Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1998 года N 236

Об утверждении Положения о порядке списания с баланса учреждений и организаций, финансируемых из краевого бюджета, основных средств, материальных ценностей, недостач, растрат, хищений денежных средств и прочих долгов

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 1998 год N 24 (44) стр.260.

{ Изменения:
1. Постановление администрации края от 15 июня 1998 года N 370;
2. Постановление администрации края от 15 марта 2001 года N 188;
3. Постановление Администрации края от 31 августа 2006 года N 370.
}

{ Новая редакция с изменениями от 31 августа 2006 года.}

В целях упорядочения практики проведения и оформления списания с баланса бюджетных организаций за счет краевого бюджета имущества, недостач, растрат, хищений, сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке списания с баланса учреждений и организаций, финансируемых из краевого бюджета, основных средств, материальных ценностей, недостач, растрат, хищений денежных средств и прочих долгов.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по управлению государственным имуществом края (Гуселетова Г.В.) и комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (Юрин А.В.).

Глава администрации края А.А. Суриков

Утверждено
постановлением администрации края от 15.04.1998 г. N 236

Положение о порядке списания с баланса учреждений и организаций, финансируемых из краевого бюджета, основных средств материальных ценностей недостач, растрат, хищений денежных средств и прочих долгов


1. Действие настоящего Положения распространяется на комитеты, управления, департаменты администрации края (далее - органы управления администрации края), а также краевые учреждения, финансируемые из средств краевого бюджета { в редакции постановления Администрации края от 31 августа 2006 года N 370 }.

2. С балансов краевых учреждений и органов управления администрации края могут быть списаны (за счет уменьшения фондов) относящиеся к основным средствам здания, сооружения, машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктовый скот, многолетние насаждения, а также относящиеся к основным средствам капитальные вложения на улучшение земель и арендованные объекты основных средств, в случае их морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях в следующем порядке:

- остаточной балансовой стоимостью объекта основных средств до 2000 размеров минимальной оплаты труда - распоряжением комитета по управлению государственным имуществом края по представлению отраслевого органа управления администрации края, имеющего статус юридического лица;

- остаточной балансовой стоимостью объекта основных средств свыше 2000 размеров минимальной оплаты труда - распоряжением главы администрации края по представлению комитета по управлению государственным имуществом края.

{ Пункт 2 изложен в редакции постановления администрации края от 15 июня 1998 года N 370.}

3. Для определения непригодности основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание основных средств в краевых учреждениях и органах управления администрации края приказом руководителя создаются комиссии с составе соответствующих специалистов, работников бухгалтерии, лиц, на которых возложена ответственность за сохранность этих основных средств, а также других должностных лиц по усмотрению руководителя.

Члены комиссии производят непосредственный осмотр объекта, подлежащего списанию, устанавливают непригодность его к восстановлению и дальнейшему использованию, конкретные причины списания, выявляют лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств, вносят предложения по привлечению этих лиц к ответственности согласно действующему законодательству, определяют возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта, производят их оценку и контроль за сдачей на склад, а также составляют "Акт на списание основных средств (по форме ОС - 4 бюдж.), акт на списание автотранспортных средств (по форме ОС - 4а бюдж.) { в редакции постановления администрации края от 15 марта 2001 года N 188 }.

Ходатайство о списании основных средств с приложением всех документов направляется на имя руководителя органа, с разрешения которого производится списание (согласно пункта 2).

4. Недостачи, растраты, хищения денежных средств и материальных ценностей в случаях, когда конкретные виновники не могут быть установлены, или во взыскании их отказано судом, списание нанесенного ущерба с бухгалтерского баланса краевых учреждений и органов управления администрации края производится за счет уменьшения финансирования (фондов) в следующем порядке:

- на сумму до 100 минимальных размеров оплаты труда по каждому случаю недостач, растрат и хищений производится распорядителем кредитов краевых учреждений с одновременным уведомлением об этом отраслевого органа управления администрации края, имеющего статус юридического лица;

- на сумму от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда с разрешения (по приказу) руководителя отраслевого органа управления администрации края, имеющего статус юридического лица;

- на сумму 200 минимальных размеров оплаты труда и выше - распоряжением главы администрации края по представлению отраслевого органа управления администрации края, имеющего статус юридического лица.

Списание производится на основании всех оправдательных документов (актов ревизии, инвентаризаций, объяснительных записок, решений суда и т.п.).

5. Аналогично порядку, изложенному в п. 4 производится списание с бухгалтерского баланса краевых учреждений и органов управления администрации края сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Должностные лица, виновные в пропуске сроков исковой давности привлекаются к дисциплинарной ответственности.

6. Отражение в бухгалтерском балансе краевых учреждений и органов управления администрации края операций по списанию основных средств, недостач, растрат и хищений, а также дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, производится в порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 22 ноября 1996 года N 129-ФЗ и приказами Минфина России от 13 октября 2003 года N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" и от 10 февраля 2006 года N 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" { в редакции постановления Администрации края от 31 августа 2006 года N 370 }.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»