Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 18 апреля 1994 г.                                    № 110
     г.Барнаул

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16.11.93 г. № 1160
"О государственной программе по реабилитации населения и социально-экономическому развитию
районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994 - 1995 годы
и на период до 2000 года" и мерах по обеспечению ее реализации

(Снят с контроля на основании постановления администрации края от 28.12.2001 г. № 816



(утратил силу на основании постановления от 08.05.02 г. № 250)

Принять к сведению, что Правительство Российской Федерации Постановлением от 16.11.93 г. № 1160 "О Государственной программе по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года и мерах по обеспечению ее реализации":

I ПОСТАНОВИЛО:

Утвердить представленную Государственным комитетом Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф, и администрацией Алтайского края Государственную программу по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года, разработанную с участием заинтересованных министерств и ведомств (прилагается).

II. ПОРУЧИЛО:

1. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф, и администрации Алтайского края осуществлять финансирование Государственной программы, утвержденной настоящим постановлением, начиная с 1 квартала 1994 г. Признать необходимым включить финансирование затрат по ее реализации в перечень защищенных статей республиканского бюджета Российской Федерации.

2. Администрации Алтайского края, Государственному комитету Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, другим заинтересованным министерствам и ведомствам обеспечить безусловное выполнение мероприятий, предусмотренных Государственной программой по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года.

В целях обеспечения реализации указанной Государственной программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года (в дальнейшем Государственная программа) постановляю:

1. Утвердить мероприятия, разработанные в рамках Государственной программы по:

- охране здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию, согласно приложению 1;

- социально-психологической реабилитации населения, согласно приложению 2;

- социально-экономическому развитию населенных пунктов края, согласно приложению 3;

- контроль состояния загрязнения природной среды, приложение 4;

- по обеспечению населения, подвергшегося радиационному воздействию полноценными продуктами питания, согласно приложению 5;

- научному обеспечению программы, согласно приложению 6;

- международному сотрудничеству, приложение 7;

- организационным вопросам, согласно приложению 8;

- сводка затрат на реализацию Государственной программы, приложение 9.

Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (Алейников В.Е.) обеспечить финансирование указанных мероприятий за счет краевого бюджета в пределах дополнительно защищенных расходов на эти цели в Министерстве финансов РФ.

2. Комитету администрации края по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне (Чекунков В.С.), администрациям районов и городов, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, комитетам администрации края по экономике (Сидоров А.Г.), по финансам, налоговой и кредитной политике (Алейников В.Е.), по делам здравоохранения (Герасименко Н.Ф.), по социальному и пенсионному обеспечению (Самодуров Ю.Н.), по образованию (Сковородников В.В.), по культуре (Зеленцов Г.К.), по занятости и миграции населения (Мельник А.Т.), Управлению федерального казначейства по Алтайскому краю (Гусев С.И.), Главному управлению сельского хозяйства администрации края (Затлер А.Ф.), Алтайскому управлению лесами (Менжулин И.Д.), Алтайскому государственному предприятию "Фармация" (Трухачев Ю.А.), краевому центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Попов В.П.), Совету ректоров (Евстигнеев В.В.) обеспечить своевременное выполнение работ по реализации Государственной программы, в первую очередь расширить и ускорить научно-исследовательские работы.

3. Комитету администрации края по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, администрациям районов и городов, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, комитетам и управлениям администрации края, ведомствам, заинтересованным в реализации программы, обеспечить своевременное представление годовых прогнозов для разработки перспективных намерений по реализации программы.

4. В целях оборота капитальных вложений и увеличения этих объемов финансирования разрешить комитету по ликвидации многолетнего воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне финансировать предприятия строительной индустрии, перерабатывающих отраслей, детского и диетического питания, предприятий по производству лекарственных препаратов и медицинской техники, а также строительство жилья на договорных, с условием получения доходов, или кредитных условиях, с возвратом бюджетных ассигнований или доходов от их использования на счет сумм по поручениям комитета.

5. Комитету по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне обеспечить целевое использование полученных по договорам, заключаемым комитетом во исполнение Государственной программы, дополнительные средства на реабилитационные мероприятия и социально-экономическое развитие населенных пунктов, попавших под воздействие ядерных испытаний.

6. Утвердить составы координационного, научного и экспертно-технического Советов Государственной программы, согласно приложениям N 10, 11, 12.

7. В связи с завершением первого этапа работ по выполнению Комплекса неотложных мер по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний, на 1992 - 1993 годы постановление администрации края от 27.07.92 г. N 255 снять с контроля.

8. Администрациям районов и городов, подразделениям и ведомствам, участвующим в реализации Государственной программы, предоставлять ежемесячную письменную информацию о ходе выполнения работ по ее реализации не позднее 10 числа, следующего за отчетным месяцем, в комитет администрации края по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне.

9. Комитету администрации края по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне обеспечить ежеквартальное представление информации в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономики России о ходе реализации Государственной программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года, а дважды в год (по итогам полугодия и года) доклады.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Германенко В.С.

     Глава администрации
     Алтайского края                                   Л.А.Коршунов

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»