Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



       от 10 февраля 1999 г.                                    N 70    

О тарифном регулировании уровня заработной платы на
предприятиях края на основе социального партнерства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 февраля 2009 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 20 января 2009 года N 20
____________________________________________________________________


В целях снижения глубокой дифференциации оплаты труда метод отраслями экономики, предприятиями, отдельными категориями работников и в связи с дополнением краевого (регионального) соглашения между краевыми объединениями работодателей, краевым советом профсоюзов и администрацией края на 1998-1999 годы Положением о тарифном регулировании уровня заработной платы на предприятиях Алтайского края постановляю:

1 Признать необходимым развернуть работу во совершенствованию оплаты труда на основе Положения о тарифном регулировании уровня заработной платы на предприятиях края, принятого в виде дополнения к краевому (региональному) соглашению между объединениями работодателей, краевым советом профсоюзов и администрацией края на 1998-1999 годы {прилагается).

2. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (И.В. Апарин), комитетам администрации края по промышленности (М.А. Стоянков), по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (С.Т. Санников), по строительству и архитектуре (В.С. Чекунков), по транспорту, дорожному хозяйству и связи (Н.И. Долженко), отделам администрации края топливно-энергетическому (А. Г. Петерников), потребительского рынка и регионального заказа (Я .В. Мосин) организовать на предприятиях соответствующих отраслей работу по введению условий оплаты труда на основе тарифного регулирования.

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов края довести прилагаемое Положение до всех предприятий, расположенных на территории, и обеспечить принятие в трудовых коллективах коллективных договоров с учетом требований этого положения, внести соответствующие дополнения в территориальные соглашения на 1999-2000 годы.

4 Комитету администрации края по труду (А.К. Мишин) проводить необходимую методическую и разъяснительную работу по применению Положения о тарифном регулировании уровня заработной платы на предприятиях края.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Алтайская правда".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Ю. Вислогузова.     

       Глава администрации края                           А. Суриков

ПОЛОЖЕНИЕ
о тарифном регулировании уровня заработной платы
на предприятиях Алтайского края

Общие положения


1. Тарифное регулирование уровня заработной платы осуществляется с целью достижения оптимальных пропорций в оплате труда на предприятиях и в организациях различных отраслей и форм собственности, улучшения материального положения низкооплачиваемых категории работников, снижения социальной напряженности в трудовых коллективах и по краю в целом.

2. Настоящим Положением устанавливается система мер по регулированию оплаты труда работающих за исключением (на данном этапе) категорий работников, оплата которых устанавливается законодательными и нормативными актами правительства Российской Федерации, краевого Законодательного собрания и администрации края.

3. Применение Положения должно обеспечить решение следующих задач:

- снижение глубокой дифференциации оплаты труда между отраслями экономики. При действовавшем государственном регулировании заработной платы ее уровни отличались в пределах 30 процентов, в настоящее время - разница достигает 5-6 раз;

- выравнивание уровня оплаты труда рабочих и специалистов сквозных профессий (специальностей);

- установление оптимальной доли заработной платы в себестоимости продукции;

- уменьшение диспропорций в оплате труда рабочих, специалистов и руководителей конкретного предприятия, организации;

- обеспечение взаимосвязи условий, принципов, норм оплаты труда устанавливаемых в краевом региональном, территориальных, отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах.

4 Регулированию подлежат минимальный и максимальный размер оплаты труда по отраслям, межразрядные коэффициенты (или их "вилки") тарифная часть заработной платы, фонд оплаты труда, входящий в затраты на производство.

5. Регулирование оплаты труда осуществляется на основе дальнейшего развития в крае социального партнерства посредством включения в краевое региональное и территориальные соглашения, отраслевые соглашения коллективные договоры минимально необходимых норм и положений по оплате труда, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов органов государственного и муниципального управления, работодателей и работников.

Общие принципы и условия тарифного
регулирования оплаты труда


Основополагающим элементом тарифного регулирования является единая межотраслевая 18-разрядная тарифная сетка с максимальным интервалом межразрядных коэффициентов 1-10,07 (ЕМТС).

В региональном краевом соглашении определяются:

* базовая отрасль - машиностроение;

* размер тарифной ставки 1 разряда базовой отрасли устанавливается на уровне - 390 руб.;

* коэффициенты соотношений тарифных ставок 1 разряда отраслей к тарифной ставке 1 разряда базовой отрасли (приложение № 1).

* Единая межотраслевая тарифная сетка по оплате труда работников  предприятий независимо от формы собственности (приложение № 2);

* распределение категорий и должностей работников по квалификационным разрядам (приложение № 3).

* нижняя граница доли тарифной оплаты труда в структуре заработной платы работников. Обеспечить в 1999 году уровень тарифной оплаты 50 % При заключении соглашения на последующий период этот показатель приближать к 65%;

* повышение тарифной ставки 1 разряда базовой отрасли производится по решению краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Общие принципы тарифного регулирования заработной платы, предусмотренные в краевом региональном соглашении учитываются при заключении территориальных и отраслевых тарифных соглашений.

В отраслевые тарифные соглашения рекомендуется включать отраслевую единую тарифную сетку, построенную на основе ЕМТС с учетом специфических условий оплаты труда работников конкретной отрасли. На уровне отрасли определяются следующие нормы:

* размер тарифной ставки 1 разряда;

* нижняя граница доли тарифной оплаты труда (оплаты по тарифным ставкам (окладам) в структуре заработной платы. Доля тарифной части оплаты труда не должна быть ниже предусмотренной в региональном оглашении;

* соотношение в уровне оплаты труда между заработной платой руководителя предприятия и средней заработной платой по отрасли (не может превышать 8 раз);

* виды и минимальные размеры надбавок и компенсационных доплат, отражающих отраслевую специфику;

1. Примечание: по решению краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений коэффициенты соотношений тарифных ставок 1 разряда отраслей к тарифной ставке 1 разряда базовой отрасли могут быть изменены с учетом экономических возможностей предприятий отрасли.

* ответственность работодателей за нарушение условии соглашения по размерам и срокам выплаты заработной платы работникам.

Условия и нормы тарифного регулирования оплаты труда, установлению в краевом региональном и отраслевых тарифных соглашениях, учитываются при заключении аналогичных соглашений на территории района, города и коллективных договоров.

Коллективные договоры заключаются на основе соответствующего отраслевого соглашения, а при его отсутствии - краевого регионального и территориального. В них определяются:

* тарифные ставки и оклады работников;

* коэффициенты, используемые при дифференциации тарифной ставки разряда по видам производств и работ;

* коэффициенты соотношений в уровнях заработной платы различных профессионально - квалификационных групп работников в зависимости от сложности труда и квалификации;

* коэффициент соотношения между заработной платой руководителя и средней заработной платой на предприятии;

* нормативные материалы по тарификации и нормированию труда (виды работ, по которым предусматривается введение новых и замена действующих норм; категории персонала, для которых вводятся пониженные нормы размеры их снижения, и т.д. );

* условия выплат, надбавок, доплат, премий и других вознаграждений и их размеры;

* установление оптимальной доли оплаты по тарифу в общем заработке;

* доля заработной платы в себестоимости продукции, работ, услуг.

В коллективных договорах предусматриваются меры ответственности сторон за несоблюдение и нарушение его положений.

Данное Положение используется в качестве дополнения к краевому (региональному) соглашению.



Приложение № 1

Коэффициенты соотношений тарифных ставок 1 разряда отраслей
и минимальной тарифной ставки базовой отрасли (основной вариант)


Отрасль

Размер тарифной ставки 1 разряда по отраслевому соглашению (руб. )

Коэффициент соотношения

1

Электроэнергетика

370

0,95

2

"Алтайлестоппром"

367

0.94

3

Черная металлургия

300

0,77

4

Цветная металлургия

300

0,77

5.

Химическая промышленность

205

0,52

6

Машиностроение и металлообработка

390

1,0

7

Лесная промышленность

390

1,0

8

Промышленность строительных

  

  

  

материалов и строительство

325

0,83

9

Стекольная и фарфорофаянсовая

348

0,89

10

Легкая промышленность

295

0,76

11

Дорожное хозяйство

305

0,78

12

Оборонные отрасли промышленности

367

0,94

13

Медицинская промышленность

205

0,52

14.

Полиграфическая (книгоиздание)

 200

0,51

15

Сельское хоз-во

250

0,64

16

Жилищно-коммунальное хоз-во

 255

0,65

17

Эксплуатация газового хозяйства

285

0,73

18

Организация нефтепродукто-

  

  

  

обеспечения

300

0,77

19

Железнодорожный транспорт

317

0,81

20

Городской электротранспорт

300

0,77

21

Автомобильный транспорт

300

0,77

22

Связь:

  

  

  

почтовая

220

0,56

  

электросвязь

360

0,92

23

Пищевая промышленность

347

0,89

24

Мукомольно-крупяная

  

  

  

и комбикормовая

347

0,89

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»