.С.Германенко

Утверждено
постановлением Правительства РФ
от 18.06.96 г. N 707

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления гражданам компенсаций
(субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг (далее именуются - компенсации предоставляются гражданами органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

При этом собственные расходы граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий установленный прожиточный минимум, на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать 0,5 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

2. Социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления на данной территории жилых помещений , определяемому органами государственной власти субъектов РФ в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования и других факторов.

3. Величина компенсаций для граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий установленный прожиточный минимум, определяется как максимальное значение компенсаций, рассчитанных по двум основаниям.

Величина компенсаций по первому основанию определяется как разница между принятыми на данный период размерами оплаты жилья и коммунальных услуг исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и предельно допустимыми расходами граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, определяемых в соответствии с настоящим Положением.

Величина компенсаций по второму основанию определяется как разница между принятыми на данный период размерами оплаты жилья и коммунальных услуг исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и 0,5 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Величина компенсаций для граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, превышающий прожиточный минимум, определяется по первому основанию.

4. При расчете величины компенсаций недопустимо исключение отдельных видов коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение).

5. Органам государственной власти субъектов РФ рекомендуется по представлению органов местного самоуправления устанавливать предельно допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, учитывая, что к 2003 году величина не должна превышать 20 процентов совокупного дохода семьи.

6. Компенсации предоставляют гражданам - нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Компенсации могут предоставляться членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также гражданам, имеющим в собственности жилые помещения.

Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право на компенсацию.

7. Граждане признаются нуждающимися в получении компенсаций, если их величина, рассчитанная в соответствии с п. 3 настоящего Положения, является положительной величиной.

8. Компенсация назначается органом местного самоуправления (уполномоченной выполнять эти функции организацией) после предоставления гражданином необходимых документов о составе семьи, размерах занимаемой площади, расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, совокупном доходе семьи и других документов, предусмотренных порядком предоставления компенсаций гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, утверждаемым органом исполнительной власти субъектов РФ м органом местного самоуправления.

Предоставление компенсаций всем имеющим на это право гражданам является непременным условием законности решений органов местного самоуправления об увеличении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг. Неурегулированность финансовых взаимоотношений между организациями на местном уровне не может служить основанием для отказа либо задержки предоставления гражданам компенсаций.

9. В качестве источников средств, направляемых на компенсации, используются: часть доходов, получаемых от населения при повышении платежей за жилье и коммунальные услуги, средства соответствующих бюджетов, а также собственные средства организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд.

При этом организации, имеющие в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственный или муниципальный жилищный фонд, обязаны компенсировать затраты, связанные с предоставлением компенсаций, всем имеющим на это право гражданам, проживающим в вышеуказанном фонде, за счет собственных средств.

10. Компенсации предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения их платежа за жилье и коммунальные услуги.

Порядок предоставления и учета средств, направляемых на компенсации, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»