Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 27 июля 1998 г.                                        N 471

Об оценке качества и безопасности
сельскохозяйственного сырья,
произведенного в крае, по сокращенной
номенклатуре показателей

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 сентября 2008 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 16 сентября 2008 года N 388
____________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона "О защите прав потребителей", Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", распоряжения администрации края от 27 августа 1997 г. N 918-р постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок использования банка данных при проведении испытаний по оценке качества и безопасности сельскохозяйственного сырья, произведенного в крае, по сокращенной номенклатуре показателей.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края, начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации края И.В.Апарина.

     Глава администрации
     Алтайского края                                     А.А.Суриков


Утвержден
постановлением администрации края
от 27 июля 1998 г. N 471

ПОРЯДОК
использования банка данных при проведении испытаний по
оценке качества и безопасности сельскохозяйственного
сырья, произведенного в крае, по сокращенной
номенклатуре показателей

Использование банка данных по уровню плодородия и наличия в почве макро- и микроэлементов, остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов, на основании агрохимических паспортов полей, выданных после агрохимического обследования почв; по загрязнению пестицидами и другими токсичными элементами открытых водоемов и источников водоснабжений, используемых для орошения полей; проведению испытаний по сокращенной номенклатуре показателей осуществляется уполномоченными органами в следующем порядке:

1. Подтверждение соответствия продукции сельскохозяйственного производства при оценке качества и безопасности требованиям нормативных документов по сокращенной номенклатуре показателей осуществляется изготовителем, посредством декларации о соответствии продукции.

2. Испытания по сокращенной номенклатуре показателей могут быть проведены при условии, что остальные показатели подтверждены документами соответствующих государственных служб, в том числе для свежей плодоовощной продукции, зерна и продуктов его переработки:

паспортами полей, занесенных в банк данных Государственного центра агрохимической службы "Алтайский";

заключением станций агрохимической службы и станций защиты растений о применении средств химизации (удобрений, пестицидов, регуляторов роста, биопрепаратов, мелиораторов);

заключением органа по карантину растений в случае проведения обработки против карантинных объектов;

информацией о состоянии атмосферы в данной местности в течение вегетационного периода.

Если при испытании почв и атмосферы хотя бы один из регламентируемых показателей безопасности превышает нормативы ПДК (предельно-допустимой концентрации), продукция подвергается оценке качества и безопасности в полном объеме.


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»