Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 21 декабря 1998 г.                                    N 794

О дополнительных мерах по защите населения
от необоснованного роста цен

(Утратило силу с 23.12.99 г. на основании постановления
администрации края от 24 декабря 1999 г. № 892
)

(Срок действия продлен: до 01.07.99 г. постановлением  администрации края от 5 апреля 1999 г. № 228;
до 01.10.99 г. постановлением администрации края от 24 июня 1999 г. № 466;
до 01.01.2000 г. постановлением администрации края от 6 октября 1999 . № 690)

С целью защиты потребителей от роста цен на товары народного потребления, вызванного отсутствием стабильности курса иностранной валюты, в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" постановляю:

1. Установить предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки не более 5 процентов к отпускной цене с налогом на добавленную стоимость предприятия - изготовителя независимо от количества перепродавцов на социально значимые товары. Транспортные расходы предъявляются покупателю сверх установленной надбавки.

2. Утвердить перечень социально значимых товаров, производимых юридическими лицами и предпринимателями на территории города (района) Алтайского края, на которые осуществляется регулирование цен и применяются ограничения надбавок, согласно приложению.

3. Органам местного самоуправления городов и районов края:

- принять дополнительные меры к исполнению приложения 2 к постановлению администрации края от 04.10.96 г. N 598 "О регулировании цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги" по регулированию цен на социально значимые товары (включая товары, изготовленные из давальческого сырья), производимые юридическими лицами и предпринимателями на территории города (района) Алтайского края, согласно прилагаемому перечню. Органы местного самоуправления имеют право расширять перечень товаров;

- осуществлять регулирование цен методом установления фиксированных или предельных отпускных цен;

- установить предельный уровень торговых надбавок на товары, указанные в перечне, а также на дополнительно вводимые в указанный перечень товары;

- организовать наблюдение за ценами на социально значимые товары на территории города (района) и движением товарных потоков.

4. Установить, что предприятия розничной торговли независимо от форм собственности, другие юридические лица и предприниматели, реализующие продукты питания и товары народного потребления населению, обязаны иметь и представлять контролирующим органам удостоверение о качестве (или его копию, заверенную предприятием изготовителем) с указанием изготовителя, нормативного документа, даты изготовления продукции, срока ее реализации и другой информации, предусмотренной действующим законодательством.

5. Рекомендовать изготовителям края поставлять социально значимые товары напрямую организациям розничной торговли, минуя перепродавцов и предпринимателей.

6. В соответствии с Положением о прекращении на территории Российской федерации расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги), утвержденным Центральным банком России от 15.08.97 г. N 503 (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.09.97 г. N 1385), запретить реализацию товаров народного потребления отечественного и импортного производства юридическими лицами и предпринимателями по ценам, установленным в иностранной валюте (условных единицах).

7. Главному управлению экономики и инвестиций администрации края (Псарев В.И.), органам местного самоуправления городов и районов края усилить контроль за необоснованным ростом цен на товары и услуги.

8. Признать утратившими силу постановления администрации края от 01.09.98 г. N 541 "О мерах по защите потребителей от необоснованного роста цен", от 23.09.98 г. N 583 "О внесении изменений в постановление администрации края от 01.09.98 г. N 541 "О мерах по защите потребителей от необоснованного роста цен", от 20.10.98 г. N 642 "О внесении изменений в постановление администрации края от 01.09.98 г. N 541 "О мерах по защите потребителей от необоснованного роста цен".

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете "Алтайская правда" и действует до 1 апреля 1999 года.

10. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

     Глава администрации края                              А.Суриков

Приложение
к постановлению администрации края
от 21 декабря 1998 г. N 794

ПЕРЕЧЕНЬ
социально значимых товаров, производимых юридическими
лицами и предпринимателями на территории города (района)
Алтайского края, на которые осуществляется регулирование цен
и применяются ограничения надбавок

Хлеб

Молоко, кефир, творог, сметана в ассортименте

Масло животное

Масло растительное

Яйцо

Сахар

Мука пшеничная

Мясо птицы

Макаронные изделия и крупы

Соль

Синтетические моющие вещества

Текст документа сверен по:

"Алтайская правда" N 287

от 26 декабря 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»