Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 5 октября 1998 г.                                      N 327

Об отсрочке платежей по указу Президента
Российской Федерации от 18 июля 1998 года
N 854 "Об индексации ставок земельного налога"
на территории Алтайского края

(Отменено постановлением АКЗС от 30 ноября 1998 г. № 399)

Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1998 года N 854 "Об индексации ставок земельного налога" с 1 сентября введены повышающие коэффициенты, значительно увеличивающие ставки земельного налога за земельные участки всех категорий земель, без учета реальной платежеспособности товаропроизводителей и граждан.

После выхода в свет Указа и в связи с обвалом рубля значительно возросли цены на товары и услуги первой необходимости, подорожали продукты питания, в то же время заработная плата своевременно не выплачивается и не индексируется.

Особенно тяжелое положение сложилось в сельском хозяйстве края. Материально-техническая база крайне ослаблена и устарела, основные производственные фонды не обновляются, сельскохозяйственная техника изношена до предела. Финансово-кредитная и налоговая политика, диспаритет цен не способствуют развитию сельского хозяйства. Все это усугубляется последствиями жесточайшей засухи, которая поразила край в 1997 году, что нашло отражение в распоряжении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 40-р об оказании краю финансовой помощи.

Большинство хозяйств края не выдают заработную плату, не могут своевременно выплачивать налоги, в том числе и за землю. Увеличение ставок земельного налога только усугубит и без того тяжелое положение в сельском хозяйстве, затронет интересы большинства населения края.

В связи с вышеизложенным краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Временно, до 1 января 1999 года, не применять на территории края предложенные Правительством Российской Федерации и принятые Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1998 года N 854 "Об индексации ставок земельного налога" коэффициенты индексации ставок земельного налога, за исключением взимания земельного налога в двукратном размере за земельные участки, не используемые или используемые не по целевому назначению.

2. В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" государственным налоговым инспекциям Алтайского края не начислять пени за просрочку платежей за землю за 1998 год, доначисленных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1998 года N 854 "Об индексации ставок земельного налога", зачисляемых в краевой бюджет. Рекомендовать органам местного самоуправления принять аналогичное решение в части платежей, зачисляемых в местные бюджеты.

3. Краевому Законодательному Собранию и администрации края войти в Правительство Российской Федерации и к Президенту Российской Федерации с предложением об отмене или переносе начала введения в действие упомянутого Указа с 1 января 2000 года.

4. Краевому Законодательному Собранию и администрации края войти в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением об ускорении принятия закона о едином налоге на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитеты краевого Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу и природопользованию (Каширин А.С.) и по бюджету, налоговой и кредитной политике (Рыжак Н.В.).

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                          А.Г.Назарчук

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»