АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 28.07.98 г.                                          N 665-р

<О целях повышения безопасности дорожного движения и
улучшения эксплуатации федеральных автомобильных
дорог общего пользования>

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:

распоряжением администрации края от 10 августа 1998 г. № 725-р

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     

I. Довести до сведения, что Президент Российской Федерации Указом от 27 июня 1998 года N 727 "О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования" в целях повышения безопасности дорожного движения и улучшения эксплуатации федеральных автомобильных дорог общего пользования постановил:

1. Установить, что федеральная автомобильная дорога общего пользования имеет с каждой стороны придорожные полосы шириной не менее 50 метров, считая от границы полосы отвода.

2. В придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы, а также зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания владельцев и пассажиров автотранспортных средств (объектов дорожного сервиса).

Положения настоящего Указа не распространяются на находящиеся в эксплуатации, а также начатые строительством на день опубликования Указа упомянутые здания и сооружения.

3. Решения о предоставлении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования или объектов, находящихся вне этих полос, но требующих для эксплуатации специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей), принимаются уполномоченными на то органами в установленном порядке по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в функции которых входит управление федеральными автомобильными дорогами общего пользования, а также контроль и надзор за безопасностью дорожного движения.

4. Установить, что все расходы по обустройству, ремонту и содержанию подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей и других объектов, находящихся в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования, несут собственники и владельцы этих объектов.

5. Правительству Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок правила установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать содействие в выделении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

II. Установить следующие принципы использования придорожных полос для территориальных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории края:

- ширина придорожной полосы имеет с каждой стороны дороги не менее 50 метров, считая от границы полосы отвода;

- расходы по обустройству, ремонту и содержанию подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей и других объектов, находящихся в придорожных полосах, несут собственники и владельцы этих объектов;

- в придорожных полосах запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы, а также зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания владельцев и пассажиров автотранспортных средств (объектов дорожного сервиса). Данное положение не распространяется на находящиеся в эксплуатации, а также начатые строительством на день опубликования распоряжения упомянутые здания и сооружения;

(абзац в редакции распоряжения администрации края от 10 августа 1998 г. № 725-р)

- решения о предоставлении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах или объектов, находящихся вне этих полос, но требующих для эксплуатации специального допуска к ним (подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей), принимаются уполномоченными на то органами в установленном порядке по согласованию с территориальным органом управления автомобильными дорогами общего пользования, а также с ГИБДД УВД Алтайского края, осуществляющей контроль и надзор за безопасностью дорожного движения.

III. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края оказывать содействие в выделении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах территориальных, автомобильных дорог общего пользования.

IV. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации края Германенко В.С.

     Глава администрации
     Алтайского края                                     А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

официальная рассылка


     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений подготовлена
     в юридическом бюро ООО "РУНЦ"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»