Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 1999 года N 47

Об утверждении Положения о целевом наборе студентов в высшие учебные заведения, расположенные на территории Алтайского края

Документ утратил силу на основании постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 4 апреля 2005 года N 138 "Об информации о Положении о целевом приёме студентов в государственные высшие учебные заведения, расположенные на территории Алтайского края".

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 1999 год N 35 (55) часть 1 стр. 95.

{ Изменения: постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 3 апреля 2002 года N 69. }

{ Новая редакция с изменениями от 3 апреля 2002 года.}

В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевое Законодательное Собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о целевом наборе студентов в высшие учебные заведения, расположенные на территории Алтайского края (прилагается).

2. Краевому комитету администрации края по образованию осуществить необходимые организационные и практические меры по реализации настоящего постановления краевого Законодательного Собрания.

Председатель краевого Законодательного Собрания А.Г. Назарчук

Утверждено
постановлением краевого Законодательного Собрания от 01.03.1999 г. N 47

Положение о целевом наборе студентов в высшие учебные заведения, расположенные на территории Алтайского края


{ Положение изложено в новой редакции на основании постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 3 апреля 2002 года N 69.}

1. В соответствии с Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.98 N 500) (далее по тексту - Порядок приема в вуз), и в целях содействия государственным и муниципальным органам и организациям в подготовке кадров для решения социально-экономических проблем Алтайского края высшие учебные заведения могут выделять в рамках цифр приема, финансируемых из федерального бюджета, определенное количество мест для целевого приема. В этом случае вузы заключают договоры с соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями.

2. Целевой набор осуществляется на основе конкурса среди лиц, направляемых поименно администрациями районов в соответствии с договором на специально выделенные Ученым советом вуза места, с обязательной сдачей вступительных испытаний в соответствии с Порядком приема в вуз. Количество направляемых не должно превышать количество выделенных целевых мест более, чем в 2 раза.

3. Количество мест целевого приема на каждую специальность (направление) определяется Ученым советом вуза по согласованию с администрацией края, определяющей квоты по территориям края, не позднее чем за месяц до начала приема документов.

Общее количество мест целевого приема в вуз без возмещения затрат на обучение составляет 15% от плана бюджетного набора на специальности, утверждаемые администрацией края (целевой набор администрации края).

Перечень направлений и специальностей подготовки для осуществления целевого набора согласовывается с Советом ректоров вузов.

4. Преимущественным правом участия в конкурсе на целевые места, при наличии потребностей в кадрах по данным направлениям и специальностям, пользуются абитуриенты из сельских районов и малых городов края, имеющие в аттестатах хорошие и отличные оценки, из числа социально незащищенных семей.

Из этих мест выделяются квоты для детей из семей погибших участников боевых действий на территории СССР, Российской Федерации и территориях других государств, независимо от их места жительства.

5. В случае если договаривающаяся с вузом сторона не обеспечивает конкурс командированных на целевые места, приемная комиссия может уменьшить количество выделенных целевых мест, поставив в известность об этом комитет администрации края по образованию и поступающих на целевые места. Все процедуры по целевому приему оформляются протоколами приемной комиссии.

6. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на любые формы обучения.

7. Территориальные квоты для целевого приема в высшие учебные заведения распределяются через комитет администрации края по образованию, учитывая данные отраслевых комитетов и управлений о потребности в кадрах.

Сведения о распределении квот направляются через администрацию края в адрес районных комиссий, занимающихся отбором абитуриентов.

8. Поступающие в рамках целевого набора администрации края заключают договор (контракт), предусматривающий условия обучения и трудоустройства выпускника направляющей организацией.

9. При самостоятельном заключении договоров на целевую подготовку в рамках бюджетного приема непосредственно с администрациями районов, городов, или их подразделениями вузы руководствуются своим Порядком приема, в котором могут содержаться условия материальной поддержки вузов направляющей организацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»