Недействующий

                   

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ


     от 31.01.96 г.                                            N 211
     г.Барнаул

Об утверждении Положения об экологическом фонде г.Барнаула

(снято с контроля, как выполненное и утратившее силу,
решением Барнаульской городской Думы от 20.02.2001 г. № 104)

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 решением Барнаульской городской Думы от 31 октября 2000 г. № 61.
----------------------------------------------------------------------------------------------


Рассмотрев предложения администрации г.Барнаула по Положению об экологическом фонде города, разработанному в соответствии с действующим законодательством, городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение об экологическом фонде города Барнаула (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по социальной политике (Брюханов В.М.).

     Глава городского самоуправления                     В.Н.Баварин

Приложение
к решению городской Думы
от 31.01.96 г. N 211

ПОЛОЖЕНИЕ
об экологическом фонде города Барнаула

Раздел I. Общие положения.

1. Экологический фонд города Барнаула - в дальнейшем Фонд, является внебюджетным фондом администрации г.Барнаула и образован на основании Закона РФ от 19 декабря 1991 г. N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды", Закона РФ от 15.04.93 г. N 4807-1 "Об основах бюджетных прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санк-Петербурга, органов местного самоуправления" и Постановления Правительства РФ N 442 от 29 июня 1992 г. "О федеральном экологическом фонде РФ и экологических фондах на территории РФ" для решения неотложных природоохранных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсаций причиненного вреда и других природоохранных задач.

2. Фонд не является юридическим лицом. Управление деятельностью Фонда осуществляется главой администрации г. Барнаула.

(Пункт 2 изменен на основании решения Барнаульской городской Думы от 31 октября 2000 г. № 61)

3. Фонд в своей деятельности руководствуется конституцией РФ, Законом РФ, другими актами, принятыми государственной Думой Федерального собрания РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами федерального экологического фонда, законами Алтайского края, постановлениями краевого Законодательного собрания, постановлениями и распоряжениями администрации края, города Барнаула, настоящим Положением.

4. Фонд взаимодействует с Федеральным экологическим фондом, с экологическим фондом края в соответствии с "Порядком перечисления предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные внебюджетные экологически фонды", утвержденным Минфином РФ N 9-5-12 от 22.02.92 г., Минприроды РФ N 04-04/72-6344 от 21.12.92 г. согласованным с Центробанком РФ и зарегистрированным в Минюсте РФ N 162 от 25.02.93 г.

Раздел II. Основные задачи и функции Фонда.

5. Основными задачами Фонда являются:

- Финансирование и кредитование программ и научно-технических проектов, мероприятий, направленных на улучшение качества окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности населения.

- Мобилизация средств на природоохранные мероприятия и программы.

- Экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий.

- Содействие и развитие экологического воспитания и образования.

6. Для обеспечения возложенных на него задач Фонд в установленном порядке:

- направляет средства на решение неотложных экологических проблем и других задач, определенных настоящим Положением.

- Осуществляет деловые контакты в РФ с учреждениями, организациями и фирмами по вопросам деятельности Фонда:

- Осуществляет иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству и настоящему Положению.

Раздел III. Порядок образования и использования
средств фонда.

7. Средства Фонда формируются за счет:

- Платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнений, сумм, полученных по искам о возмещении вреда и от взимания штрафов за экологические правонарушения, средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции, в размере, предусмотренном действующим законодательством.

- Средств, полученных в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств в деятельности предприятий и иных юридических лиц.

- Инвалютных поступлений от иностранных юридических и физических лиц.

- Добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан в том числе иностранных юридических и физических лиц.

- Иных источников денежных средств, не противоречащих действующем законодательству и основным задачам деятельности Фонда.

8. Средства Фонда используются на:

- Долевое участие в разработке и реализации имеющих городское и краевое значение программ и проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности населения.

- Научно-технические исследования, разработки, внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и оказание финансовой помощи предприятиям, организациям и отдельным гражданам осуществляющим такое внедрение.

- Осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов, понесших ущерб в результате загрязнения природной среды.

- Выплату в установленном порядке компенсационных сумм гражданам на возмещение вреда, причиненного их здоровью загрязнением и иными неблагоприятными воздействиями на окружающую природную среду.

- Развитие экологического воспитания и образования.

- Представление средств и субсидий предприятиям, осуществляющим строительство, техническое перевооружение, реконструкцию, эксплуатацию объектов природоохранного назначения.

- Участие в создании и совершенствовании автоматизированных систем мониторинга окружающей природной среды и технических средств для них.

- Строительство очистных сооружений и других природоохранных субъектов, в том числе долевое участие в таком строительстве.

- Экономическое стимулирование развития рынка экологических услуг и новых форм хозяйствования, ориентированных на бережное и эффективное использование природных богатств.

- Участие в финансировании работ по выделению кадастров природных ресурсов.

- Развитие материально-технической базы природоохранных органов (строительство производственно-лабораторных зданий, приобретение и аренда транспортных средств, приборов, оборудования вычислительной техники, реагентов, материалов и т.д.).

- Иные цели, связанные с охраной окружающей природной среды, не противоречащие действующему законодательству, в том числе премирование производственных коллективов, сотрудников природоохранных органов и граждан, добившихся существенных результатов в природоохранительной деятельности.

9. Использование средств Фонда осуществляется в соответствии с ежегодной сметой, утвержденной городской Думой. Финансовый год Фонда начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря.

Ответственность за выделение средств не по назначению несет глава администрации города Барнаула, а ответственность за использование средств, направленных на предприятия, несут сами предприятия.

        (Пункт 9 изменен на основании решения Барнаульской городской Думы от 31 октября 2000 г. № 61)

10. Средства Фонда не могут быть использованы на цели, не связанные с природоохранной деятельностью.

11. Не использованные в отчетном году средства Фонда изъятию не подлежат, переходят на следующий финансовый год и расходуются на цели, предусмотренные настоящим Положением.

12. Контроль за финансовой деятельностью фонда осуществляет контрольно-ревизионное управление по Алтайскому краю.

Раздел IV. Учет и отчетность Фонда.

13. Бухгалтерский учет и отчетность Фонда ведутся в порядке, установленном действующим законодательством.

14. По итогам отчетного года администрация города представляет в городскую Думу отчет об исполнении сметы экологического фонда.

(Пункт 14 в редакции решения Барнаульской городской Думы от 31 октября 2000 г. № 61)

             

Раздел V. Прекращение деятельности Фонда.

15. Деятельность экологического фонда может быть прекращена в порядке, установленном действующим законодательством.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

 
     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений, подготовлена
     в  ООО "Правовой Информационный Центр"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»