ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ г. БАРНАУЛА

КОНСУЛЬТАЦИИ НАЛОГОВОЙ

от 15 июля 1998 г.

Налогообложение прибыли и доходов иностранных
юридических лиц

ВОПРОС: Иностранное предприятие - нерезидент сдает в аренду российскому предприятию сварочное оборудование для использования на территории российского предприятия. Оплата за арендуемое оборудование фирме производится по периодам в сумме, указанной в контракте (например, 100 единиц).

Подлежат ли обложению налогом на доходы у источника выплаты иностранные юридические лица, в данном случае, и по какой ставке? За счет каких источников?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 5.1.8 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" при выплате арендной платы иностранному предприятию нерезиденту за использование сварочного оборудования предприятием резидентом необходимо удержать налог с доходов иностранного лица, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство, по ставке 20 процентов. Арендная плата перечисляется иностранному юридическому лицу за минусом суммы налога. Начисленная арендная плата согласно п. 12 "Положения о составе затрат..." от 05.08.92 г. N 552 с изменениями и дополнениями в полной сумме относится на затраты производства.

Согласно п. 6.4 вышеназванной инструкции N 34 иностранное юридическое лицо может получить права на неудержание данного вида налога.

Текст документа сверен по:

"Вечерний Барнаул" N 106

от 15 июля 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»