Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ  ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     от 21 апреля 1995 г.                                       N 90
     г. Барнаул

Об утверждении Положения о порядке
осуществления государственного контроля
за использованием и охраной земель
в границах города Барнаула.

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании     
решения Барнаульской городской Думы от 27 апреля 2004 года N 489

 ____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента РФ от 16.12.93 г. N 2162 "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы" и Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23.12.93 г. N 1362 "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ" городская Дума решила:

1. Принять Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в границах города Барнаула (Приложение N 1).

2. С целью контроля за поступлением средств от штрафов Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города открыть специальный счет. 15% от поступивших средств остаются в распоряжении городского Комитета для выполнения землеустроительных работ и материального поощрения сотрудников городского Комитета.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города (Аргунова) 85% от суммы штрафов перечислять на внебюджетный счет администрации города.

4. Рекомендовать Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города делегировать свои права по государственному контролю за использованием и охраной земель районным администрациям в части временных сооружений.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Краснов).

     Глава городского
     самоуправления                                      В.Н.Баварин



Приложение N 1
к решению Барнаульской
городской Думы
от 21.04.95 г. N 90

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления государственного
контроля за использованием и охраной земель
в границах города Барнаула.

1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в границах г. Барнаула. Данный порядок является обязательным для исполнения всеми физическими, должностными и юридическими лицами.

2. Положение разработано на основании Указа Президента РФ от 16.12.93 г. N 162 "Об усилении госконтроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы", Постановления Правительства РФ от 23.12.93 г. N 1362 "Об утверждении Положения о порядке осуществления госконтроля за использованием и охраной земель в РФ" и приказа Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 18.02.94 г. N 18 "Об утверждении Инструкции о порядке работы госземинспекторов по привлечению физических, должностных и юридических лиц к административной ответственности за нарушение Земельного Законодательства".

3. Госконтроль осуществляется Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города в соответствии с действующим Законодательством. Задачей госконтроля является обеспечение всеми физическими, должностными и юридическими лицами требований Земельного Законодательства в целях эффективного использования и охраны земель в границах города Барнаула.

4. Специально уполномоченным государственным органом, осуществляющим госконтроль в границах города Барнаула, является Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города. Комитет осуществляет свои функции во взаимодействии с органами представительной и исполнительной власти.

5. Государственным инспектором по использованию и охране земель в городе является председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города, а заместители председателя - заместителями государственного инспектора по использованию и охране земель.

Должностные лица и специалисты городского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, на которых возложено осуществление госконтроля, являются инспекторами по использованию и охране земель.

Государственному инспектору по использованию и охране земель, его заместителям и инспекторам по использованию и охране земель выдаются удостоверения установленного образца.

II. Функции органа, осуществляющего госконтроль

6. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города осуществляет государственный контроль за:

- соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами Земельного Законодательства, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением;

- недопущение самовольного занятия земельных участков;

- предоставлением сведений о наличии, состоянии и использовании земельных угодий;

- своевременной рекультивацией нарушенных земель, восстановлением плодородия и других полезных свойств земли, снятием, использованием и сохранением плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель;

- своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почвы, подговления, захламления;

- соблюдением установленных сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении им земельных участков;

- установлением и сохранностью межевых знаков;

- своевременным возвратом земель, предоставляемых во временное пользование.

III. Права и обязанности лиц, осуществляющих госземконтроль

7. Государственный инспектор по использованию и охране земель в городе и его заместители по использованию и охране земель в соответствии с возложенными на них функциями по осуществлению госконтроля, имеют право:

а) направлять в соответствующие органы материалы о нарушениях Земельного Законодательства для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности;

б) обращаться беспошлинно в суд по нарушениям Земельного Законодательства, по вопросам неправомерных решений, связанных с изъятием и предоставлением земельных участков, а также по делам о взыскании штрафов с виновных лиц;

в) вносить в городскую администрацию предложения о полном или частичном изъятии земельных участков в случаях, предусмотренных Земельным Законодательством;

г) составлять протоколы о нарушениях Земельного Законодательства и передавать их на рассмотрение комиссии городского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству для привлечения виновных к административной ответственности, или рассматривать дела о нарушениях Земельного Законодательства самостоятельно в пределах, установленных Законодательством размером штрафов, если сумма штрафа, налагаемого на граждан, не превышает 5-ти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - 10-ти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - 20-ти минимальных размеров оплаты труда;

д) беспрепятственно посещать при предъявлении служебного удостоверения предприятия, организации и учреждения, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, а земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами, с учетом установленного режима их посещения;

е) давать предприятиям, организациям и учреждениям, а также гражданам обязательные для использования предписания по вопросам охраны земель, устранения нарушений Земельного Законодательства;

ж) привлекать в установленном порядке специалистов для проведения обследования земельных участков, экспертиз, проверок выполнения мероприятий по охране земель;

з) вносить в финансово-кредитные органы обязательные для исполнения предписания о прекращении финансирования строительства и эксплуатации объектов и других работ в случае их приостановки, а также при отсутствии документов, удостоверяющих права на землю;

и) приостанавливать исполнение неправомерных решений по вопросам изъятия и предоставления земельных участков до рассмотрения протестов в соответствующих органах (вышестоящем органе власти, суде, арбитражном суде).

Инспектора по использованию и охране земель пользуются правами государственных инспекторов по использованию и охране земель, указанных в подпунктах "г" (за исключением права рассматривать дела о нарушениях Земельного Законодательства самостоятельно), "д" - "з" настоящего пункта.

Должностные и физические лица, препятствующие осуществлению Госконтроля, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к должностным лицам, осуществляющим госземконтроль, несут установленную Законодательством ответственность.

Должностные лица, осуществляющие госземконтроль, несут ответственность за своевременное принятие мер к нарушителям Земельного Законодательства, за объективность материалов проводимых проверок.

Жалобы на действия должностных лиц, осуществляющих госземконтроль, подаются вышестоящему должностному лицу или в суд.

Государственному инспектору по использованию и охране земель и его заместителям, инспекторам по использованию и охране земель при исполнении служебных обязанностей разрешается в установленном порядке ношение огнестрельного оружия и предоставляется право бесплатного проезда в городском общественном транспорте по предъявлении служебного удостоверения.

IV. Внештатные инспекторы по контролю за
использованием и охраной земель

8. В целях привлечения широкой общественности к осуществлению госземконтроля за использованием и охраной земель могут вводиться должности общественных инспекторов по использованию и охране земель. Лица, выразившие желание стать внештатными общественными инспекторами, должны хорошо знать Земельное Законодательство и иметь опыт работы в деле сохранения и улучшения природной среды.

Внештатные общественные инспекторы по использованию и охране земель назначаются приказом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города.

Организовать в Комитетах по земельным ресурсам и землеустройству постоянно действующие Комиссии для проведения собеседования с лицами, выразившими желание стать внештатными инспекторами с целью определения их профессионального уровня знаний по вопросам осуществления контроля за использованием и охраной земель.

Указанным комиссиям обеспечить в месячный срок рассмотрение поступивших заявлений от лиц, выразивших желание стать внештатными общественными инспекторами.

Внештатными общественными инспекторами по использованию и охране земель председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству выдаются удостоверения установленного образца.

Внештатные общественные инспекторы по использованию и охране земель при выявлении нарушений Земельного Законодательства составляют Протокол о нарушении Земельного Законодательства.

При этом указанные лица руководствуются определениями основных видов нарушений Земельного Законодательства.

Протокол о нарушении Земельного Законодательства составляется в З-х экземплярах, из которых 1 экземпляр в 3-х дневный срок направляется в комиссию Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, 2-й экземпляр вручается нарушителю Земельного Законодательства, 3-й экземпляр хранится у лица, составившего протокол.

V. Порядок наложения штрафов за нарушение
Земельного Законодательства

9. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города в административном порядке налагает штрафы за нарушения Земельного Законодательства не позднее 2-х месяцев со дня обнаружения правонарушения, а в отдельных случаях, не позднее 2-х месяцев со дня совершения правонарушения за:

а) самовольное занятие земельных участков, а также за противоправные действия граждан, должностных и юридических лиц, повлекших за собой самовольное занятие земель;

б) использование земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими к порче земель;

в) систематическое невнесение платежей за землю;

г) захламление земель, порчу и уничтожение плодородного слоя;

д) нарушение сроков возврата временно занимаемых земель, невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

е) проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель;

ж) искажение сведений о состоянии и использовании земель;

з) нарушение сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении земельных участков, сокрытии информации о наличии свободного земельного фонда;

и) уничтожение межевых знаков;

к) уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение выданных должностными лицами, осуществляющими госземконтроль, предписаний по вопросам устранения нарушений Земельного Законодательства;

л) нерациональное использование сельскохозяйственных земель.

10. Дела о правонарушениях, указанных в п.9 настоящего Положения, рассматриваются комиссией городского Комитета по земельным ресурсам, осуществляющего госземконтроль в соответствии с Законодательством об административных нарушениях, а также государственными инспекторами по использованию и охране земель и должностными лицами городского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству согласно их компетенции, установленной в пункте "г" пункта 7 настоящего положения.

11. При неуплате штрафа в 15-ти-дневный срок взыскание денежных средств в размере суммы штрафа с юридических лиц (за исключением иностранных и международных организаций), привлеченных к административной ответственности за нарушение Земельного Законодательства, производится в бесспорном порядке на основании постановления комиссии или должностных лиц, осуществляющих госземконтроль.

Взыскание денежных средств с иностранных и международных организаций, предпринимателей без образования юридического лица, должностных лиц и граждан производится на основании решения арбитражного суда или суда.

VI. Приостановление неправомерных решений органов местного
самоуправления

12. В случае принятия органами местного самоуправления неправомерных решений (постановлений) по вопросам изъятия и предоставления земель, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.91 г. N 323 выносит решение о приостановлении этих решений до рассмотрения в соответствующих органах. Решение направляется в орган, принявший неправомерное решение, с изложением несоответствия принятого решения требованиям Земельного Законодательства.

Если неправомерное решение не отменено в 10-дневный срок и орган местного самоуправления не сообщил причины отказа к его замене, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города в соответствии с Указом Президента РФ от 16.12.93 г. N 2162 подвергает должностное лицо штрафу за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение Решения и обращается в вышестоящую администрацию, прокуратуру или суд с ходатайством о необходимости отмены неправомерного решения.

           

VII. Использование суммы штрафов за нарушения
Земельного Законодательства

13. Суммы штрафов за нарушение Земельного Законодательства используются в соответствии с настоящим Постановлением администрации города Барнаула.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»