АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 06.10.97 г.                                                                                                                                                            № 297

г.Барнаул

О 80-летии Великой Октябрьской социалистической революции


Заслушав информацию председателя комитета краевого Законодательного собрания по социальной политике В.С. Петренко о 80-летии Великой Октябрьской социалистической революции, краевое Законодательное собрание постановляет:


1. Одобрить тест Обращения депутатов краевого Законодательного собрания к населению Алтайского края (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления, руководителям коммерческих и некоммерческих организаций всех форм собственности провести торжественные собрания и другие мероприятия, посвященные 80-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

3. Настоящее постановление и текст Обращения опубликовать в газете "Алтайская правда".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет краевого Законодательного собрания по социальной политике (В.С. Петренко).

 

Председатель краевого

Законодательного собрания                                                                                                                               А. Назарчук

Обращение депутатов краевого Законодательного
собрания к населению Алтайского края


Приближается 80-я годовщина Октябрьской социалистической революции. С 1917 по 1990 год день 7 ноября отмечался как важнейший государственный праздник. После известных событий в августе 1991 года эта знаменательная дата в истории нашего многонационального народа всячески принижалась. Предпринимаются попытки выбросить ее из исторического календаря.

Мы, депутаты краевого Законодательного собрания, считаем очернительский, нигилистический подход к историческому процессу антинаучным и аморальным.

Октябрьская революция явилась закономерным фактом в условиях общего кризиса капитализма в начале ХХ века. Победа рабоче-крестьянских масс в борьбе с помещиками и капиталистами ознаменовала переход России к новому общественно-политическому строю, который обеспечивал человеку труда права на образование, лечение, постоянную работу, социальное обеспечение.

В 1917 году впервые в истории человечества возникло государство, осуществлявшее новые политические принципы равноправия, справедливости, дружбы и сотрудничества в отношениях между народами и странами, уважения к национальной культуре малочисленных народов, непоказной заботы о подрастающем поколении.

За годы советской власти СССР превратился в могучую державу, определявшую основные направления внешней политики на планете.

Бесспорны достижения в народном хозяйстве, науке, культуре, искусстве. Орденоносный Алтайский край, 60-летие которого недавно отмечалось, может по праву гордиться своим вкладом в развитие производственного и интеллектуального потенциала советской Отчизны.

Неоценима заслуга народов СССР и наших земляков в разгроме немецко-фашистских полчищ, стремившихся поработить весь мир.

Коммунистическая партия, созданная великим Лениным, шла в первых рядах строителей новой справедливой жизни.

Честные коммунисты-ленинцы не пожалели сил, здоровья и самой жизни ради достижения высоких идеалов добра и социальной справедливости. Имя В.И. Ленина воодушевляло миллионы людей на преодоление невиданных трудностей на пути к светлому будущему.

Конечно, в истории нашей Родины были и трагические страницы, ошибки, заблуждения и преступления отдельных вождей и лидеров. Но видеть только черное, не замечать заслуг нескольких поколений - значит, не любить свой народ, свою историю, свою Родину.

Накануне 80-летнего юбилея Октябрьской социалистической революции мы, депутаты краевого Законодательного собрания, призываем вас, уважаемые земляки, оглянуться назад, с чувством благодарности вспомнить тех, кто свято верил в идею социалистического общежития, вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны за Советскую Родину, почествовать ветеранов войны и труда. Мы призываем учителей, преподавателей вузов и техникумов, творческую интеллигенцию провести в школах, учебных заведениях уроки Правды, непредвзято рассказать об Октябрьской социалистической революции, вызвать у школьников и студентов чувство гордости за бескорыстных рыцарей революции, за величие подвигов во имя общественного блага и счастья каждого из нас.

Мы надеемся, что проведение мероприятий, посвященных 80-летию Октябрьской революции, послужит более глубокому осмыслению сегодняшней сложной обстановки в России, послужит более активному поиску мирных способов выхода из экономического и социального кризиса.

Текст документа сверен по:

Алтайская правда № 212,

стр.1, от 09.10.97 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»