Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     26 февраля 1999 г.                                        N 363
     г. Барнаул

О результатах проведения первого
этапа социально-гигиенического
мониторинга в г. Барнауле

(снято с контроля, как выполненное и утратившее силу,
решением Барнаульской городской Думы от 20.02.2001 г. № 104)

Заслушав информацию главного государственного санитарного врача по г. Барнаулу Пугача А.И. о ходе выполнения решения Барнаульской городской Думы от 24.12.1997 года N 210 "О концепции создания системы социально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле", городская Дума отмечает, что работа проводилась в соответствии с календарным планом, прилагаемым к вышеназванному решению.

На начало 1999 года выполнены следующие мероприятия:

В соответствии с п.4 решения специалистами городского центра госсанэпиднадзора проведен анализ работ, ранее выполненных в г. Барнауле в рамках программы социально-гигиенического мониторинга. Отчет по данному анализу представлен в организационный отдел городской Думы в мае 1998 года. Одновременно проведен анализ по содержанию диоксинов и фуранов в объектах окружающей среды г. Барнаула. Анализ выполнен на основе исследований, проведенных в 1994-1995 г.г. Институтом органической химии СО РАН (г. Новосибирск) и в 1996-1998 годах Институтом водных и экологических проблем СО РАН (г.Барнаул).

Комплексной лабораторией мониторинга загрязнения окружающей среды г. Барнаула (Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) подготовлен и представлен в центр госсанэпиднадзора и в государственный комитет по охране окружающей среды сборник материалов "Состояние загрязнения атмосферного воздуха г. Барнаула в 1994-1997 годах" (в соответствии с п.1 календарного плана).

Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды г. Барнаула, согласно п.2 календарного плана, содержит и эксплуатирует пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в микрорайоне Поток.

Вместе с тем, мероприятия первого этапа, изложенные в календарном плане, выполнены не в полном объеме. Причиной их невыполнения явилось отсутствие финансовых средств.

На основании изложенного, Барнаульская городская Дума РЕШИЛА:

1. Принять к сведению информацию главного государственного санитарного врача по г. Барнаулу Пугача А.И. о результатах первого этапа создания системы социально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле.

2. Отметить, что неполное выполнение первого этапа Концепции по созданию системы социально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле в 1998 году сдерживает переход в 1999 году ко второму этапу данной работы.

3. В целях дальнейшей реализации программы по созданию системы социально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле:

3.1. Администрации г. Барнаула, государственному комитету по охране окружающей среды г. Барнаула (Григоревский В.В.) выделить в I полугодии 1999 года финансовые средства на восстановление поста наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха на поселке Южном (п.3.2. сметы расходования средств городского экологического фонда на 1999 год).

3.2. Администрации города Барнаула рассмотреть вопрос о возможности использования городским центром госсанэпиднадзора части средств, поступающих в бюджет от мер административного принуждения, принимаемых санитарной службой, на создание системы социально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле.

3.3. Рекомендовать администрации города создать координирующий орган по данному вопросу.

3.4. Предложить главному государственному санитарному врачу по Алтайскому краю Салдану И.П. решить вопрос о выделении средств на создание системы социально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле в соответствии с ранее принятым решением городской Думы (от 24.12.97 г. N 210).

4. Согласиться с предложением главного государственного санитарного врача по г. Барнаулу Пугача А.И. о частичной проработке системы социально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле за счет собственных средств санитарной службы.

5. Центру госсанэпиднадзора в г. Барнауле (Пугач А.И.) совместно с комитетом по делам здравоохранения администрации г. Барнаула (Головин В.А.) продолжить накопление банка данных по уровню соматической заболеваемости и состоянию здоровья населения г. Барнаула и их обобщение.

6. О результатах выполнения данного решения информировать Комитет по социальной политике городской Думы в IV квартале 1999 года.

7. Контроль за исполнением данного решения возложить на Комитет по социальной политике (Брюханов В.М.).

     Глава городского самоуправления                     В.Н.Баварин

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»