Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Об упорядочении деятельности по сбору, заготовке, подготовке,
переработке и реализации лома и отходов цветных металлов и
сплавов на территории Алтайского края

(Отменен законом Алтайского края от 18.03.98 г. № 16-ЗС
/вступает в действие с 17.04.98 г./)

Настоящий Закон устанавливает и регулирует организационно-правовые отношения, возникающие при осуществлении деятельности по сбору, заготовке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предотвращения хищений цветных металлов и сплавов.

Действие настоящего Закона распространяется на органы государственной власти края, органы государственного контроля и надзора, органы местного самоуправления, юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей и граждан.

Статья 1. Основные понятия, употребляемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

упорядочение деятельности - установление условий и порядка сбора, заготовки, подготовки, переработки и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов.

Цветные металлы и сплавы - металлы, порошки, пудры на основе алюминия, висмута, вольфрама, кадмия, кобальта, магния, меди, молибдена, никеля, олова, свинца, титана, цинка; концентраты вольфрамовые, молибденовые, ниобиевые, рутиловые, циркониевые, редкоземельные металлы, сплавы и химические соединения из них (латунь, бронза, белая жесть и т.д).

Лом цветных металлов и сплавов - пришедшие в негодность или утерявшие эксплуатационную ценность изделия и детали из цветных металлов и сплавов.

Отходы цветных металлов и сплавов - промышленные отходы всех стадий переделов, содержащие цветные металлы или состоящие из них, получаемые как при механической обработке, так и при плавке и других металлургических процессах, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства.

   Лом и отходы промышленного происхождения - лом и отходы цветных металлов и сплавов, образовавшиеся в результате производственных процессов.

   Лом бытового происхождения (бытовой лом) - предметы бытового и хозяйственного назначения из цветных металлов и их сплавов, устаревшие или пришедшие в негодность.

   Классификация - деление лома и отходов по видам цветных металлов и сплавов, физическим признакам, химическому составу и засоренности.

   Сбор лома и отходов цветных металлов - скупка заготовителями бытового лома цветных металлов и сплавов от населения, а также скупка лома и отходов промышленного происхождения от юридических лиц.

   Заготовка - сбор юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лома и отходов цветных металлов и сплавов для их дальнейшей подготовки, переработки или реализации.

   Подготовка - комплекс операций по сортировке, определению засоренности и химического состава, освобождению основного цветного металла или сплава от посторонних металлов и материалов, пиротехнического контроля, прессовке и приведению лома и отходов цветных металлов и сплавов к массе и размерам, удобным для их дальнейшей переработки.

   Переработка - комплекс подготовительных и металлургических операций для получения цветных металлов и сплавов из их лома и отходов.

   Реализация - отпуск, передача, продажа лома и отходов цветных металлов и сплавов третьим лицам для их дальнейшей переработки или перепродажи.  

Хранение лома и отходов цветных металлов - содержание лома и отходов цветных металлов на специализированных площадках и складах с целью обеспечения их сохранности.

Заготовители:

юридические лица, осуществляющие сбор, заготовку, подготовку, переработку и реализацию лома и отходов цветных металлов и сплавов промышленного и бытового происхождения предприятиям-потребителям;

индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, заготовку лома и отходов цветных металлов и сплавов бытового происхождения.

Ломосдатчики:

юридические лица, осуществляющие реализацию промышленного лома и отходов цветных металлов и сплавов, образующихся в процессе своего производства;

граждане, осуществляющие реализацию лома и отходов цветных металлов бытового происхождения;

индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию лома и отходов цветных металлов и сплавов бытового происхождения.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти
Алтайского края в области сбора, заготовки, подготовки,
переработки и реализации лома и отходов цветных
металлов и сплавов

К полномочиям органов государственной власти Алтайского края в области сбора, заготовки, подготовки, переработки и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов относятся:

краевого Законодательного собрания:

законодательное урегулирование деятельности по сбору, заготовке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов;

установление дополнительных ограничений при осуществлении сбора, заготовки, подготовки, переработки и реализации за пределы Алтайского края лома и отходов цветных металлов и сплавов в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предупреждения хищений цветных металлов, изделий из них, разукомплектования оборудования, средств сигнализации и связи, приборов, объектов энергоснабжения и транспорта;

решение иных вопросов в соответствии со своей компетенцией.

Администрации края:

разработка и принятие программ деятельности по вопросам регулирования сбора, заготовки, подготовки, переработки и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов;

организация и осуществление государственного контроля за сбором, заготовкой, подготовкой, переработкой и реализацией лома и отходов цветных металлов и сплавов;

организация дополнительных статистических наблюдений за счет средств края;

решение иных вопросов в соответствии со своей компетенцией.

Статья 3. Лицензирование деятельности по сбору, заготовке, подготовке,
переработке и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов

Лицензирование деятельности по сбору, заготовке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов осуществляется лицензионной палатой администрации края (далее лицензионная палата).

   Лицензирование деятельности по утилизации, складированию, перемещению, размещению, захоронению, уничтожению промышленного лома и отходов цветных металлов, осуществляется краевым комитетом по экологии и природным ресурсам.  

   Лицензия - официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока на определенной территории, а также определяет условия его осуществления при соблюдении владельцем лицензии (далее лицензиат) действующего законодательства, условий лицензирования и требований настоящего Закона.

Лицензия должна содержать следующие реквизиты:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства) и адрес осуществления заявленного вида деятельности;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

территория действия лицензии;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензии на осуществление деятельности по сбору, заготовке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов выдаются на каждый вид работ и услуг, определенных статьей 6 настоящего Закона.

  

Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензионной палаты и заверяется печатью этого органа.

Лицензия выдается на срок до трех лет, с ежегодным представлением в лицензионную палату сведений, указанных в пунктах д); е); ж); з); и); статьи 4 настоящего Закона.

 

Деятельность на основании лицензии, выданной иными субъектами Российской Федерации, на территории Алтайского края может осуществляться после регистрации таких лицензий лицензионной палатой.

Статья 4. Порядок выдачи лицензий

Для получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, заготовке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов заявитель представляет в лицензионную палату:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы юридического лица, номера расчетного счета и соответствующего банка;

 

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

перечня территориально- обособленных объектов, на которых будет осуществляться указанная в заявлении деятельность;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию документа о государственной регистрации предприятия;

 

г) документ, подтверждающий плату за рассмотрение заявления;

 

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального редпринимателя со штампом налогового органа;

е) данные об организационно-технических возможностях и техническом оснащении для выполнения заявляемых видов деятельности;

ж) перечень возможных источников получения лома и отходов цветных металлов и сплавов;

   з) при условии сбора лома и отходов цветных металлов и сплавов на предприятиях и организациях, независимо от их формы собственности, копию договора с ними на этот вид деятельности;

   и) копию договора с ломоперерабатывающими и ломопотребляющими предприятиями о поставках им лома и отходов цветных металлов и сплавов в соответствии с техническими требованиями по ГОСТ 1639-93;

к) заключение органов санитарно-эпидемиологической службы, противопожарной службы, комитета экологии и природных ресурсов, управления внутренних дел о соответствии требованиям, предъявляемым к ведению заявляемого вида деятельности;

л) сведения о профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление лицензируемого вида деятельности.

Для заявителя, имеющего только автотранспорт и не имеющего ломоперерабатывающего оборудования, лицензионная деятельность распространяется только на сбор, заготовку и реализацию лома и отходов цветных металлов и сплавов на предприятия края.

В случае транспортировки (перемещения, отгрузки) лома и отходов потребителям, находящимся за пределами края, грузоотправитель обязан иметь лицензию Госкомэкологии РФ.

При получении копии лицензии на передвижной пункт сбора лома и отходов цветных металлов и сплавов заявитель дополнительно представляет в лицензионную палату:

копию лицензии на ведение транспортной деятельности - перевозки грузов;

сведения об используемом автомобиле (копию технического паспорта автомобиля).

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

  

Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность представленных сведений.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящей статьей Закона, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионной палатой в день их поступления.

  

Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председателем лицензионной палаты срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

 

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

  

Основанием для отказа являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»