Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 1997 года N 249

О порядке приема и условиях оплаты за пребывание пациента в учреждениях медико-социальной помощи

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 29 августа 2006 года N 364 "О признании утратившим силу постановления администрации края от 24.04.1997 N 249 "О порядке приема и условиях оплаты за пребывание пациента в учреждениях медико-социальной помощи".

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 1997 год N 12 (32) часть 2 с.154.

{ Изменения:
1. Постановление администрации Алтайского края от 10 декабря 2002 года N 648;
2. Постановление администрации Алтайского края от 9 января 2003 года N 5.
}

{ Новая редакция с изменениями от 9 января 2003 года.}

В соответствии с Законом Алтайского края "Об учреждениях медико-социальной помощи" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое "Типовое положение о порядке приема и условиях оплаты за пребывание пациента в учреждении медико-социальной помощи".

2. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и принять положение "О порядке приема и условиях оплаты за пребывание пациента в учреждении медико-социальной помощи" на основе типового положения.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Я.Н. Шойхета.

Первый заместитель главы администрации края В.С. Германенко

Утверждено
постановлением администрации края от 24.04.97 N 249

Типовое положение о порядке приема и условиях оплаты за пребывание пациента в учреждении медико-социальной помощи


1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Алтайского края "Об учреждениях медико-социальной помощи". Медико-социальные услуги предоставляются государственными и муниципальными учреждениями медико-социальной помощи или подразделениями в составе учреждений на условиях частичной или полной оплаты.

2. Медико-социальные услуги предоставляются в стационарных условиях учреждениями медико-социальной помощи на условиях частичной оплаты: одиноким гражданам пожилого возраста, гражданам пожилого возраста, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами обеспечить им помощь и уход.

{ Пункт 2 изложен в редакции постановления администрации Алтайского края от 9 января 2003 года N 5.}

3. Медико-социальные услуги предоставляются на условиях полной оплаты гражданам пожилого возраста, проживающим в семьях или имеющим родственников, обязанных по закону обеспечить им помощь и уход при условии, что среднедушевой доход в семьях превышает 150% прожиточного минимума, установленного для Алтайского края.

4. Стоимость медико-социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста определяется, исходя из тарифов на платные медико-социальные услуги, установленные органами местного самоуправления для муниципальных учреждений { в редакции постановления администрации Алтайского края от 10 декабря 2002 года N 648 }.

5. В оплату (частичную или полную) медико-социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, не включаются расходы по оказанию медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации и обеспечено соблюдение санитарных правил в учреждениях медико-социальной помощи, финансирование которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Граждане пожилого возраста или их законные представители подают в учреждение медико-социальной помощи заявление о предоставлении медико-социальных услуг и предъявляют документ, удостоверяющий личность гражданина.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- направление на госпитализацию в учреждение медико-социальной помощи, выданное участковым врачом иди другим врачом-специалистом по представлению фельдшеров, районных (городских) комитетов по социальной защите населения, общественных и благотворительных организаций. В направлении на госпитализацию отражается статус больного, полный клинический диагноз, рекомендации по проведению поддерживающего лечения;

- справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок.

Граждане пожилого возраста, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, представляют также:

- справку органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- справка от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов.

Документы могут быть представлены в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.

7. При оказании медико-социальных услуг учреждения медико-социальной помощи обязаны заключать с гражданами пожилого возраста или с их законными представителями договоры установленной формы, определяющие виды и объемы предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть представлены услуги, а также порядок и размер их оплаты.

Изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

8. Решение об условиях оказания медико-социальных услуг (с частичной или полной оплатой) и размере взимаемой с граждан пожилого возраста или их законных представителей платы за медико-социальные услуги пересматриваются администрацией учреждений социального обслуживания при изменении размеров пенсий гражданам пожилого возраста, надбавок к пенсиям, среднедушевого дохода семей, в которых они проживают или проживали до поступления в учреждение медико-социальной помощи, среднего общего прожиточного минимума в Алтайском крае, в также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления медико-социальных услуг, но не реже двух раз в год, при внесении соответствующих изменений в договор.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»