Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2013 N 354.
____________________________________________________________________

     от 22 июня 1998 г.                                        N 399

О мерах по соблюдению прав граждан на
возмещение вреда, причиненного увечьем
или профессиональным заболеванием,
связанными с исполнением ими трудовых
обязанностей

В последнее время значительно участились случаи, когда реорганизация и ликвидация организаций осуществляется без учета требований законодательства Российской Федерации, обеспечивающего интересы граждан, пострадавших на производстве и имеющих право на возмещение вреда. В нарушение требований статей 58 и 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 32 постановления Верховного Совета Российской Федерации "Об утверждении Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей" в редакции Федерального закона от 24.11.95 г. N 180-ФЗ разделительные балансы и передаточные акты при реорганизации и ликвидационные балансы принимаются к рассмотрению органами местного самоуправления без учета обязательств юридических лиц по возмещению вреда.

На основании изложенного постановляю:

1. Комитету администрации края по труду (А.К.Мишин) совместно с государственной инспекцией труда по Алтайскому краю (А.С.Букреев) усилить контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, во взаимодействии осуществлять единую государственную политику в отношении этих граждан.

2. Обратить внимание руководителей органов местного самоуправления, служб, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, на необходимость принятия мер, предупреждающих нарушения прав граждан, пострадавших на производстве.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- обеспечить взаимодействие структурных подразделений, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, органов по труду и по социальной защите при рассмотрении вопросов о реорганизации и ликвидации организаций;

- систематически проводить в органах медико-социальной экспертизы сверку данных о гражданах, получивших увечье или профессиональное заболевание на производстве;

- по согласованию с органами государственного страхования включать в составы ликвидационных комиссий их представителей для проведения процедур капитализации повременных платежей в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 24.11.95 г. N 180-ФЗ.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Ю.А.Вислогузова.

     Глава администрации
     Алтайского края                                     А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»