АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 15.12.97 г.                                         N 1336-р
     г. Барнаул

<О постановлении Правительства Российской
Федерации от 15 августа 1997 года № 1039>

Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации Постановлением от 15 августа 1997 года № 1039 утвердило Правила оповещения органов исполнительной власти при запуске космического аппарата с ядерным источником энергии, а также оповещения органов местного самоуправления и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного возвращения такого аппарата на землю& (Прилагаются).

Глава администрации края                                 А.А.Суриков

УТВЕРЖДЕНЫ
                                        постановлением Правительства
                                        Российской Федерации
                                        от 15 августа 1997 года
                                        N 1039


ПРАВИЛА
оповещения органов исполнительной власти при запуске
космического аппарата с ядерным источником энергии, а
также оповещения органов местного самоуправления и
оказания при необходимости помощи населению в случае
аварийного возвращения такого аппарата на Землю

1. Общие положения

1. Настоящие правила определяют порядок, содержание и схему оповещения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при чрезвычайной ситуации с космическим аппаратом, имеющим на борту ядерный источник энергии, а также основные направления деятельности указанных органов по оказанию в случае необходимости помощи населению.

2. В соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" настоящие Правила не распространяются на космические аппараты с ядерными источниками энергии военного назначения.

3. На космических аппаратах используются ядерные источники энергии двух типов:

энергетические установки с ядерным реактором (реакторные ядерные источники энергии);

энергетические установки с радиоактивными изотопами и источники ионизирующих излучений на радиоактивных изотопах (радиоизотопные ядерные источники энергии).

4. Чрезвычайные ситуации при запуске космического аппарата с ядерным источником энергии могут быть двух типов:

чрезвычайная ситуация при отказах ракеты-носителя на старте или на участке полета (участок выведения космического аппарата на орбиту);

чрезвычайная ситуация при отказах космического аппарата на участке доразгона с низкой орбиты на высокую орбиту или на межпланетную траекторию полета. Особой разновидностью этой чрезвычайной ситуации является преждевременный сход с высоких орбит космического аппарата с ядерным источником энергии в результате столкновения с космическим мусором и последующий вход этого космического аппарата в атмосферу Земли.

5. При чрезвычайной ситуации при отказах ракеты-носителя на старте или на участке полета происходит баллистическое падение космического аппарата с ядерным источником энергии на поверхность Земли в составе ракеты-носителя под головным обтекателем или в составе ракеты-носителя без головного обтекателя, либо падение космического аппарата с ядерным источником энергии после разрушения ракеты-носителя, либо падение ядерного источника энергии после разрушения ракеты-носителя и космического аппарата.

6. При чрезвычайной ситуации при отказах космического аппарата на участке доразгона космического аппарата с низкой орбиты на высокую орбиту или на межпланетную траекторию полета происходит орбитальный вход космического аппарата в атмосферу Земли, разрешение космического аппарата, отдельных элементов ядерного источника энергии и падение на поверхность Земли частей ядерного источника энергии.

7. При чрезвычайной ситуации, вызванной столкновением космического аппарата с ядерным источником энергии с космическим мусором, происходит его частичное разрушение, вход ядерного источника энергии в атмосферу Земли, разрушение ядерного источника энергии и падение на поверхность земли частей ядерного источника энергии.

8. Для реакторных ядерных источников энергии в зависимости от вида чрезвычайной ситуации и момента аварии на траектории полета ракеты-носителя характерны различные состояния реактора: сохранение целостности реактора, деформация реактора, разрушение отдельных элементов реактора и полное разрушение реактора.

9. Для радиоизотопных ядерных источников энергии при всех видах чрезвычайных ситуаций характерно сохранение целостности и герметичности элементов ядерного источника энергии.

              II. Оповещение федеральных органов исполнительной
                  власти, органов исполнительной власти субъектов
                  Российской Федерации и органов местного
                              самоуправления

10. До запуска космического аппарата с ядерным источником энергии председатель государственной комиссии по пуску космического аппарата направляет согласно приложению N 1:

уведомление о месте, дате и времени запуска, трассе полета ракеты-носителя, проходящей по территории Российской Федерации, а также описание ядерного источника энергии с оценкой безопасности - в федеральные органы исполнительной власти и в Межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МВК) для уведомления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территории которых может произойти падение космического аппарата;

уведомление о дате запуска космического аппарата, а также описание ядерного источника энергии с оценкой безопасности - в Министерство иностранных дел Российской Федерации для оповещения Генерального секретаря ООН в соответствии с принципами, касающимися использования ядерных источников энергии в космосе, одобренными резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/68 от 14 декабря 1992 г.

11. В случае возникновения чрезвычайной ситуации при отказе ракеты-носителя на старте или на участке полета председатель государственной комиссии по пуску космического аппарата направляет уведомление о моменте аварии, предполагаемом районе падения ракеты-носителя, космического аппарата и ядерного источника энергии, возможно характер разрушения ракеты-носителя, космического аппарата и ядерного источника энергии - в Межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые доводят соответствующую информацию до органов местного самоуправления, согласно приложению N 2.

При запуске космического аппарата с ядерным источником энергии с космодрома Байконур в случае возникновения чрезвычайных ситуаций при отказах ракеты-носителя на старте или на начальном участке полета, приводящих к падению ракеты-носителя, космического аппарата и ядерного источника энергии на территорию Республики Казахстан, председатель государственной комиссии по пуску космического аппарата направляет уведомление в Министерство иностранных дел Российской Федерации для оповещения Казахстанской Стороны.

12. В случае возникновения чрезвычайной ситуации при отказах космического аппарата на участке доразгона с низкой орбиты на высокую орбиту или на межпланетную траекторию полета оповещение федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также иностранных государств и международных организаций осуществляется по схеме согласно приложению N 3.

Председатель государственной комиссии по пуску космического аппарата направляет в Межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с указанием параметров полета космического аппарата в момент аварии для последующего ведения обстановки, прогнозирования последствий аварии и подготовки мероприятий по их ликвидации.

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций оповещает:

федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и через них - органы местного самоуправления - при падении космического аппарата с ядерным источником энергии на территорию Российской Федерации;

через Министерство иностранных дел Российской Федерации Генерального секретаря ООН (в соответствии с принципами, касающимися использования ядерных источников энергии в космосе, одобренными резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/68 от 14 декабря 1992 г.), Международное агентство по атомной энергии (в соответствии с Конвенцией об оперативном оповещении о ядерной аварии) и иностранные государства (в соответствии с международными договорами Российской Федерации) - при падении космического аппарата с ядерным источником энергии за пределами территории Российской Федерации.

13. При преждевременном сходе космических аппаратов с ядерными источниками энергии с высоких орбит и последующем орбитальном входе этого космического аппарата в атмосферу Земли Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш) Российского космического агентства на основе анализа данных, полученных из Центра контроля космического пространства (ЦККП) и Министерства Российской Федерации по атомной энергии, направляет в Межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций уведомление о чрезвычайной ситуации для последующего ведения обстановки и прогнозирования последствий аварии. Оповещение выполняется Межведомственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил в зависимости от места падения космического аппарата с ядерным источником энергии.

14. Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет ведение обстановки и прогнозирование последствий аварийного возвращения на Землю космического аппарата с ядерным источником энергии, запущенного иностранным государством, по данным, полученным из Министерства иностранных дел Российской Федерации на основе уведомления запускающим государством Генерального секретаря ООН. При падении иностранного космического аппарата с ядерным источником энергии на территорию Российской Федерации оповещение выполняется Межведомственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с настоящими Правилами.

15. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий направляет в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендации по организации защиты населения в районе падения аварийного объекта, а также рекомендации по определению и контролю радиационной обстановки.

16. Министерство Российской Федерации по атомной энергии направляет в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации описания внешнего вида ядерного источника энергии и его частей, а также информацию об уровнях ионизирующих излучений от них, рекомендации по поиску ядерного источника энергии и его частей, их сбору и транспортировке в пункты хранения и утилизации.

17. Министерство обороны Российской Федерации организует оповещение воинских частей для мониторинга радиационной обстановки в местах дислокации войск.

18. Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендации по соблюдению населением норм радиационной безопасности, по использованию пищевых продуктов и воды в районе падения аварийного объекта.

19. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают своевременное предоставление информации, полученному в соответствии с пунктами 11,12,15,16 и 18 настоящих Правил, органам местного самоуправления.

20. Проекты рекомендаций и описаний, направляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, составляются соответствующими федеральными органами исполнительной власти на этапе получения разрешения на запуск космического аппарата с ядерным источником энергии.

21. Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности осуществляет контроль за реализацией в полном объеме мероприятий по ликвидации и уменьшению последствий чрезвычайной ситуации и оказанию помощи населению в части соблюдения правил и норм ядерной и радиационной безопасности.

22. Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды осуществляет контроль за реализацией в полном объеме мероприятий по ликвидации радиоактивного загрязнения в районе падения аварийного объекта, предоставлением достоверной информации о состоянии окружающей среды органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и населению.

III. Основные направления деятельности по
оказанию помощи населению

23. Оказание в случае необходимости помощи населению предусматривает:

оповещение населения о возникновении чрезвычайной ситуации, постоянное информирование населения о ситуации в районе падения аварийного объекта и мерах по выполнению режима радиационной безопасности, выдачу рекомендаций и памяток по поведению на территории указанного района;

инструктирование населения о мерах предосторожности, необходимых для защиты здоровья;

развертывание сил и средств для обследования населения и проведения при необходимости дезактивационных работ.

24. Работы по мониторингу радиационной обстановки в районе падения аварийного объекта, поиску ядерного источника энергии, удалению ядерного источника энергии или его частей, обломков ракеты-носителя и космического аппарата, а также при необходимости дезактивационные работы на местности выполняются специальными подразделениями Министерства обороны Российской Федерации.

25. органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления после получения уведомления от председателя государственной комиссии по пуску космического аппарата или от Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также документов (рекомендаций и описаний) от соответствующих федеральных органов исполнительной власти организуют выполнение определенных законодательством Российской Федерации мероприятий по защите населения и территории, в том числе:

устанавливают границы запретной зоны вокруг упавшего аварийного объекта и обеспечивают охрану запретной зоны и объекта;

обеспечивают соблюдение норм радиационной безопасности.

26. Обследование и учет населения, оказавшегося вблизи упавшего аварийного объекта, а также оказание помощи пострадавшему населению осуществляются силами и средствами организаций Министерства здравоохранения Российской Федерации.

27. Мониторинг окружающей среды после ликвидации последствий падения аварийного объекта осуществляется силами и средствами организаций Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с привлечением подразделений сети наблюдения а лабораторного контроля этого Министерства.

                                              Приложение N 2
                                   к Правилам оповещения органов
                                   исполнительной власти при запуске
                                   космического аппарата с ядерным
                                   источником энергии, а также
                                   оповещения органов местного
                                   самоуправления и оказания при
                                   необходимости помощи населению
                                   в случае аварийного возвращения
                                   такого аппарата на Землю

                              СХЕМА
           оповещения федеральных органов исполнительной власти,
           органов исполнительной власти субъектов Российской
           Федерации, органов местного самоуправления и оказания
           в случае необходимости помощи населению при чрезвычайной
           ситуации на старте и на участке полета ракеты-носителя
           космического аппарата с ядерным источником энергии
                              +-----------+
                         +----¦ Минобороны¦----
                         ¦    ¦ России    ¦    ¦
                         ¦    +-----------+    ¦
                         ¦    +-----------+    ¦   +-------------+
                         +----¦   РКА     ¦    ¦   ¦Ликвидация   ¦--+
                         ¦    +-----------+    ¦---¦последствий  ¦  ¦
    +-------------+      ¦    +-----------+    ¦   +-------------+  ¦
    ¦   МВК       ¦      ¦    ¦ Минатом   ¦    ¦                    ¦
    +-------------+      +----¦ России    ¦----¦                    ¦
            ¦            ¦    +-----------+    ¦                    ¦
            ¦            ¦    +-----------+    ¦                    ¦
            ¦            +----¦ МСЧ России¦----¦   +--------------+ ¦
            ¦            ¦    +-----------+    ¦   ¦Органы        ¦ ¦
            ¦            ¦                     ¦---¦исполнительной¦ ¦
    +-----------------+  ¦    +--------------+ ¦   ¦власти        ¦ ¦
    ¦Председатель     ¦  ¦    ¦ Госатомнадзор¦ ¦   ¦субъектов     ¦-¦
    ¦государственной  ¦  +----¦ России       ¦ ¦   ¦Российской    ¦ ¦
    ¦комиссии по пуску¦  ¦    +--------------+ ¦   ¦Федерации     ¦ ¦
    ¦космического     +--+---------------------+------------------+ ¦
    ¦аппарата         ¦  ¦    +------------+   ¦          ¦         ¦
    +--------------------+----¦ Минздрав   ¦   ¦   +---------------+¦
              ¦          ¦    ¦ России     ¦---¦   ¦Органы местног
              ¦          ¦    +------------+   ¦---¦самоуправления +¦
              ¦          ¦    +------------+   ¦   +---------------+¦
              ¦          +----¦ МВД России ¦   ¦   +---------------+¦
              ¦          ¦    +------------+   ¦   ¦  Помощь       ¦¦
     +-------------+     ¦    +------------+   +---¦ населению     ¦+
     ¦  МИД России ¦     +----¦ Росгидромет¦       +---------------+
     +-------------+     ¦    +------------+
                         ¦    +---------------+
                         +----¦ Госкомэкология¦
                              ¦ России        ¦
                              +---------------+

Приложение N 1

к Правилам оповещения органов
исполнительной власти при
запуске космического аппарата
с ядерным источником энергии, а
также оповещения органов местного
самоуправления и оказания при
необходимости помощи населению в
случае аварийного возвращения
такого аппарата на Землю

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»