Недействующий


АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 1997 г.                                     № 107

Г. Барнаул

     

Об утверждении Правил обеспечения
безопасности людей на водоемах
Алтайского края

(В редакции постановления АКЗС от 31.03.98 г. № 105)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 января 2008 года на основании
постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 26 декабря 2007 года N 826
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона Алтайского края краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Правила обеспечения безопасности людей на водоемах Алтайского края (прилагаются).      

Председатель краевого

Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук



 УТВЕРЖДЕНЫ
                                             Постановлением краевого
                                           Законодательного Собрания
                                           от 04.04.1997 г. № 107

ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ
НА ВОДОЕМАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАЗДЕЛ I

Правила обеспечения безопасности
на водоемах Алтайского края

1. Общие положения

1.1. Правила разработаны на основании Водного Кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 16  ноября 1995 г. № 167-ФЗ), Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации,  утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 13 февраля 1985 г. № 65 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1993 г. № 1354; от 25 мая 1994 г. № 540; от 18 января 1995 г. № 63), приказа Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 23 декабря 1988 г. № 351,  Инструкции о порядке учета и проведения технического освидетельствования баз от 26 мая 1987 г. № 30-6/316, "Правил охраны жизни людей на воде" от 18 ноября 1996 г. № 02-23/29-4127 и Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Алтайского края.

Настоящие Правила обязательны для населения и организаций всех форм собственности на территории Алтайского края.

1.2. В соответствии с Водным Кодексом Российской Федерации органы местного самоуправления в целях охраны  жизни и здоровья граждан устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и  бытовых нужд, водопой скота, оборудуют их знаками безопасности на воде (Приложение 1), а также определяют другие  условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на своей территории.

1.3. Водные объекты для массового отдыха граждан, именуемые в дальнейшем "водные объекты", используются для массового отдыха и спорта в местах, установленных органами местного самоуправления, по согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, охрану окружающей природной среды, охрану рыбных запасов, с Государственной инспекцией по маломерным судам Алтайского края, а на судоходных и лесосплавных путях -по согласованию с органами,  регулирующими судоходство и лесосплав.

(В редакции постановления АКЗС от 31.03.98 г. № 105)

1.4. Предупредительный и текущий государственный контроль за санитарным состоянием пляжей, плавательных бассейнов, мест массового купания, отдыха и спорта в прибрежной полосе осуществляет санитарно-эпидемиологическая служба и территориальные органы Государственной инспекции по маломерным судам Алтайского края.

1.5. Организации всех форм собственности несут ответственность за состояние охраны жизни людей на закрепленных за ними водоемах согласно действующему законодательству.

1.6. Сроки купального сезона, продолжительность работы водных объектов, спасательных станций и постов  устанавливаются органами местного самоуправления.

1.7. Государственная инспекция по маломерным судам Алтайского края в целях обеспечения безопасности людей на водоемах и плавания маломерных судов (плавсредств) ежегодно разрабатывает и представляет в установленном порядке на утверждение администрации края планы обеспечения безопасности людей на водоемах.

1.8. На основании плана обеспечения безопасности людей на водоемах края органы территориальной  Государственной инспекции по маломерным судам разрабатывают и вносят на утверждение администрации края и органов  местного самоуправления согласованные с заинтересованными государственными органами и общественными организациями планы-графики обеспечения безопасности людей на водоемах края.

1.9. Контроль за деятельностью государственных и общественных организаций, участвующих в обеспечении безопасности  населения на водоемах, организация их взаимодействия, анализ положения дел с охраной жизни людей на воде и выработка предложений по его улучшению осуществляет администрация края и Государственная инспекция по маломерным судам Алтайского края.

1.10. Контроль за соблюдением настоящих Правил населением и организациями всех форм собственности осуществляет  Государственная инспекция по маломерным судам Алтайского края.

2. Требования к водным объектам

2.1. Эксплуатация водных объектов без ежегодного освидетельствования территориальными органами  Государственной инспекции по маломерным судам Алтайского края запрещается.

Техническое освидетельствование водных объектов проводится на основании действующего законодательства в порядке,  установленном Главным управлением Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации.

Береговая территория водного объекта должна быть проверена санитарно-эпидемиологической службой, иметь  ограждение и стоки для дождевых вод.

2.2. На водных объектах для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона выставляются ведомственные спасательные посты организаций всех форм собственности, за которыми закреплены водные объекты.

2.3. Контроль за работой ведомственных спасательных постов возлагается на организации всех форм собственности,  которым подчинены эти посты, а также на органы территориальных Государственных инспекций по маломерным судам Алтайского края.

2.4. На водных объектах, переправах, пристанях, лодочных прокатных станциях, в базах-стоянках маломерных судов должны быть вывешены извлечения из настоящих Правил.

2.5. Водные объекты располагаются на расстоянии не менее 250-500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических, нефтеналивных сооружений, пристаней, причалов судов.

2.6. В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

2.7. Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и  очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и др., иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

2.8. Площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 кв.м на одного купающегося, а на непроточном водоеме -в 2-3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв.м площади пляжа, а в купальнях -не менее 3 кв.м.

2.9. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

2.10. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра.

2.11. На водном объекте отводятся участки для купания неумеющих плавать с глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждаются штакетным забором.

2.12. Водные объекты оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве  лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца, душами, фонтанчиками с питьевой водой.

2.13. Плавучие купальни надежно закрепляются и соединяются с берегом или тралами, а сходы в воду должны иметь перила.

2.14. На купальнях, выступающих за береговую черту, с наступлением темноты на части, выступающей в сторону судового хода, при длине до 50 м на высоте не менее двух метров над настилом зажигается белый огонь кругового освещения, ясно видимый со стороны судового хода, а при длине 50 м и более -белые круговые огни через каждые 50 м.

2.15. При отсутствии естественных участков с отлогими берегами в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность  ныряния, оборудуются деревянные мостики или плоты для прыжков в воду.

2.16. В местах, запрещенных для купания, устанавливаются знаки безопасности на воде "купаться запрещено".

2.17. На берегу, не далее 5 метров от воды, через каждые 50 метров, выставляются стойки с вывешенными на них  спасательными кругами и "концами Александрова". На кругах наносится название водного объекта и надпись "Бросай утопающему!". На водных объектах устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема сигналов: желтый флаг размером 50х70 см или 70х100 см -купание разрешено; черный шар диаметром 100 см -купаться запрещено.

2.18. На водных объектах в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала и санитарных машин для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.

2.19. Водные объекты должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и обеспечиваться транспортом.

2.20. В часы работы водного объекта на нем должен находиться представитель администрации, наблюдающий за порядком.

2.21. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха запрещается.

3. Меры обеспечения безопасности населения
 при пользовании водными объектами

3.1. Купание в необорудованных, незнакомых, а также запрещенных местах опасно для жизни.

3.2. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь терпящим бедствие на воде.

3.3. Работниками спасательных станций, постов на водных объектах должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радиотрансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.

3.4. При обучении плаванию ответственность за безопасность несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель),  проводящий обучение и тренировку.

3.5. При групповом обучении плаванию группы не должны превышать 10 человек. За группой обучающихся, кроме  преподавателя, должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник.

3.6. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.

3.7. Привлекаемые на период купального сезона для охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан работники милиции должны быть обучены приемам оказания помощи терпящим бедствие на воде.

3.8. Указания представителей органов территориальных Государственных инспекций по маломерным судам  Алтайского края в части принятия мер безопасности на воде для администрации водных объектов, баз отдыха,  туристических баз, баз (домов) рыбака-охотника, детских оздоровительных лагерей, пансионатов, плавательных бассейнов являются обязательными.

3.9. Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты, аншлаги с предупреждающими и запрещающими надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным, гребным судам, а также к другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- заходить на маломерных и парусных судах, гребных, резиновых лодках, байдарках и других плавсредствах в зону купания и пляжей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- распивать в местах купания спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного или наркотического опъянения;

- приводить с собой в места купания собак и других животных;

- оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, банки, стекло и другой мусор;

- играть с мячом в спортивные игры в неотведенных для этой цели местах, а также допускать шалости в воде, связанные с  нырянием и захватом купающихся и др.;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и т.п.

РАЗДЕЛ II

правила пользования маломерными судами, базами (сооружениями)
для их стоянок, базами отдыха, туристическими базами, базами
(домами) рыбака-охотника, детскими оздоровительными лагерями,
пансионатами, пляжами, бассейнами и другими местами массового
отдыха граждан, паромными и ледовыми переправами на водоемах
Алтайского края

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, базами (сооружениями) для их  стоянок, базами отдыха, туристическими базами, базами (домами) рыбака-охотника, детскими оздоровительными лагерями, пансионатами, пляжами и другими местами массового отдыха граждан, паромными и ледовыми переправами на водоемах Алтайского края.

1.2. Правила регламентируют порядок учета и пользования:

а/ базами (сооружениями) для стоянки маломерных судов, базами отдыха, туристическими базами, базами (домами)  рыбака-охотника, детскими оздоровительными лагерями, пансионатами, пляжами, бассейнами и другими местами массового отдыха граждан, паромными и ледовыми переправами;

б/ самоходными судами с главными двигателями мощностью до 55 квт (75 л.с.) и несамоходными судами валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн (22 000 кг), принадлежащими учреждениям, организациям и предприятиям  всех форм собственности, а также принадлежащими отдельным гражданам несамоходными и парусными судами валовой вместимостью более 0,13 регистровых тонн (более 225 кг), гидроциклами и моторными судами с подвесными моторами независимо от мощности.

1.3. Организации всех форм собственности, перечисленные в п.1.1. настоящих Правил, выделяют лиц, ответственных за пользование:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»