Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 11.03.92 г.                                             N 90
     г. Барнаул

О порядке поставок продукции
в государстве - члены
Содружества независимых
государств

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 ноября 2001 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 2 ноября 2001 года N 672
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства от 29 декабря 1991 г. N 92 "О порядке поставок в 1992 году отдельных видов продукции и товаров из РСФСР в государства - члены Содружества, независимых государств" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. До вести до сведения, что:

а) квоты на вывоз лицензированных товаров из РСФСР в государства - члены Содружества независимых государств устанавливаются Министерством экономики и финансов РСФСР и Министерством торговли и материальных ресурсов РСФСР по номенклатуре продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления (далее - товаров), предусмотренной соответственно в приложениях 1-4 к Порядку материально-технического обеспечения народного хозяйства РСФСР в 1992 году.

Товары, не вошедшие в указанную номенклатуру, реализуются поставщиками самостоятельно на условиях заключаемых договоров с покупателями, расположенными на территориях государств - членов Содружества независимых государств;

б) на Министерство торговли и материальных ресурсов РСФСР возложено распределение квот по номенклатуре товаров, предусмотренных в приложениях 1-4 к Порядку материально-технического обеспечения народного хозяйства РСФСР в 1992 году, по предприятиям и организациям - изготовителям, исходя из заключенных с ними контрактов на выполнение заказов на поставку товаров для республиканских нужд и предложений соответствующих министерств, ведомств, объединений, предприятий и организаций;

Республиканские и территориальные оптово-посреднические организации Министерства торговли и материальных ресурсов РСФСР выдают поставщикам, расположенным на территории РСФСР, лицензии на вывоз товаров за пределы РСФСР в соответствии с установленными квотами и в 10-дневный срок сообщают об их выдаче соответствующим органам государств - челнов содружества независимых государств.

Лицензии являются основанием для заключения поставщиками договоров на поставку квотируемой продукции потребителям, расположенным в других государствах - членах Содружества независимых государств и не подлежат передаче.

Порядок оформления лицензий на вывоз продукции и товаров из Российской Федерации в независимые государства - члены Содружества независимых государств прилагается.

Предприятия и организации независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющие посреднические функции по реализации товаров, не вправе осуществлять (оформлять) сделки на поставку товаров, подлежащих лицензированию при вывозе их за пределы РСФСР, без соответствующих лицензий;

в) Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации предоставлено право исходя из складывающейся практики взаимных поставок товаров с государствами - членами Содружества независимых государств:

уточнять по согласованию с заинтересованными министерствами, ведомствами РСФСР и другими организациями квоты и номенклатуру товаров, указанную в приложениях 1-4 к Порядку материально-технического обеспечения народного хозяйства РСФСР в 1992 году, а также вносить отдельные изменения;

разрешать министерствам и ведомствам РСФСР, концернам, ассоциациям и другим объединениям предприятий оформлять лицензии на поставку товаров в государства - члены Содружества независимых государств.

2. Алтайской коммерческо-посреднической компании (Кузнецов), промышленным предприятиям и организациям ускорить решение вопросов получения генеральных лицензий Министерством торговли и материальных ресурсов, его оптово-посредническими фирмами.

3. В соответствии с порядком оформление лицензий на вывоз продукции в государства - члены Содружества независимых государств возложить на департамент комитета администрации края по внешнеэкономической деятельности по согласованию с отделом материально-технического обеспечения и межрегиональных связей администрации края.

За оказание услуг по оформлению лицензированных документов департаменту разрешается взимать до одного процента от общей стоимости отгружаемой продукции с перечислением на счет администрации края.

До получения утвержденной формы лицензии используются действующие.

Данные о выданных лицензиях и встречных поставках сообщаются Министерству торговли и материальных ресурсов в недельный срок. Информация о выданных лицензиях представляется администрации края до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

4. Комитету администрации края по экономике (Сидоров), отделу материально-технического обеспечения и межрегиональных связей (Чапланова), Алтайской коммерческо-посреднической компании (Кузнецов), фирме "Опцион" (Кирьянов), государственному предприятию "Алкстаф" (Колганов) разработать балансы по ввозу и вывозу продукции с регионами России и государствами - членами Содружества независимых государств на 1992 год.

Промышленным предприятиям, объединениям, ассоциациям, концернам, оптовым базам представить необходимые данные до 15 марта т.г..

5. Комитету администрации края по экономике (Сидоров), отделу материально-технического обеспечения и межрегиональных связей (Чапланова) до 15 марта т.г. внести предложения в Министерство экономики и финансов торговли и материальных ресурсов Российской Федерации о предоставлении администрации края права выдачи лицензий (сверх генеральных) на продукцию, производимую в крае без согласования с Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

6. ДО 15 марта т.г. внести предложения в Министерство торговли и материальных ресурсов о порядке возврата тары.

7. Алтайскому отделению железной дороги (Пожарский), объединению "Алтайавтотранс" (Величко), Барнаульскому объединенному авиаотряду (Фролов) организовать контроль за приемом предприятиями транспорта к перевозке грузов за пределы Российской Федерации только при наличии в отгрузочных документах реквизитов лицензий.

8. Алтайской таможне (Маметьев), управлениям безопасности и внутренних дел (Сотников, Чернов) обеспечить проведение в необходимых случаях (но не реже 1 раза в месяц) осмотра транспортных средств с целью предотвращения нарушения установленного порядка вывоза товаров за пределы Российской Федерации.

9. Установить, что товары, задержанные органами, осуществляющими контроль за соблюдением порядка вывоза товаров за пределы Российской Федерации, передаются для реализации коммерческо-посреднической компании, фирме "Опцион" и торговым организациям. Копии документов на переданную для реализации продукцию направляются в комитет по финансам и налоговой политике.

Организация, реализующая указанные товары, перечисляет средства от реализации, за вычетом производственных расходов, в доходы республиканского и краевого бюджетов равными долями.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации Германенко В.С., Колесову В.П.

Глава администрации                                    В.Ф.Райфикешт

Текст документа сверен по:

Официальная расписка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»