Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 16 марта 1999 года                                                  № 152
г.Барнаул

О мерах по дальнейшему улучшению социально-бытовых условий
жизни семей погибших, инвалидов, ветеранов войны в Афганистане,
в других боевых действиях и вооруженных конфликтах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 14 декабря 2001 года N 766
____________________________________________________________________


В крае проводится работа по материальному, жилищному и пенсионному обеспечению, медицинскому и бытовому обслуживанию семей погибших и ветеранов вооруженных конфликтов и локальных войн, в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "Социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Многие бывшие воины обеспечены жильем, трудоустроены, продолжают учебу, принимают участие в общественной жизни, в военно-патриотическом воспитании школьников и молодежи. Вот уже 10 лет в крае работает Алтайское краевое объединение Российского Союза ветеранов Афганистана, а также другие "ветеранские" организации.

Вместе с тем, в работе по улучшению социально-бытовых условий семей погибших и ветеранов вооруженных конфликтов и локальных войн допускаются факты формально-бюрократического отношения, не в полной мере реализуются льготы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администраций городов и районов края. Вследствие этого в условиях перехода к рыночным отношениями, социально-незащищенными оказались все ветераны, семьи погибших, инвалиды.

В целях улучшения работы по созданию благоприятных условий жизни семьям погибших, инвалидам, ветеранам боевых действий в горячих точках планеты, патриотическому, нравственному и гражданскому воспитанию учащихся и молодежи края, а также увековечивания памяти погибших ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету администрации края по культуре и туризму (А.И.Ломакин) совместно с Алтайским краевым объединением Российского Союза ветеранов Афганистана (Ю.Д.Богданов) подготовить предложения и смету расходов по изготовлению мемориальных досок с именами и фамилиями погибших воинов, принимавших участие в боевых действиях на территориях других стран (Закон "О ветеранах") для установки их на Доме интернационального движения в г.Барнауле.

2. Рекомендовать краевому военному комиссариату (В.П.Розовенко) совместно с краевым объединением Российского Союза ветеранов Афганистана (Ю.Д.Богданов) изучить в срок до 1 мая 1999 года возможность приобретения 4-х единиц боевой техники для завершения мемориального комплекса возле Дома интернационального движения в г.Барнауле.

3. Выделить за счет резервного фонда краевого бюджета:

3.1. Комитету администрации края по социальной защите населения  (Ю.И.Самодуров)  

1 228 тыс. рублей на приобретение лекарств, на питание, на оплату проезда в оба конца для лечения, семьям погибших, инвалидам, ветеранам боевых действий и вооруженных конфликтов;  

3.2. Комитету администрации края по культуре и туризму (А.И.Ломакин) 50 000 рублей на проведение работ, связанных с поиском погибших земляков, принимавших участие в боевых действиях на территории других стран и в других локальных конфликтах.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" рассмотреть возможность:

предоставления ветеранам боевых действий и вооруженных конфликтов льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, выделения компенсации на оплату стоимости путевки для санитарно-курортного лечения;

изготовления и установки на вверенных им территориях памятников и мемориалов воинам, погибшим в боевых действиях и вооруженных конфликтах;

ежегодного оказания материальной помощи семьям погибших, инвалидам, ветеранам для приобретения лекарств, лечения, ухода за могилами;

 


выделения из средств местного бюджета ежемесячной доплаты к пенсиям погибших и инвалидам;  

выделения дополнительных средств для захоронения бывших воинов в слу- чае их смерти.

5. Рекомендовать администрации г.Барнаула (В.Н.Баварин) рассмотреть предложение краевого объединения Российского Союза ветеранов Афганистана (Ю.Д.Богданов) о необходимости создания ветеранского кладбища.

6. Главному управлению экономики и инвестиций администрации края (В.И.Псарев):


предусмотреть в плане капитальных вложений на 1999 год выделение 2 000 тыс. рублей для обеспечения жильем в городах и районах края ветеранов войны в Афганистане;

300 000 рублей на строительство и приобретение жилья семьям погибших, ветеранам, проживающим в сельской местности края.  

7. Комитету администрации края по управлению  госимуществом (Г.В.Гуселетова) по согласованию с краевым объединением Российского Сою- за ветеранов Афганистана (Ю.Д.Богданов) изыскать возможность предоставления помещений для Дома интернационального движения площадью не ме- нее 300 кв.метров.

8. Комиссии по гуманитарной помощи при администрации края (Я.Н.Шойхет) в своей работе учитывать потребности Алтайского краевого объединения Российского Союза ветеранов Афганистана (Ю.Д.Богданов).

9. Комитетам администрации края по культуре и туризму (А.И.Ломакин), образованию (Г.П.Зырянов), социальной защите населения (Ю.Н.Самодуров), здравоохранению (А.А.Асколонов), по делам молодежи (В.Н.Белошапкин) по согласованию с органами местного самоуправления городов и районов, ежегодно 15 февраля проводить в крае День памяти воинов, погибших при проведении боевых действий и вооруженных конфликтов. Отмечать этот день возложением цветов к могилам погибших воинов, посещением на дому и в госпиталях инвалидов, организацией митингов, концертов и других мероприятий, с привлечением школьной и студенческой молодежи.

Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений и ведомств, профсоюзным и ветеранским организациям совместно проводить встречи с участниками боевых действий и вооруженных конфликтов, семьями погибших.  

10. Комитету администрации края по образованию (Г.П.Зырянов) продолжить шефскую работу с инвалидами, семьями погибших военнослужащих, по уходу за мемориальными памятниками и могилами погибших при боевых действиях и вооруженных конфликтах.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации края Ю.А.Вислогузова и Я.Н.Шойхета.


Глава администрации края                                                         А.А.Суриков

Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»