Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 20 июля 1998 г.                                        N 460

О механизме реализации статьи 10 "Налоговые льготы"
закона Алтайского края от 04.02.1997 г. N 2-ЗС
"О свободной экономической зоне "Алтай"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 14 декабря 2001 года N 766
____________________________________________________________________

В целях популяризации Закона Алтайского края от 04.02.1997 г. N 2-ЗС "О свободной экономической зоне "Алтай" на территории Российской Федерации, стран зарубежья, для усиления контроля за использованием налоговых льгот по целевому назначению, за своевременным и полным поступлением обязательных налоговых платежей в бюджет постановляю:

1. Главному Управлению экономики и инвестиций администрации края (Псарев В.И.) при подписании соглашения об осуществлении инвестиций и предпринимательской деятельности в СЭЗ "Алтай" между администрацией края и участником СЭЗ руководствоваться следующим:

- Статус участника СЭЗ "Алтай" подтверждается наличием у юридического лица свидетельства установленного образца, выданного администрацией края, а также соглашением "Об осуществлении инвестиций и предпринимательской деятельности в СЭЗ "Алтай", заключенным между юридическим лицом и администрацией края.

- Юридические лица имеют право на регистрацию в качестве участников СЭЗ "Алтай" в случае отсутствия задолженности по платежам в бюджеты различных уровней. Установить ежеквартальное рассмотрение вопроса участия в СЭЗ "Алтай" предприятий, у которых возникает недоимка в федеральный бюджет.

- Для усиления контроля за получением налоговых льгот Главное управление экономики и инвестиций администрации края после выдачи свидетельства участника СЭЗ "Алтай" в течение 10 дней направляет копию свидетельства в налоговый орган территории функционирования СЭЗ "Алтай".

- Участникам СЭЗ "Алтай" в период пятилетнего налогового режима СЭЗ ежегодно предоставляются налоговые льготы в части, поступающей в краевой бюджет, в размерах, устанавливаемых законами Алтайского края о бюджете на соответствующий год, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизного сбора.

- В связи с регулированием поступления части федеральных налогов в краевой бюджет, федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий год до 01.04 органом, которому доверено государственное управление СЭЗ "Алтай", разрабатывается, утверждается, согласовывается с финансовыми, налоговыми органами и направляется для работы участникам СЭЗ "Алтай" сводная таблица налоговых освобождений.

- Участники СЭЗ "Алтай" - субъекты малого предпринимательства, в соответствии с действующим законодательством имеют право выбора системы налогообложения, учета и отчетности. В случае перехода на упрощенную систему налогообложения учета и отчетности они освобождаются от налога на совокупный доход (валовой выручки) в части, поступающей в краевой бюджет.

- Юридические лица получают право на льготу с момента получения свидетельства о регистрации в качестве участника СЭЗ "Алтай". Льготы не распространяются на дебиторскую задолженность, возникшую до и погашаемую после регистрации.

- Разрешить на соответствующий период использовать участникам СЭЗ "Алтай" на развитие инвестиционной деятельности сумму НДС в части, зачисляемой в краевой бюджет.

- При получении участниками СЭЗ "Алтай" инвестиций в сумме НДС, зачисляемой в краевой бюджет, возмещение сумм НДС по приобретенным и оплачиваемым товарам (работам, услугам) производится в соответствии с п. 9 инструкции ГНС РФ от 11.10.1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". При использования НДС на развитие инвестиционной деятельности согласно настоящему пункту возмещение из краевого бюджета при приобретении товарно-материальных ценностей (работ, услуг) производится только в пределах фактически поступивших сумм, а из федерального бюджета - в установленном законодательством РФ порядке.

- Участники СЭЗ "Алтай" освобождаются от уплаты налога с владельцев транспортных средств, налога на приобретение автотранспортных средств. В территориальный дорожный фонд налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается по ставке в размере 50% ставки федерального налога. Налог на реализацию горюче-смазочных материалов уплачивается в соответствии с Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации".

- Все налоги в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также плата за природные ресурсы, лицензионные сборы, плата за нарушение экологических нормативов, отчисления в фонды: пенсионный, занятости населения, социального страхования, обязательного медицинского страхования подлежат уплате участниками СЭЗ "Алтай" на общих условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации. Предприятия - участники СЭЗ "Алтай" перечисляют удерживаемые суммы подоходного налога, а также акцизов и НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Представительные органы местного самоуправления на основании данного Закона могут устанавливать льготы аналогичного характера в части платежей, поступающих в местный бюджет.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Псарева В.И.

     Глава администрации
     Алтайского края                                     А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края, 1998 г.,

N 27(47), с. 135

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»