Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О выборах депутатов Алтайского краевого
Законодательного собрания

(утратил силу на основании Кодекса от 28.10.99 г. № 294)



----------------------------------------------------------------------------------------------
     Текст документа с изменениями и дополнениями внесенными:
     Законом Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС;
     Законом Алтайского края от 04.03.96 г. № 14-ЗС;
     Законом Алтайского края от 10.11.97 г. № 60-ЗС/вступает в действие с 28.11.97 г./).
     --------------------------------------------------------------------------------------------

Настоящий закон Алтайского края (далее - Закон) в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" определяет условия, порядок подготовки и проведения выборов депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания (далее - Законодательное Собрание).

Глава 1
 Общие положения

Статья 1. Выборы депутатов Законодательного Собрания

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания (далее - депутат) осуществляются гражданами Российской Федерации - жителями края (далее - граждане) на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы депутатов Законодательного Собрания проводятся на основе мажоритарной системы по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам на основе единой нормы представительства.

3. Депутат избирается на срок, установленный Уставом (Основным Законом) Алтайского края (далее - край).

4. Не могут быть депутатами Законодательного Собрания лица, являющиеся государственными и муниципальными служащими, если иное не установлено Федеральными законами.

(В редакции Закона Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС)

Полномочия депутатов Законодательного Собрания, назначенных или избранных на указанные должности, прекращаются с момента их назначения или избрания на указанные должности.

Статья 2. Принципы участия граждан в выборах депутатов

1. Граждане участвуют в выборах депутатов на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос.

2. Граждане участвуют в выборах непосредственно и лично.

3. Голосование по выборам депутатов осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

4. Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

Статья 3. Избирательное право

1. Гражданин, достигший на день голосования 18 лет, вправе избирать, а по достижении 21 года и быть избранным депутатом Законодательного Собрания.     

(В редакции Закона Алтайского края от 10.11.97 г. № 60-ЗС /вступает в действие с 28.11.97 г./)

2. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, призванные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Лица, отбывающие наказание в дисциплинарных батальонах, не считаются содержащимися в местах лишения свободы и могут участвовать в выборах на общих основаниях.

3. Лица, находящиеся в следственном изоляторе (СИЗО) и изоляторе временного содержания (ИВС) за административные правонарушения, а также задержанные или арестованные по подозрению в совершении преступления, принимают участие в голосовании по дополнительным спискам. Администрация СИЗО или ИВС обязана не позднее чем за два дня до выборов представить в участковую избирательную комиссию, на территории которой находится изолятор, список вышеуказанных лиц.

4. Какие-либо иные, не предусмотренные законодательством Российской Федерации и Алтайского края, прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в выборах депутатов в зависимости от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, происхождения, социального, имущественного и должностного положения, религиозных и иных взглядов, места жительства, принадлежности к общественным объединениям запрещаются.

Статья 4. Назначение выборов

1. Выборы депутатов и дата их проведения назначаются Законодательным Собранием и не позднее чем за 90 дней до истечения сроков полномочий депутатов Законодательного Собрания.     

(В редакции Закона Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС)

(В редакции Закона Алтайского края от 10.11.97 г. № 60-ЗС /вступает в действие с 28.11.97 г./)

Сообщение о дате выборов публикуется в печати.

2. Дата проведения выборов может совпадать с датой проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, в выборные органы местного самоуправления.


Глава II
 Образование избирательных округов и
избирательных участков


Статья 5. Образование избирательных округов

1. Для выборов депутатов образуется 50 избирательных округов.

Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе определяется Избирательной комиссией Алтайского края, на основании данных, представляемых администрацией края, и утверждаются Законодательным Собранием не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

(В редакции Закона Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС)

2. При проведении выборов депутатов избирательные округа должны образовываться с соблюдением следующих требований:

должно обеспечиваться примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более 15 процентов;

(В редакции Закона Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС)

избирательный округ должен составлять единую территорию: создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий не допускается.

При соблюдении указанных требований образования избирательных округов учитывается территориальное деление края.

3. Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей и мест нахождения окружных избирательных комиссий публикуются Избирательной комиссией Алтайского края не позднее 55 дней со дня выборов.

(В редакции Закона Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС)

Статья 6. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования, выборным и иным должностным лицом органов местного самоуправления по согласованию с окружными избирательными комиссиями с учетом местных и иных условий, в целях создания максимальных удобств для избирателей из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке и не позднее чем за 45 дней до дня выборов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

(В редакции Закона Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС)

(В редакции Закона Алтайского края от 10.11.97 г. № 60-ЗС /вступает в действие с 28.11.97 г./)

3. В больницах, санаториях, домах отдыха и других подобных учреждениях временного проживания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов, при этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам; такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. Избирательные участки в воинских частях могут образовываться окружными избирательными комиссиями по согласованию с командованием воинских частей и с соблюдением требований части третьей настоящей статьи.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы окружной избирательной комиссией в местной печати или доведены до сведения избирателей иным путем не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

(В редакции Закона Алтайского края от 12.01.96 г. № 3-ЗС)

Глава III
 Списки избирателей

Статья 7. Составление списков избирателей

1. В списки избирателей включаются все граждане, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

Активное избирательное право граждан - право граждан избирать в органы государственной власти.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с федеральным законом, устанавливающим право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

2. Гражданин может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

3. В списки избирателей по месту временного поселения включается гражданин Российской Федерации, имеющий статус вынужденного переселенца или обратившийся в орган миграционной службы края с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем.

4. Списки избирателей составляются участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной Избирательной комиссией Алтайского края форме, главой местной (районной, городской, районной в городе) администрации.

5. Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой местной (районной, городской, районной в городе) администрации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Указанные сведения направляются в участковые избирательные комиссии сразу после их образования, но не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

6. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адреса избирателей), удобном для организации голосования. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения и адрес (место жительства) избирателя. В отношении граждан, которым ко дню или в день голосования исполняется 18 лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

Нумерация в списке избирателей должна быть единой, включая дополнительный список.

7. Списки избирателей военнослужащих, а также членов их семей и других избирателей, проживающих в расположении воинских частей, составляются на основе данных, представляемых командирами воинских частей. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

8. Список заполняется на пишущей машинке или разборчивым почерком от руки стойкими чернилами не менее чем в двух экземплярах. При наличии возможностей допускается составление списков избирателей с помощью электронно-вычислительной техники.

Списки подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

9. Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов. Главы администраций районов, городов, районов в городах, поселков, сельсоветов, а также участковые избирательные комиссии организуют оповещение избирателей о месте и времени ознакомления со списками избирателей.

Список должен находиться в доступном для ознакомления месте.

10. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчетов голосов избирателей запрещается.

Статья 8. Дополнительный список избирателей

1. В дополнительный список избирателей, на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их местожительства или место пребывания на территории данного избирательного участка, включаются избиратели, данные о которых пропущены в основном списке, а также избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после срока составления основного списка, включая день выборов.

2. В дополнительный список по месту пребывания могут быть включены также избиратели:

находящиеся в командировке (по предъявлении командировочного удостоверения);

находящиеся на излечении в больницах, лечебно-трудовых профилакториях, а также на отдыхе в санаториях, домах отдыха и т. п.

Указанные категории граждан по их просьбе могут принять участие в выборах, если они являются избирателями данных избирательных округов, т.е. включены в основные списки на избирательных участках, расположенных на территории данного округа.

3. Списки избирателей, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, если в них не образованы избирательные участки, составляются на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

4. Вопрос о включении граждан в дополнительный список избирателей относится к компетенции участковой избирательной комиссии.

5. Дополнительный список составляется участковой избирательной комиссией по форме, утвержденной Избирательной комиссией Алтайского края. Список подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии после завершения голосования.


Глава IV
 Избирательные комиссии

Статья 9. Система избирательных комиссий

Для организации и проведения выборов в Законодательное Собрание образуются избирательные комиссии:

Избирательная комиссия Алтайского края;

окружные избирательные комиссии;

территориальные (районные, городские, районные в городах) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Статья 10. Статус избирательных комиссий

1. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»