Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 4 ноября 1997 г.                                     № 367
     г.Барнаул

О Правилах пользования участками лесного фонда
для нужд охотничьего хозяйства в Алтайском крае      

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 февраля 2005 года N 27
___________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением от 04.03.03 г. № 80.
----------------------------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 121 Лесного кодекса Российской Федерации краевое Законодательное собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в Алтайском крае (прилагаются).

2. Опубликовать настоящие Правила в газете "Алтайская правда".

     Заместитель председателя
     краевого Законодательного собрания                   Б.В.Ларин



Утверждены
постановлением АКЗС
от 04.11.97 г. № 367

                      

Правила
пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в Алтайском крае

I. Общие положения

1.1. Лес - это совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

1.2. Все земли лесного фонда (лесные и нелесные) служат местом обитания диких зверей и птиц и могут использоваться для нужд охотничьего хозяйства и организации любительской и спортивной охоты.

1.3. Животный мир не может рассматриваться отдельно от среды его обитания.

1.4. В пользование для нужд охотничьего хозяйства передаются участки лесного фонда, которые могут быть использованы для нужд охотничьего хозяйства, в том числе и для организации промысловой, любительской и спортивной охоты. Выполнение охотничьими хозяйствами обязательных биотехнических мероприятий на отдельных участках лесного фонда (создание кормовых и защитных полей, устройство подкормочных площадок, солонцов и т.д.) оформляется в соответствии с требованиями лесного законодательства на условиях, приведенных в лесном билете.

1.5. Участки лесного фонда предоставляются в пользование для нужд охотничьего хозяйства гражданам и юридическим лицам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1998 года № 345, Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 224.

(Пункт 1.5. изменен на основании постановления от 04.03.03 г. № 80).

1.6. Приоритет в предоставлении участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на конкретной территории отдается:

юридическим лицам и гражданам, ранее осуществлявшим в установленном порядке пользование участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

лесхозам Министерство природных ресурсов Российской Федерации (далее лесхоз), располагающим соответствующими средствами и специалистами.

1.7. Участки лесного фонда предоставляются для организации любительской и спортивной охоты общественным объединениям охотников в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 224.

(Пункт 1.7. изменен на основании постановления от 04.03.03 г. № 80).

(Раздел II исключен на основании постановления от 04.03.03 г. № 80)

III. Платежи за пользование лесным фондом
для нужд охотничьего хозяйства

3.1. Пользование участками лесного фонда для ведения охотничьего хозяйства является платным. Платежи взимаются в виде лесных податей при краткосрочном пользовании участками лесного фонда или в виде арендной платы при аренде участков лесного фонда. Участки лесного фонда для организации любительской и спортивной охоты общественным объединениям охотников передаются в безвозмездное пользование бесплатно.

3.2. Ставки лесных податей за пользование участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливаются за гектар находящегося в пользовании участка лесного фонда.

3.3. Конкретные ставки лесных податей за пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливаются краевым Законодательным собранием по согласованию с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Алтайскому краю или определяются по результатам лесных аукционов.

3.4. Арендная плата определяется на основе ставок лесных податей. Размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда.

3.5. Распределение и использование средств, получаемых при взимании платежей за пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.     

(Пункт 3.5. изменен на основании постановления от 04.03.03 г. № 80).

IV. Осуществление прав пользования участками лесного фонда
для нужд охотничьего хозяйства

4.1. Лесопользователи осуществляют права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства свободно, если это не ухудшает состояния лесов и земель лесного фонда, не наносит вред окружающей природной среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, арендующих эти же участки леса для других видов лесопользования.

4.2. Запрещается использование участков лесного фонда в целях и способами, не указанными в договорах аренды, договорах безвозмездного пользования и в лесных билетах и которые противоречат требованиям лесного законодательства Российской Федерации и Алтайского края.

4.3. Вмешательство в деятельность лесопользователей по использованию участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации и региональным Лесным кодексом Алтайского края и настоящими Правилами.

(Раздел V исключен на основании постановления от 04.03.03 г. № 80)

(Раздел VI исключен на основании постановления от 04.03.03 г. № 80)

VII. Контроль за соблюдением настоящих Правил

7.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил и использованием лесопользователями участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства осуществляется лесхозами.

7.2. По результатам проверки составляется акт в трех экземплярах, в котором отражается состояние участка лесного фонда, кормовой базы и ресурсов охотничье-промысловой фауны.

Один экземпляр акта передается лесопользователю, второй остается у проверяющего, третий экземпляр передается руководителю лесхоза для принятия решения об ограничении, приостановлении или принудительном прекращении прав пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

(Абзац 3 изменен на основании постановления от 04.03.03 г. № 80).

Текст документа сверен по:

"Алтайская правда" № 237

от 14.11.97 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»