БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     от 29 апреля 1997 г.                                      N 119
     г. Барнаул

Об экологических исследованиях
атмосферы г. Барнаула

Заслушав и обсудив доклады Института водных и экологических проблем СО РАН и Центра Государственного санэпиднадзора в г. Барнауле, городская Дума отмечает:

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в пределах города неравномерен, резко повышен в северо-восточных районах, где сосредоточены крупные промышленные предприятия, снижается в юго-западных районах и к центру города. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автотранспорт, предприятия энергетики и промышленности. Основу всех промышленных выбросов составляют взвешенные вещества и пыль, окись углерода, сернистый газ и двуокись азота.

Анализ заболеваемости детей показал, что в структуре заболеваемости детей хроническими инфекционными болезнями наибольший показатель приходится на болезни нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания, болезни мочеполовой системы.

Среди врожденных форм заболеваний чаще других отмечаются и болезни нервной системы, сердечно-сосудистой и мочеполовой. Среди форм патологии, приобретаемых детьми в течение жизни - болезни нервной системы, органов пищеварения, дыхания и мочеполовой системы.

Заболеваемость детей, проживающих в зонах с повышенным содержанием токсикантов в атмосферном аэрозоле, превышает таковую среди детей, проживающих в зоне наименьшего загрязнения (до 1,9 раза).

Установлено, что в ткани плаценты рожениц в выделенных зонах загрязнения содержание токсикантов имеет выраженное различие. Так, для загрязнителей токсичной группы наибольшее их содержание приходится на зону с повышенным содержанием загрязнителей в атмосферном аэрозоле. В условиях аэрогенной нагрузки в ткани плаценты происходит перераспределение содержания веществ в виде накопления токсичных загрязнителей.

На основании вышеизложенного городская Дума РЕШИЛА:

1. Доклады института водных и экологических проблем СО РАН и Центра Государственного санэпиднадзора в г. Барнауле принять к сведению.

2. Поручить Главному Государственному санитарному врачу по г. Барнаулу (С.Г.Аргунова) в срок до 1.06.97 г. создать проблемную комиссию для проработки вопроса по организации соцально-гигиенического мониторинга в г. Барнауле.

3. Городскому управлению ГАИ (Шатохин В.П.) совместно с Институтом водных и экологических проблем СО РАН (Винокуров Ю.И.) проработать вопрос по использованию светофоров для установки датчиков контроля за уровнем загрязнения атмосферного воздуха города. Предложения представить в комитет по социальной политике городской Думы в срок до 1.06.97 г.

4. Комитету экологии и природных ресурсов (Григоревский В.В.). городскому управлению ГАИ (Шатохин В.П.) в рамках операции "чистый воздух"":

4.1. провести контроль качества бензина на автозаправках города;

4.2. осуществлять контроль за выхлопами автотранспорта на основных автомагистралях города;

4.3. отрегулировать работу светофоров в режиме "зеленой волны".

5. Рекомендовать главам администраций Индустриального (Куликов Г.В.), Ленинского (Краснов С.В.), Октябрьского (Гладышев П.А.), Центрального (Сытых С.Л.) районов, основываясь на опыте работы администрации Железнодорожного района (Петров Ю.М.), проводить исследования, направленные на определение уровня загрязнения районов токсикантами техногенного происхождения и уровня заболеваемости населения, проживающего на данных территориях.

6. Заложить на 1998 г. финансирование из экологического фонда г. Барнаула на продолжение исследования для зонирования территории города по уровням загрязнения атмосферного аэрозоля токсикантами техногенного происхождения; степени влияния на здоровье населения и определения приоритетных направлений по предупреждению роста уровня заболеваемости.

7. Обратиться к заместителю главы администрации Алтайского края Шойхету Я.Н. с ходатайством о рассмотрении вопроса по финансированию в 1997-1998 годах данной работы из краевого фонда научных исследований.

8. Контроль за исполнением данного решения возложить на комитет по социальной политике (Брюханов В.М.).

     Глава городского самоуправления                     В.Н.Баварин

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»