АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 1999 г.                                            N 850


О создании информационно - аналитической системы
Алтайского края по сопровождению товарных рынков

       

В целях исполнения Постановления Правительства Российской  Федерации от 15.06.98 г. N 593 "О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005 годы", Постановления администрации края от 12.04.99 г. N 252 "Об улучшении работы по обеспечению организаций материально техническими ресурсами", расширения и углубления интеграционных связей, развития инфраструктуры товарных рынков постановляю:

1. Одобрить концепцию деятельности Информационно аналитического центра АКГУП "Концерн Алтайресурсы" и бизнес проект "Создание информационно - аналитической системы Алтайского края по сопровождению товарных рынков" (прилагаются).

2. Утвердить план мероприятий по развертыванию информационно аналитической системы Алтайского края по сопровождению товарных рынков (прилагается).

3. Наделить Информационно - аналитический центр АКГУП "Концерн  Алтайресурсы" функциями головной организации по развитию информационно - аналитической системы Алтайского края по сопровождению товарных рынков.

4. Выделить АКГУП "Концерн Алтайресурсы" в 2000 году за счет средств капитальных вложений краевого бюджета 700 тысяч рублей на финансирование работ по созданию информационно - аналитической системы Алтайского края по сопровождению товарных рынков, в том числе 450 тыс. рублей на приобретение модуля информационного программного обеспечения, адаптирующего продукцию, выпускаемую и потребляемую предприятиями края в единое информационное пространство Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение".

5. Информационно - аналитическому центру АКГУП "Концерн Алтайресурсы" предоставить допуск к информационной системе на безвозмездной основе Главному управлению экономики и инвестиций администрации края для создания информационной базы для определения свободных рыночных цен товаров (продукции) в соответствии с Постановлением администрации края от 18.10.99 г. N 725 "Об официальном органе, определяющем рыночные цены на территории Алтайского края".

6. Предложить Алтайскому краевому комитету государственной статистики (Царев С.И.) принять участие в реализации бизнес проекта "Создание информационно - аналитической системы Алтайского края по сопровождению товарных рынков".

7. Предложить Союзу промышленников Алтайского края (Бородин  В.А.) оказать содействие АКГУП "Концерн Алтайресурсы" в получении от промышленных предприятий необходимой информации для формирования банка данных по товарным рынкам.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Байкалова С.П.

Глава администрации
Алтайского края                                                          А.А.Суриков





Одобрена
постановлением
администрации края
от 8 декабря 1999 г. N 850

КОНЦЕПЦИЯ
деятельности информационно - аналитического центра
АКГУП "Концерн Алтайресурсы"

       

Социально - экономическое развитие Алтайского края в значительной степени зависит от развития товарных рынков и эффективности сотрудничества с субъектами Российской Федерации, странами СНГ и Балтии.

Одним из условий успешного развития товарных рынков, активизации интеграционных процессов и оживления промышленного производства и торговли, обмена технологиями и услугами между алтайскими и региональными коммерческими и некоммерческими организациями является эффективная информационная поддержка со стороны информационно - аналитического центра.

Естественно, главная задача создаваемого информационно аналитического центра (далее Центра) - стать эффективной информационной системой функционирования товарных рынков, обеспечивающей наблюдение за рынками товаров, включая потребительские товары и продукцию производственно - технического назначения и способствующей расширению прямых деловых контактов участников товарных рынков, включая алтайских товаропроизводителей, росту инвестиций в край и минимизации затрат на ведение хозяйственной деятельности.

Центр явится одним из звеньев в системе информационного и маркетингового обеспечения межрегионального сотрудничества в рамках "Сибирского соглашения".

Центр должен охватить своими услугами всех участников товарных рынков Алтая и обеспечить информационный обмен с другими российскими и аналогичными национальными информационными системами стран СНГ, а также телекоммуникационными системами зарубежных стран.

В концепцию работы Центра положены следующие основные принципы:

- объединение и использование алтайских информационных  ресурсов, включая информационные ресурсы коммерческих и некоммерческих организаций на взаимовыгодной добровольной основе;

- объединение единых информационных ресурсов межрегионального сотрудничества на взаимовыгодной добровольной основе;

- разграничение доступа, конфиденциальность информации и    защита от несанкционированного доступа;

- внедрение новейших достижений в информатике и связи для    реализации необходимых прикладных функций и потребностей пользователей системы;

- открытость системы для ее дальнейшего развития.

Принципы функционирования Центра

       

Для интеграции массивов информации и облегчения доступа к этой  информации Центр осуществляет сбор, обобщение и ведение нескольких проблемно - ориентированных баз данных, которые в целом должны быть способны удовлетворить любой запрос по товарным рынкам края и межрегиональному сотрудничеству. Основной базой данных будет база данных производимой и потребляемой продукции товаропроизводителей Алтайского края, каталогизированная до номенклатурной части.

Центр предусматривает использование следующих методологических разработок и технологических решений в области информатики:

- оперативное оповещение заинтересованного субъекта о поступлении информации, представляющей интерес для его работы на товарных рынках;

- методику проведения аналитических исследований различных факторов, влияющих на товарные рынки;

- объединение по единому замыслу и с определенными целями  потоков информации, извлечение интегрального эффекта и создание потенциала для оказания квалифицированного консалтинга по всему диапазону потребностей субъектов товарных рынков и межрегионального сотрудничества;

- традиционные и коммуникационные технологии создания адресно - справочных информационных продуктов.

Конфигурация информационной сети

       

С учетом потребностей в значительных по объему и разнородных  по структуре информационных массивах, которые должны обеспечивать эффективную деятельность участников товарных рынков и субъектов межрегионального сотрудничества, Центр должен сформировать многоуровневую, автоматизированную информационно - поисковую экспертную систему проблемно - ориентированных баз данных и информационных ресурсов.

Информационные ресурсы Центра формируются за счет сведений, предоставляемых участниками товарных рынков, в том числе товаропроизводителями, существующими межрегиональными маркетинговыми центрами, в том числе маркетинговым центром "Сибирского соглашения", а также данных, полученных из иных государственных и коммерческих информационных центров и баз данных.

Комплекс услуг Информационно - аналитического центра

1. Информационные и аналитические услуги:

- сбор, накопление и обработка данных о производителях товаров и услуг, о продукции алтайских товаропроизводителей и других регионов, держателях материальных и финансовых ресурсов, основных потребителях;

- анализ и прогноз развития товарных рынков по отдельным группам товаров, мониторинг цен;

- определение общей потребности по региону в отдельных видах продукции;

- оперативное предоставление заказчику необходимой информации, поиск партнеров по поставке (закупке) товаров; представление продукции алтайских товаропроизводителей в информационных сетях других регионов и стран СНГ;

- подготовка рекомендаций по вопросам организации и проведения товарообменных операций;

- выявление внутренних резервов и анализ потенциала субъектов с подготовкой рекомендаций о приоритетных направлениях развития;

- оказание содействия в реализации неликвидов, вторичного сырья и ресурсов, отходов производства;

- подготовка статистических материалов и данных, экспресс оценок, тематических подборок, информационных справок, сообщений и обзоров по разным группам товаров.

2. Сетевые услуги:

- подбор информации из баз данных по запросам;

- передача файлов по электронной почте.

3. Дополнительные услуги:

- организация электронного магазина;

- участие в электронных выставках, ярмарках;

- оказание участникам товарных рынков помощи в автоматизации   управленческих процессов.

       Настоящая концепция содержит в постановочном плане принципы функционирования Информационно - аналитического центра АКГУП "Концерн Алтайресурсы", вопросы его взаимодействия с региональными и межрегиональными информационными центрами, и может служить основой для последующей разработки технического задания и технического проекта.




Одобрен
постановлением
администрации края
от 8 декабря 1999 г. N 850

БИЗНЕС - ПРОЕКТ

"Создание информационно - аналитической системы
Алтайского края по сопровождению товарных рынков"

       Наименование предприятия: Алтайское краевое государственное  унитарное предприятие "Концерн Алтайресурсы"

       Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 252

       ИНН 2225007023

       Расчетный счет 40602810902440000008

       БИК 0401173604

       ОКПО 03411643

       ОКОНХ 80100

       Генеральный директор: Савинцев Игорь Григорьевич

       Факс: (8-385) 83-85-85

       Руководитель бизнес - проекта: заместитель генерального    директора Шляхова Ольга Борисовна.

       Телефон: (8-385) 23-85-40

       Исполнитель бизнес - проекта: начальник Информационно    аналитического центра Жигальцова Лилия Ивановна

       Телефон: (8-385) 38-35-19

1. Резюме

       

Основой информационно - аналитической системы Алтайского края по сопровождению товарных рынков (далее ИАС) является банк данных (БД) продукции и услуг предприятий Алтайского края.

Цель создания БД:

- информационное обеспечение товаропроизводителей и товарных  рынков;

- содействие экономическому развитию края и активизации  предпринимательской деятельности;

- регулирование товаропотоков с целью максимально замкнуть инансовый кругооборот хозяйственных отношений предприятий и предотвратить отток финансовых и сырьевых ресурсов.

Особенностью создаваемого БД станет матричное представление роизводимой и потребляемой продукции, каталогизированной до номенклатурной части.

Базовой основой расширенного номенклатурного кода продукции (работ, услуг) являются действующие в настоящее время ОКДП, ОКП и ГРНТИ, а, следовательно, ИАС Алтайского края позволяет использовать информационные материалы любых российских регионов, выполненные в соответствии с Российской системой классификации.

На первом этапе - этапе создания ИАС намечено выполнить  следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию:

- производимой и потребляемой продукции (работ, услуг);

- технологических возможностей (бизнес - процессов) промышленных предприятий в аналитике: средство труда, труд, технология;

- неликвидных товаро - материальных ценностей на складе.

2. Сформировать информационную рыночную инфраструктуру с многофакторным обзором рынка:

- по потенциальным покупателям реализуемой продукции,    хозяйствующим субъектам;

- по потенциальным продавцам;

- по спросу и предложению технологических возможностей (бизнес    - процессов) на кооперацию;

- по сальдо торгового баланса территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»