Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 27.08.98 г.                                            N 534

О подготовке конкурса на право пользования
месторождениями полиметаллических руд

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 ноября 2001 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 2 ноября 2001 года N 672
____________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением администрации края от 21.07.98 г. N 458 "О проведении конкурса на разработку Корбалихинского, Зареченского и Рубцовского месторождений полиметаллических руд" постановляю:

1. Одобрить проект Положения о проведении конкурса на добычу полезных ископаемых Корбалихинского, Зареченского и Рубцовского месторождений полиметаллических руд (прилагается).

2. Главному управлению экономики и инвестиций администрации Алтайского края (Псарев В.И.) совместно с Комитетом природных ресурсов по Алтайскому краю (Березиков Ю.К.) организовать проведение согласования проекта Положения и представить на утверждение в администрацию края и Министерство природных ресурсов России до 8 сентября 1998 года.

3. Просить Министерство природных ресурсов России (Яцкевич Б.А.) рассмотреть и утвердить Положение о конкурсе в установленном порядке.

4. Главам местного самоуправления Змеиногорского и Рубцовского районов оказать содействие в организации рассмотрения проекта Положения в специально уполномоченных органах и принять решение о гарантиях предоставления земельных отводов победителям конкурсов.

5. Комитету природных ресурсов по Алтайскому краю (Березиков Ю.К.) в срок до 20 сентября текущего года дать объявление о проведении конкурсов в средствах массовой информации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

6. Согласиться с предложением комитета природных ресурсов по Алтайскому краю о том, что оплата работ ОАО "Рудно-Алтайская экспедиция" по подготовке геологической информации по Корбалихинскому, Зареченскому и Рубцовскому месторождениям полиметаллических руд будет произведена за счет средств кредита ОАО "Администрация СЭЗ "Алтай" в сумме 46000 рублей и погашена из средств лицензионного сбора.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края, начальника главного управления экономики к инвестиций администрации края В.И.Псарева.

     Глава администрации
     Алтайского края                                     А.А.Суриков


Одобрено
постановлением администрации
края от 27.08.98 г. N 534

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на право добычи
полиметаллических руд на Корбалихинском,
Зареченском и Рубцовском месторождениях

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основании Постановления администрации края от 21.07.98 г. N 458 "О проведении конкурса на разработку Корбалихинского, Зареченского и Рубцовского месторождений полиметаллических руд".

1.2. Конкурс объявлен администрацией Алтайского края и Министерством природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О недрах" и Положением о порядке лицензирования пользования недрами.

1.3. Объект конкурса - Корбалихинское, Зареченское и Рубцовское месторождения полиметаллических руд.

1.4. Предмет конкурса - право добычи полиметаллических руд на Корбалихинском, Зареченском и Рубцовском месторождениях.

1.5. Претендент - юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации, имеющее долю государственной собственности и отвечающее требованиям пунктов 3.1., 3.12.-3.16. настоящего положения.

1.6. Конкурс организует и проводит администрация Алтайского края совместно с комитетом природных ресурсов по Алтайскому краю.

1.7. При проведении конкурса участники конкурса могут действовать через своих представителей (доверенных лиц) в соответствии с действующим законодательством.

2. Краткая характеристика Корбалихинского,
Зареченского и Рубцовского месторождений
полиметаллических руд

2.1. Корбалихинское месторождение полиметаллических руд расположено в Змеиногорском районе в 4 км от г. Змеиногорска, в 45 км от железнодорожной станции Третьяково. Запасы руды составляют 28 млн. т и залегают в 3 рудных телах в интервале глубин 100-1200 м. Детально разведаны, запасы утверждены в Государственной комиссии по запасам.

2.2. Рубцовское месторождение находится в Рубцовском районе в 23 км от железнодорожной станции и г. Рубцовска. Запасы руды составляют 2,2 млн. т и залегают в одном рудном теле в интервале глубин 80-215 м. Детально разведано, запасы апробированы в Государственной комиссии по запасам. На месторождении построен подземный рудник (готовность 80-85 процентов).

2.3. Зареченское месторождение серебро-золотополиметаллических руд расположено в Змеиногорском районе, в 4 км от г. Змеиногорска. В 1991 г. на месторождении введен в действие подземный рудник, который с 1998 г. находится на мокрой консервации. Месторождение детально разведано, запасы утверждены в Государственной комиссии по запасам. До горизонта +180 м запасы руды отработаны. Оставшиеся составляют 1,8 млн. т.

3. Условия конкурса

3.1. К конкурсу допускаются юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации и имеющие долю государственной собственности.

3.2. Конкурс проводится отдельно по каждому месторождению полиметаллических руд.

3.3. Претенденты могут участвовать в конкурсе по одному, двум или трем месторождениям.

3.4. Этапы и сроки освоения месторождений:

3.4.1. Корбалихинское:

а) начало строительства рудника и обогатительной фабрики не позднее одного года с момента получения лицензии;

б) начало добычи не позднее четырех лет и выход на проектную мощность не позднее десяти лет с начала строительства.

3.4.2. Рубцовское:

а) завершение строительства рудника и начало добычи не позднее 1 года с момента получения лицензии;

б) выход на проектную мощность не позднее одного года с начала добычи.

3.4.3. Зареченское:

а) начало добычи не позднее одного года с момента получения лицензии;

б) выход на проектную мощность через год после начала добычи.

3.5. Годовые объемы добычи определяются техническими проектами, планами горных работ, но должны быть не менее: на Корбалихинском месторождении - 800 тыс. т, Рубцовском - 200 тыс. т, Зареченском 75 тыс. т (за исключением периодов начального развития и конечного снижения горных работ).

3.6. Добыча и обогащение руд проводятся по проектам, которые до начала работ проходят государственную экологическую экспертизу и согласование в надзорных органах.

3.6.1. Проекты работ по геологическому изучению и разработке месторождений должны быть выполнены организациями, имеющими государственную лицензию на проектирование.

3.6.2. В программе добычных работ должны быть предусмотрены сроки выполнения основных видов работ и объемы денежных средств для их реализации.

3.6.3. Технико-экономические расчеты претендентов по освоению месторождений должны содержать предварительную оценку воздействия на окружающую природную среду намечаемых работ по освоению месторождения с учетом требования рационального использования и охраны недр и природоохранного законодательства и обеспечивать комплексность мероприятий по экологической безопасности работ при геологическом изучении и разработке месторождений с возмещением ущерба окружающей природной среде (утилизация хвостов переработки, исключение загрязнения поверхностных вод и почв, рекультивация затронутых площадей и приведение их в состояние, пригодное для использования в традиционных видах деятельности).

3.7. Варианты создания модульных фабрик на рудниках для обогащения руд Рубцовского и Зареченского месторождений или обогащения на Корбалихинской обогатительной фабрике.

3.8. Победитель конкурса оформляет земельный отвод в установленном порядке.

3.9. Деятельность, связанная с недропользованием, должна осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и действующими стандартами, нормами и правилами по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ, рациональному и полному использованию недр и извлечению руды и полезных компонентов.

3.10. Претенденты на участие в конкурсе должны учесть требования органов местного самоуправления по участию в социально-экономическом развитии территории добычи.

3.11. Претенденты должны иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы ТЭП.

3.12. Претендент должен не иметь на момент проведения конкурса неисполненных обязательств по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

3.13. Претендент должен быть платежеспособным, иметь собственную материально-техническую базу и собственные ресурсы, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности по разработке месторождений.

3.14. Претендент не должен находиться в процессе ликвидации либо реорганизации, быть признанным несостоятельным (банкротом).

3.15. Претендентом не может являться юридическое лицо, на имущество которого наложен арест и (или) экономическая деятельность которого приостановлена по решению суда.

3.16. Претендент должен иметь подтвержденный документами опыт работы в данной области.

4. Документация претендента

Претендентами в адрес конкурсной комиссии направляются следующие документы:

4.1. Сведения о претенденте, желающем участвовать в конкурсе.

4.1.1. Наименование организации.

4.1.2. Юридические реквизиты организации.

4.1.3. Банковские реквизиты организации.

4.1.4. Организационно-правовая форма. Форма собственности.

4.1.5. Дата, место, орган регистрации.

4.1.6. Размер уставного капитала.

4.1.7. Сведения о руководителях и должностных лицах (Ф.И.О. основных руководителей и руководителей подразделений).

4.1.8. Краткая справка о деятельности юридического лица, подтверждающая опыт работы в Российской Федерации и (или) за рубежом.

4.2. Технические и коммерческие предложения по развитию месторождений.

4.3. Заверенные нотариально учредительные документы.

4.4. Финансовое положение организации.

4.4.1. Заверенная налоговыми органами копия баланса юридического лица за истекший финансовый год и за отчетный период.

4.4.2. Аудиторский финансовый отчет за последний срок.

4.4.3. Виды и объем страхования деятельности организации.

4.4.4. Свидетельство налоговых органов о постановке на учет и справка о соблюдении налоговой дисциплины.

4.5. Заключение государственной экологической экспертизы.

4.6. Заявка на участие в конкурсе с обязательством претендента по выполнению условий конкурса.

4.7. Предложения претендента по предмету, условиям и критериям конкурса.

4.8. Предложения по участию в социально-экономическом развитии района добычи.

4.9. По желанию соискателя могут быть представлены дополнительно альтернативные предложения и предложения по улучшению условий конкурса.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Для проведения конкурса формируется конкурсная комиссия, которая:

5.1.1. Самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

5.1.2. Привлекает заявки на участие в конкурсе путем опубликования в официальных периодических изданиях приглашения к участию в конкурсе. Объявление о проведении конкурса должно быть опубликовано не менее чем за 3 месяца до срока проведения конкурса.

5.1.3. Принимает и рассматривает предложения и документацию от претендентов, участвующих в конкурсе.

5.1.4. Определяет победителя конкурса или принимает другое решение по результатам конкурса.

5.1.5. Не обязана мотивировать свой выбор перед претендентами.

5.1.6. Не принимает претензии претендентов и не несет имущественной или иной юридической ответственности перед ними при объявлении конкурса не состоявшимся или имеющим отрицательный результат.

5.1.7. Имеет право в процессе проведения конкурса вызывать претендентов для дачи разъяснений, запрашивать у них и других источников дополнительные сведения, подтверждающие документы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»