АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 2 ноября 1998 г.                                       N 358

О ходе выполнения постановления краевого
Законодательного собрания от 6 июня 1997 года
N 174 "О программе стабилизации и развития
высшего профессионального образования
в Алтайском крае в 1997 - 2000 годах"

(Снято с контроля на основании постановления АКЗС от 28 мая 1999 г. № 156)

Заслушав информацию председателя совета ректоров вузов края Евстигнеева В.В. о ходе выполнения Постановления краевого Законодательного Собрания от 6 июня 1997 года N 174 "О Программе стабилизации и развития высшего профессионального образования в Алтайском крае в 1997 - 2000 годах", краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Информацию председателя совета ректоров вузов края Евстигнеева В.В. по указанному вопросу принять к сведению (прилагается).

2. Предложить администрации края:

продолжить работу по выполнению Постановления краевого Законодательного Собрания от 6 июня 1997 года N 174 "О Программе стабилизации и развития высшего профессионального образования в Алтайском крае в 1997 - 2000 годах";

в пределах выделенных средств обеспечить социальную поддержку социально незащищенной категории студентов государственных вузов края;

регулярно и своевременно производить выплату детских пособий студенческим семьям, имеющим детей.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городов края принять меры по обеспечению жизнедеятельности вузов, запретить применение санкций коммунальных служб по отношению к ним.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по социальной политике (В.С.Петренко).

     Заместитель председателя Алтайского
     краевого Законодательного Собрания                    Б.В.Ларин

Приложение
к постановлению АКЗС
от 2 ноября 1998 г. N 358

СПРАВКА
о ходе выполнения постановления краевого
Законодательного собрания от 06.06.97 Г. N 174
"О программе стабилизации и развития высшего
профессионального образования в Алтайском крае
в 1997 - 2000 годах"

В целях реализации данной комплексной программы Советом ректоров вузов, учеными Советами, ректоратами вузов, комитетами администрации края проделана определенная работа.

За неполные полтора года со дня принятия программы система высшего образования в крае не только сохранена, но и получила заметное развитие.

Главный итог - высшая школа Алтайского региона, которая в основном работает на Алтайский край, остается востребованной. Убедительным свидетельством этого является высокий конкурс в вузы края, в 1998 году он составил около трех человек на место.

Эта цифра говорит и о том, что только третья часть молодых людей, желающих учиться, обеспечиваются образовательными услугами высшего ранга. Отсюда вывод: надо развиваться дальше.

На сегодняшний день подготовку специалистов высшей квалификации осуществляют 25 высших учебных заведений, включая филиалы, по 30 направлениям и более, чем по 140 специальностям.

Следует отметить, что именно за последние 1,5 года все государственные вузы края успешно прошли государственную аттестацию и аккредитацию.

Число студентов всех форм обучения приближается к 54 тысячам, что обеспечивает удельный уровень студентов на 10000 населения - 203 (по Сибири в среднем - 218, по России в среднем - 221), из них обучается за счет госбюджета 169 студентов на 10000 населения (по Сибири в среднем - 169, по России в среднем - 173).

Таким образом, в крае удалось увеличить число студентов на 10000 населения со 159 до 169 и практически приблизиться к показателю 170), обозначенному в Законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Идет конструктивная кадровая перестройка внутри вузов.

Качественно улучшается профессорско-преподавательский корпус, устойчиво растет количество аспирантов и докторантов. В вузах Алтая работают более 250 докторов и профессоров, около 2000 кандидатов наук (более 60% от общего числа преподавателей), функционируют 24 диссертационных совета, в том числе 7 - по защите докторских диссертаций. В 1998 году на 1 профессора в среднем приходится 123 студента дневной формы обучения, что ниже международного уровня (1 на 100).

Однако в АГУ, АГМУ, АлтГТУ вышли на требуемый уровень, здесь соотношение студентов на одного профессора составляет менее ста.

Все высшие учебные заведения края перешли на многоуровневую подготовку кадров: бакалавров, специалистов и магистров. Открыты новые, необходимые для нашего региона специальности (регионоведение, муниципальное и государственное управление, международные отношения, реклама, коррекционная педагогика, психология, музыкальное искусство и др.).

Начата работа по формированию базы данных о рынке интеллектуального труда края по существующим и перспективным направлениям и специальностям, о рынке образовательных услуг в области подготовки кадров, базы данных по выпускникам и их карьере. Примером могут служить ежегодные справочно-информационные пособия "Вузы Алтая" (изд-во АлтГТУ), "Куда пойти учиться?" (Комитет по труду).

В БГПУ, БиГПИ, АГУ продолжается, а в АГАУ восстанавливается практика распределения выпускников с их трудоустройством.

Исходя из потребности региона, улучшается экономическая подготовка специалистов, значительное место занимают в учебных планах вузов гуманитарные дисциплины.

Происходит активная интеграция высших учебных заведений края со средними специальными заведениями. Взаимосогласованные программы подготовки специалистов средних профессиональных и высших учебных заведений в несколько раз перекрывают программные показатели (около 100).

В рамках оптимизации структуры высшего профессионального образования в крае Барнаульский филиал Рязанского института права и экономики в апреле 1998 года преобразован в Барнаульский юридический институт МВД РФ.

В связи с введением новых специальностей, включением регионального компонента, трудностями учебного книгоиздания профессорско-преподавательский состав вузов сориентирован на более активную работу по разработке и публикации учебных, учебно-методических пособий, научных трудов, о чем свидетельствует заметное увеличение (от 10 до 35%) означенной продукции, выпущенной в 1997, 1998 годах издательствами АГУ, АлтГТУ, БГПУ, АГИК, АКИПКРО.

Достаточно активно в условиях современного экономического кризиса включается система высших учебных заведений в международное образовательное пространство.

В рамках международных проектов с участием зарубежных специалистов повысили свою квалификацию около 300 преподавателей вузов.

Совместно с Барнаульским госпедуниверситетом реализуются несколько российско-германских, российско-швейцарских, российско-американских, российско-французских программ и проектов.

Алтайским государственным техническим университетом развиваются совместные программы с Великобританским обществом "Ди Би Си" по использованию современных зарубежных пособий по иностранным языкам, при поддержке VDA (союз поддержки немцев за рубежом) и Департамента по делам российских немцев Миннаца РФ создан центр обучения студентов немецкому языку, обсуждаются совместные проекты с Британским Советом.

По системе включенного обучения около 40 студентов вузов края учатся в США, Германии, Франции, численность иностранных граждан, обучающихся в вузах края, составляет около 200 человек.

26.06.98 г. коллегия комитета администрации края по образованию приняла решение о создании координационного совета по международному сотрудничеству из представителей профессионального образования всех уровней с целью определения согласованной политики, стратегии дипломатии и принятия решений.

Продолжают развиваться новейшие средства коммуникаций и компьютерных информационных технологий. На базе высших учебных заведений в крае создана система информационного пространства, включая региональный сегмент университетской сети. Доступ к глобальной сети INTERNET получили все вузы. Количество студентов на один терминал составляет в среднем 24.

В соответствии с данной программой, постановлением администрации края N 129 от 1.03.98 г. при непосредственном участии комитета администрации края по образованию разработаны концепция и комплексная программа становления и развития дистанционного образования в крае в 1998 - 2003 гг., которая выносится на утверждение совета администрации края в ноябре т.г.

В крае на базе высших учебных заведений сложилась устойчивая система переподготовки и повышения квалификации кадров, дополнительного профессионального образования.

Ярким примером тому служит подготовка управленческих кадров в сфере экономики (Президентская программа). Созданный для этой цели консорциум вузов (АГУ, АлтГТУ, АГАУ) прошел государственную аттестацию, все его программы сертифицированы.

Алтай вошел в число шести регионов, выполнивших план по набору, началу занятий.

Региональный центр переподготовки кадров при АлтГТУ преобразован в межотраслевой РЦПК с функциями координации всей системы дополнительного профессионального образования в сферах промышленности, строительства и транспорта, связи и пр.

Повышением квалификации, переподготовкой специалистов социальной сферы успешно занимаются БГПУ, АГУ, АКИПКРО, АГМУ, АГИИК.

Комитет администрации края по образованию проводит лицензирование учебных центров, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров с выдачей соответствующих документов государственного образца, а также осуществляет контроль за соблюдением условий лицензии на ведение образовательной деятельности в области дополнительного профессионального образования.

В области научных исследований и опытно-конструкторских работ вузы края интегрируются вместе с НИИ в рамках Алтайского научно-образовательного комплекса.

Идет дальнейшее насыщение научной программы "Алтай" с двумя подпрограммами: "Алтай - наука" и "Алтай - вуз". В рамках региональной программы "Алтай - вуз" выполняется 26 проектов с объемом финансирования в 1997 году 128 млн. рублей, а в 1998 году 21 тыс. руб. В ходе реализации федеральной программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" в 1997 году выполнено 7 проектов с объемом финансирования 1045,8 млн. рублей, а в 1998 году - 8 проектов с объемом финансирования 629 тыс. рублей.

Получили развитие технопарковые зоны и комплексы (АГУ технопарковый комплекс "Экопарк"). АлтГТУ признан головной организацией по проведению конкурса "Ползуновские гранты".

Несмотря на финансовые трудности, вузы продолжают вести строительство: АГУ, АлтГТУ, АГАУ - учебные корпуса, АГМУ, АГАУ общежития, БГПУ и АГИИК - столовые.

Администрацией края по предложениям комитетов по образованию и молодежи приняты Постановления "О социальной поддержке малообеспеченных студентов" (N 842 от 02.06.98 г.), "Об ограничении роста цен на платное образование" (N 559 от 10.09.98 г.), что способствует определенной социальной защите малообеспеченных студентов и их семей.

Согласно первому постановлению ежеквартально будет выделяться 25 тыс. рублей.

Следует отметить активную государственно-общественную позицию Совета ректоров вузов края в плане законодательной инициативы как на региональном уровне, так и за его пределами.

При активном участии Совета ректоров в комитете администрации края по образованию создан отдел науки, международных связей, высших и средних профессиональных учебных заведений, который призван координировать и направлять деятельность высшего и среднего профессионального образования.

По предложению Совета ректоров вузов Алтая при поддержке администрации края, в том числе комитета по образованию, создан оргкомитет по формированию ассоциации высших учебных заведений Сибири, являющихся членами ассоциации "Сибирское соглашение", председателем этого оргкомитета утвержден Евстигнеев В.В.

Вместе с тем в ходе реализации программы пока не набран достаточный темп, не все запланированные показатели достигаются в означенные сроки, нет систематического финансирования для обеспечения прогнозируемых результатов.

Кроме того сегодняшние проблемы высшего образования в целом требуют корректировки отдельных программных позиций, которые уже вносятся рядом новых документов, расширяющих и дополняющих программу.

Назревшей потребностью является проведение глубоких исследований по развитию высшего образования в Алтайском крае.

Крайне необходимо для этого выполнение программных позиций по созданию фондов развития высшей школы и финансирования научных исследований.

Нужна активная поддержка профессорско-преподавательского состава вузов, в том числе в плане издательской деятельности.

Работа по выполнению программы продолжается.

Несмотря на финансовые трудности вузы продолжают вести строительство: АГУ, АГТУ - учебные корпуса, АГАУ, АГМУ - общежития, БГПУ и АГИИК - столовые. Начато финансирование межвузовского дома. Здесь необходимо отметить помощь краевой администрации. Финансирование в 1997 и 1998 годах. Большую помощь оказала краевая администрация, выделив с целевым назначением финансирование студентов в сумме 25 тыс. руб. Огромную помощь оказала городская администрация в подготовке общежитий к новому учебному году, оплатив работу студенческих бригад в летнее время.

Своими акциями протеста студенты и преподаватели добились смены министра и отмены пресловутого постановления Правительства N 600. Новый министр принял решение о проведении выездной коллегии Министерства по развитию высшей школы Алтая.

Недостатки:

1. Снизилось выделение финансовых средств на выполнение научно-исследовательской программы с 218 млн. руб. в 1996 г. до 50 млн. руб. в 1997 г.

2. Не вручены средства для поощрения лучших научно-исследовательских работ.

3. Не реализовано постановление администрации края по обеспечению научных библиотек вузов.

4. Не начато финансирование Дома ученых г. Барнаула.

5. Не профинансирован 1 этап программы дистанционного обучения.

6. Не вручены средства для компенсации платы студентов за общежития.

     Председатель Совета ректоров
     вузов Алтайского края, профессор                 В.В.Евстигнеев

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»