Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     от 10 июля 1995 г.                                        N 131
     г.Барнаул

О выделении средств из террито-
риального дорожного фонда на
содержание городских дорог.

(снято с контроля, как выполненное и утратившее силу,
решением Барнаульской городской Думы от 20.02.2001 г. № 104)

Рассмотрев ходатайство управления благоустройства и предложения администрации города, Барнаульская городская Дума РЕШИЛА :

1. Обратиться в Алтайское краевое Законодательное собрание с ходатайством о рассмотрении вопроса об увеличении ставки налога на пользователей автомобильных дорог в 1995 году на 1,5% для ремонта дорог города Барнаула, с перечислением средств управлению по эксплуатации дорог и объектов благоустройства г.Барнаула.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Краснов С.В.).

     Глава городского самоуправления                     В.Н.Баварин

В Законодательное Собрание
Алтайского края

О Б Р А Щ Е Н И Е

Мы, депутаты краевого Законодательного Собрания от г.Барнаула, депутаты Барнаульской городской Думы и администрация города Барнаула просим обратить Ваше внимание на следующую проблему:

Из-за отсутствия необходимых средств в бюджете города Барнаула в прошедшем 1994 году объем ремонта дорог в городе по сравнению с 1993 годом снизился на 77%.

Не было отремонтировано более 600 тыс.кв.м дорог, не проведены работы по заливке швов и поверхностная обработка асфальтовых покрытий.

По этой причине в весенний период этого года дороги города находились в крайне неудовлетворительном состоянии. Проводимый текущий (ямочный) ремонт не решает проблемы. Если в текущем году не будет проведен капремонт ряда дорог города, положение окажется критическим.

Уже в настоящее время в городе ежедневно, в основном из-за плохих дорог, сходит с линии 12-15 автобусов и 8-10 троллейбусов, автохозяйство и трамвайно-троллейбусное предприятие несут огромные убытки из-за увеличивающегося объема по ремонту пассажирского транспорта.

Поправить положение с состоянием дорог в городе Барнауле можно при оказании помощи со стороны Законодательного Собрания и администрации края, которые определяют средства территориального дорожного фонда в соответствии с Законом "О дорожных фондах в Российской Федерации".

Однако, городу Барнаулу от этих поступлений деньги не выделяются, несмотря на то, что по городу Барнаулу транзитом и по разным хозяйственным делам: по данным ГАИ, ежедневно проходит до 15-17 тысяч единиц автотранспорта с периферии края.

Ежегодно увеличивается количество автотранспорта в городе. Если в прошлые годы увеличено было в пределах 5 тысяч, то в 1994 году составило 20 тысяч единиц.

Коммунальный мост через реку Обь, обслуживаемый городом, имеет не только краевое, но и республиканское значение.

В то же время в других регионах России (Урал, Поволжье), а также в областях Сибири часть средств из дорожного фонда направляется на содержание дорог и дорожных искусственных сооружений административных центров, а процент взимаемого налога на пользователей автомобильных дорог с юридических лиц от объема производства продукции, выполняемых работ и предоставления услуг значительно выше, чем в Алтайском крае.

Так, в Томской области налог составляет 2%, а городу Томску в 1995 году выделено на содержание дорог 21 млрд.рублей. В Кемеровской области налог установлен в размере 3%. В первом полугодии 1995 года в городе Кемерово выделено на выполнение дорожных работ 13 млрд.рублей.

В Алтайском крае сумма дорожного налога составляет в 1995 году 112 млрд.рублей, около 30% этой суммы падает на юридические лица города Барнаула.

Мы просим учесть создавшееся положение с состоянием дорог в краевом центре и направить часть средств из дорожного фонда городу Барнаулу, увеличив налог на 1,5% для ремонта дорог города Барнаула с перечислением средств управлению по эксплуатации дорог и объектов благоустройства администрации города.

Надеемся на положительное решение данного вопроса.

     Ю.М.Петров                         М.П.Щетинин
     А.Ф.Лазарев                        С.И.Штань
     Г.В.Куликов                        П.С.Акелькин
     Ю.А.Давыдов                        С.В.Краснов
     Г.Н.Гамзиков                       Н.Г.Камышникова
     В.И.Лукошков                       В.И.Кириллов
     В.М.Трофименко                     П.А.Гладышев
     В.Н.Баварин                        С.И.Рыбин
     С.Л.Сытых                          В.М.Брюханов
     Н.П.Данилова                       С.П.Безбородов
     В.С.Петренко

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»